Huawei представила складной смартфон Mate X3 с влагозащитой

Он стал ещё тоньше и получил спутниковую связь.

Вместе с Huawei P60 и флагманскими часами Huawei Watch Ultimate сегодня был представлен и топовый складной смартфон компании — Mate X3.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Иллюстрация: Huawei

Он имеет форм-фактор книжки, как Mate X2 и линейка Galaxy Z Fold. Внутренний дисплей 7,85-дюймовый с разрешением 2496 × 2224 пикселей и частотой обновления для 120 Гц. Снаружи — изогнутая по краям 6,4-дюймовым панель FHD+, тоже с частотой до 120 Гц. За защиту внутреннего экрана отвечает стекло Kunlun, которое, по утверждению производителя, защищает не только от заломов, но и от ударов при падении.

Huawei поработала над снижением габаритов и веса устройства. Mate X3 весит 239 граммов, а в разложенном виде его толщина составляет 5,3 мм — без учёта камеры и складного механизма. По сравнению со смартфонами Samsung он легче Z Fold 4 (263 грамма), но чуть тяжелее S23 Ultra (234 грамма).

Иллюстрация: Huawei

Шарнир фиксируется в любом положении, так что смартфон удобно использовать для звонков и просмотра видео. Также значительным улучшением стала влагозащита IPX8 — что редкость для складного смартфона. Более того, новинка умеет считывать прикосновения влажных пальцев.

Как и серия P60, Mate X3 получил процессор Snapdragon 8+ Gen 1 4G. Объём оперативной памяти не уточняется, но встроенной здесь 256 или 512 ГБ в зависимости от модификации. Есть поддержка карт памяти, но только проприетарных Huawei NM. Из других фишек — сканер отпечатков пальцев на боковой панели и поддержка спутниковой связи через Beidou.

Камера состоит из трёх модулей: главный на 50 Мп с OIS, ультраширокоугольный на 13 Мп с режимом макросъёмки и перископ на 12 Мп с поддержкой 5-кратного оптического зума. Также в обоих экранах есть вырезы под селфи-камеры по 8 Мп каждая.

Иллюстрация: Huawei

Смартфон получил аккумулятор на 4 080 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки по проводу (66 Вт) и без (50 Вт). Также будет доступен вариант Huawei Mate X3 Collector Edition с 1 ТБ памяти и кремниево-углеродной батареей на 5 060 мА·ч. По размеру она как у стандартной модели, но благодаря более современной технологии производства её ёмкость выше.

Цена Huawei Mate X3 в Китае начинается от 12 999 юаней (≈144 400 рублей). Если он выйдет за пределами страны, то вполне вероятно будет дороже Galaxy Z Fold 4 — учитывая, что сервисов Google в нём нет.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Huawei
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий