Huawei представила недорогой P smart Z с выдвижной камерой и NFC

Теперь «перископ» перестал быть прерогативой флагманов.

Компания Huawei представила P smart Z — один из самых доступных смартфонов с выдвижной селфи-камерой. Она прячется в верхнем торце корпуса и выезжает при активации селфи-режима или видеосвязи. Это занимает 1 секунду.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

По словам производителя в активном состоянии выдвижной модуль выдерживает давление до 12 кг. Рассчитан он минимум на 100 000 циклов подъёма и опускания. Сам сенсор имеет разрешение 16 Мп и поддерживает ИИ-распознавание 500 различных сцен в 22 категориях.

Аналогичной функцией обладает и сдвоенная основная камера с датчиками на 16 и 2 Мп. Последний позволяет замерять глубину резкости для придания снимкам красивого эффекта размытия фона.

Huawei P smart Z оснастили 6,59-дюймовым LTPS-дисплеем с разрешением 2 340 x 1 080 пикселей. Рамки у него минимальные. За производительность отвечает фирменный процессор Kirin 710F с поддержкой технологии ускорения GPU Turbo 2.0 и графическим чипом Mali-G51 MP4.

Объём оперативной памяти составил 4 ГБ, а встроенной — 64 ГБ. Есть возможность расширения картами microSD. За автономность устройства отвечает аккумулятор на 4 000 мА·ч с зарядкой через USB Type-C. Также предусмотрен сканер отпечатков пальцев, он сзади, и NFC.

Новый Huawei P smart Z уже доступен для покупки в некоторых странах Европы по цене 279 евро (≈20 400 рублей).

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Владимир Макиенко
09.05.19 13:21
| изменено
Думаю, что раз уж пока не удается сделать совсем незаметную камеру, чтобы она, например, снимала через экран, то можно делать экран, состоящий из двух разъёмных частей: основной экран с круглым вырезом для вебки в самом центре и вторая часть - круглая, как раз под размер отверстия. И эта круглая часть должна идеально входить в отверстие. Работать эта схема должна так: в обычном режиме экран выглядит как монолитный, но когда человек включает селфи-камеру часть экрана, закрывающая отверстие, отодвигается и на ее место встаёт селфи-камера. Таким образом мы приобретаем несколько преимуществ. Никаких выпирающих из корпуса частей, нет вырезов в экране при обычной эксплуатации, при видеозвонках пользователь будет смотреть в центр экрана, а не куда-то в сторону, как обычно происходит сейчас, к тому же есть возможность встроить Face ID и человеку не нужно ничего делать для разблокировки экрана лицом, в отличие от, к примеру, Xiaomi Mi Mix 3, где нужно сдвинуть слайдер чтобы открыть камеру, просто в заблокированном состоянии телефон всегда должен быть в селфи-режиме.
Димон Медвед
09.05.19 20:59
Зазоры будут видны
Владимир Макиенко
11.05.19 04:58
В первое время - скорее всего. Но Самсунг же сделала складной экран из двух частей. Сейчас место сгиба видно, в следующих моделях, возможно, станет незаметно. Так и в том, что я предлагаю. Вопрос лишь в техническом прогрессе.
Владимир Макиенко
02.06.19 13:32
Пока что неофициальная информация, но вот что нашелhttps://twitter.com/stufflistings/status/1134763850262204416
Читать все комментарии