iGTD — идеальная программа для GTD (только Mac OS)

Похоже, что удалось найти идеальную программу для GTD. Это небольшая утилита для «Мака» — iGTD. Она позволяет практически полностью следовать методике Дэвида Аллена, при этом проста и очень удобна.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Что мне нравится в iGTD:

Поддержка контекстов и проектов

Добавляя новую задачу, вы указываете проект и контекст, к которому она принадлежит. При этом можно определиться со сроками и приоритетами. В iGTD имеется встроенная поддержка тегов, более того, для задачи можно указать сразу и ссылку.

Если же вы являетесь начальником и поручили выполнение какого-то дела сотруднику, в iGTD укажите имя контакта из адресной книжки.

Интеграция с большим количеством популярных приложений

iGTD интегрируется в Quicksilver, с браузерами (Mozilla Firefox, Opera), почтовыми клиентами (Microsoft Entourage, Apple Mail), текстовыми процессорами и редакторами (TextMat, TextEdit, MS Word), и т.д. Что это означает на практике? Например, прямо из браузера ссылку можно отправить как задачу в iGTD (вы увидели проблему с сайтом, но сейчас есть вопросы поважнее — сохраним ссылку в iGTD).

Удобство представления задач

Завершенные задачи можно архивировать, скрывая их из виду. Есть фильтры для представления текущих и будущих планов, отдельный вид для поручений (делегированных задач). Когда задач много, можно использовать поиск по мере набора текста (очень удобно).

Синхронизация

Вот этой фичей я ни разу не пользовался, поскольку тружусь за Macbook’ом, но для многих возможно будет актуальным — по заверению разработчика iGTD можно синхронизировать с календарем iCal и между несколькими машинами посредством сервиса .Mac. Повторюсь, ни тем, ни другим пользоваться не доводилось.

Экспорт

Задачи можно экспортировать в нескольких форматах — HTML, CSV, TXT.

Единственный неприятный момент, который я испытал в работе с iGTD, — обновление. При апдейте программа затирала предыдущий файл с задачами. Но это не так и страшно — ведь перед установкой новой версии можно сохранить резервную копию.

iGTD распространяется по принципу Donationware (можно бесплатно пользоваться, пожертвования на счет разработчика всячески приветствуются). Проблема найти аналог для Windows остаётся пока актуальной. Есть идеи?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
TaskPaper: список важных дел — MacRadar
19.10.07 10:53
[...] месяцев назад Lifehacker.ru писал о программе iGTD — одном из лучших инструментов для [...]
Базар
20.10.07 01:13
Еще бы русская локализацию кто сделал — вообще шикарно было бы...
Шпаргалка по GTD: все инструменты и методики в одном месте | Lifehacker.ru
29.03.10 17:01
[...] iGTD – самая популярная программа для Mac OS. Она олицетворяет собой “классический” стиль. [...]
Роман Sul
20.04.19 06:02
Странное решение и статья вида "лучшее" ,на мой взгляд лучшее это хаос контроль от российского разработчика - для всех платформ с отличным дизайном на ПК версиях
Читать все комментарии