Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Пресс-релизы
15 февраля 2022

Иммиграция в Италию: новый декрет и новые возможности

Рассказываем, кто может переехать в Италию по рабочей визе после выхода нового декрета.
Фото автора Тоня Рубцова
Тоня Рубцова

Иммиграция в Италию: новый декрет и новые возможности

Начиная с 27 января в Италии открылась возможность подачи заявок на приём работников из стран, не входящих в ЕС. Это стало возможным благодаря принятию очередного декрета о квотах для найма иностранной рабочей силы. Важно отметить, что квоты существуют не только для наёмных работников, но также для большей части тех, кто намерен переехать в Италию с целью открытия собственного дела (автономные работники). Поскольку граждане России переезжают в Италию главным образом не для работы по найму, а для ведения собственного бизнеса, заинтересовать их могут прежде всего квоты для автономных работников.

Специалисты иммиграционного агентства «Пермессо», которое уже 10 лет помогает своим клиентам получить ВНЖ в Италии и предоставляет достоверную и исчерпывающую информацию о возможностях переезда в Италию, проанализировали декрет и выяснили, кто и как может им воспользоваться.

По сравнению с предыдущими новый декрет предусматривает увеличение общего количества годовых квот более чем в два раза: с 30 850 до 69 700, из которых только 500 рассчитаны на автономных работников. Как показывает практика, этого количества хватает на всех желающих. Кроме того, иммиграционное законодательство Италии даёт возможность получения ВНЖ вне квот для отдельных категорий автономных работников.

В соответствии со статьёй 5 декрета приехать в Италию и получить ВНЖ могут следующие категории автономных работников, на которых распространяются квоты:

1) предприниматели, намеревающиеся реализовать инвестиционный план в интересах итальянской экономики, который предусматривает использование собственных ресурсов в сумме не менее 500 тысяч евро, происходящих из легальных источников, а также создание не менее трёх новых рабочих мест;

2) свободные профессионалы регулируемых или контролируемых профессий либо нерегулируемых, но представленных на национальном уровне профессиональными ассоциациями, включёнными в списки, курируемые органами государственной власти;

3) лица, замещающие административные или контрольно‑ревизионные должности в компаниях, определённо предусмотренные Межминистерским Декретом от 11 мая 2011 г. № 850. К таким должностям относятся: президент (presidente), член административного совета / правления / совета директоров (membro del consiglio di amministrazione), уполномоченный администратор (amministratore delegato), ревизор (revisore dei conti). Также установлен перечень видов (организационно‑правовых форм) компаний, для которых действует данная норма: акционерное общество (società per azioni), общество с ограниченной ответственностью (società a responsabilità limitata), коммандитное акционерное общество (società in accomandita per azioni), кооперативное общество (società cooperativa). В декрете особо отмечается, что компания должна быть действующей в течение минимум трёх лет;

4) артисты, имеющие мировую известность или высокую профессиональную квалификацию, приглашённые государственными или частными учреждениями;

5) лица, создающие компании, признаваемые «инновационными стартапами» в соответствии с законом № 221/2012.

Как и прежде, вне квот могут получить итальянский вид на жительство для автономной работы руководители или высококвалифицированные специалисты представительств и филиалов компаний, зарегистрированных в государствах‑членах ВТО (включая Россию), а также переводчики, университетские преподаватели и лекторы, спортсмены. Если говорить о наёмной работе, квоты не будут распространяться на тех, кто получит приглашение на работу на условиях, соответствующих европейской программе Blue Card.

Также вне квот можно получить ВНЖ в Италии за инвестиции от 250 тысяч евро или благотворительное пожертвование от 1 миллиона евро или ВНЖ по мотиву «Выбранное место жительства» для финансово независимых лиц.

Италия традиционно была и остаётся одной из наиболее привлекательных стран для переезда на постоянное место жительства, чему способствует и относительно лояльное к иностранцам иммиграционное законодательство, предусматривающее достаточное количество способов получения ВНЖ. По данным Иммиграционного агентства «Пермессо», среди российских граждан первое место по популярности уже несколько лет прочно удерживает программа получения ВНЖ для руководителей представительств иностранных компаний.

Материал предоставлен пресс‑службой иммиграционного агентства «Пермессо». Редакция Лайфхакера не несёт ответственности за публикацию. 

Обложка: Пресс-служба иммиграционного агентства «Пермессо»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Андрей2 минуты назад

0 / 0

что за чушь. Если бы так все было просто, то всю зарубежную литературу бы перевели гуглом, за неделю и никто бы не платил за локализацию.
Как снять защиту с PDF
Аватар автора комментария
Лиза Филина3 часа назад

0 / 0

Если позволите, добавлю свой вариант - Getwishlists.com, очень нравится им пользоваться, и вполне доступный для понимая, удобный
15 приложений и сервисов для создания вишлистов
Аватар автора комментария
Maria Vuzen3 часа назад

0 / 0

Спасибо за исследования. Я тоже посмотрела составы и мой опыт мне подсказал, что в списке мало, что можно взять на заметку. Дай бог 2 рецепта
10 лучших салатов с кукурузой
Аватар автора комментария
Vika Alexandrova5 часов назад

0 / 0

За Айдахо плюсик вам, глубокая, сильная работа таких еще молодых актёров, Ривера и Киану.
Киану Ривзу – 60! Вот за что мы все его так любим
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях