Как делать красивые фото для Instagram*

Несколько простых советов, которые сделают ваши снимки лучше.

Запомните базовые правила

— 1 —

Старайтесь фотографировать при хорошем освещении, в идеале оно должно быть естественным. Экспериментируйте со светом, пробуйте фокусировать камеру на разных участках кадра: ярких и тёмных.

— 2 —

Делайте несколько кадров подряд, в таком случае вы сможете выбрать лучший из них.

— 3 —

Используйте горизонтальный формат съёмки, если только обстоятельства не требуют обратного. Люди часто забывают поворачивать смартфон и снимают в портретном режиме, из-за чего фотографии выглядят обрезанными полосками. Для самых забывчивых есть даже специальная программ Horizon Camera, которая выравнивает горизонт.

— 4 —

Фотографируйте с помощью клавиши громкости. Физическая кнопка удобнее, её проще нажать в самый подходящий момент. А благодаря физической отдаче вы сразу поймёте, что сделали снимок.

— 5 —

Перед съёмкой всегда осматривайте объект или сцену невооружённым глазом, только потом смотрите через экран. Это помогает выбирать ракурс.

— 6 —

Подпишитесь на известных фотографов. Пусть они вдохновляют вас и служат хорошим примером. Так, обратите внимание на работы brahmino, thiswildidea, mikekus или natgeo.

 

— 7 —

Снимайте много и усердно — только так сможете разбудить в себе фотографа. Но не забивайте личный Instagram* всеми кадрами подряд. Выбирайте лучшие.

Используйте все возможности телефона

— 1 —

Кадрируйте снимки, обрезайте лишние детали, которые портят фотографии.

— 2 —

Стилизуйте фото с помощью встроенных фильтров, но выбирайте их с умом.

— 3 —

Убедитесь, что в параметрах камеры выставлено максимальное разрешение кадра. Иногда пользователи забывают об этой детали и снимают на камеру, настроенную на среднее или низкое качество.

— 4 —

Используйте дополнительные программы и сервисы, которые расширяют возможности Instagram*. К примеру, создавайте оригинальные коллажи в Layout или обрабатывайте готовые снимки в редакторе Snapseed.

— 5 —

Используйте сетку в настройках вашей камеры, чтобы выстраивать композицию по правилу третей.

— 6 —

Не забывайте про дополнительные аксессуары. Например, накладной объектив или штатив приблизят ваши фото к профессиональным. А водонепроницаемый чехол позволит делать эффектные снимки под водой.

Пробуйте разные идеи, ракурсы, сюжеты

— 1 —

Избегайте клише: кошки, еда, однотипные селфи… Для вас слишком банально, не так ли? Но если уж решите сделать автопортрет, то используйте научные трюки.

— 2 —

Но старайтесь реже фотографировать себя.  Вместо этого пытайтесь чаще снимать других людей, нестандартные ситуации, интересные объекты и места.

— 3 —

Постоянно ищите новые сюжеты. Старайтесь наполнять снимки художественной ценностью, креативностью, юмором, в конце концов.

 

— 4 —

Фиксируйте не только картинку, но и чувства, старайтесь передать настроение.

— 5 —

Экспериментируйте с ракурсами.

— 6 —

Обращайте внимание на мелкие детали, смотрите вокруг. Например, следите за силуэтами, бликами и тенями.

Читайте также

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Михаил Киселёв
16.03.13 19:38
Авторы писали не включая мозг. На одной инфографике и совет пользоваться только стандартным приложением для съемки и названия альтернатив стандартной камере.
Sergey
20.03.13 16:05
Ну почему сразу утка? Может эти люди просто говорят не «чииииз», а «утюююююююг» когда фоткаются?
MeggaBitt
20.04.13 16:11
Ну здрасьте. Спасибо за очень крутую инфографику. Я бы хотел рассказать как сделать репост фоток. Для этого не нужно пользоваться сторонними сервисами типа " Statigram". Нужно просто сделать скиршот экрана телефона, и опубликовать в инстаграмке.)
Вероника Жукова
17.08.14 03:28
У меня андроид без передней камеры и за этого предложение не качается я сижу в инстаграме в гугл хроме но не знаю как делать фото
Читать все комментарии