Instagram* Lite для Android оптимизирован под слабые смартфоны

Программа лишилась некоторых функций, но зато «весит» намного меньше оригинального клиента и потребляет очень мало памяти.

Разработчики социальной сети Instagram* выпустили новое приложение — это оптимизированный под слабые гаджеты клиент с припиской Lite.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Приложение Instagram* Lite для Android занимает всего 573 КБ, что намного меньше в сравнении с оригинальным клиентом (33 МБ). Однако оптимизация стоила разработчикам некоторых функций, а именно в Lite-версии нет следующего:

  • Нельзя общаться в Instagram* Direct.
  • Нельзя загружать видео.

Выпуск Instagram* Lite — это часть стратегии компании Facebook* по привлечению следующего миллиарда людей в интернет. Корпорация Марка Цукерберга полагает, что легкие версии приложений отлично подойдут владельцам ультра-дешёвых устройств в развивающихся странах (Азия, Африка, Океания, Южная Америка).

На данный момент, Instagram* Lite доступен только для нескольких стран и при этом его нельзя скачать в Индии. Установочный APK-файл можно скачать на сайте APK Mirror.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Alexey Slonov
28.06.18 15:22
И в нашей стране, России, не доступно.
Александр Ухожуев
29.06.18 11:02
Нигде не могу найти apk. Кто-нибудь знает?
Дмитрий Юрков
29.06.18 16:12
В конце новости ссылка на APK Mirror
Ruslan Yamaliev
30.06.18 23:26
Проблема Instagram не в установочном размере клиента, а в неконтролируемом росте кэша из ленты. Кэшируется все, что просматривается. По этой причине и удалил. Пользуюсь веб-версией.
Читать все комментарии