Как написать остросюжетный роман: инструкция от Станислава Лема

Сценарист и автор блога «Советы сценаристу» Кирилл Быков в своём Twitter-аккаунте опубликовал алгоритм Станислава Лема для написания научной фантастики.

Станислав Лем
Польский философ, футуролог и писатель. Автор «Соляриса», «Магелланова облака».

В 1973 году Лем предложил «Карманный компьютер остросюжетной научной фантастики». В нём он привёл шуточный алгоритм, который описывает сюжет большинства романов жанра.

Если следовать инструкциям, можно получить следующее развитие событий: Земля сталкивается с огромной кометой и не разрушается, но почти все гибнут. Конец.

Есть варианты и длиннее. Земля. Учёные создают огромных роботов, которые не понимают нас, являются радиоактивными и не могут быть уничтожены атомной бомбой. Но священник рассказывает им о Боге, и они умирают. Конец.

Шутливый генератор сюжетов научной фантастики создан на основе полноценного исследования. В 1970 году Станислав Лем издал двухтомную монографию «Фантастика и футурология». Для её подготовки автор изучил более 600 произведений 400 англоязычных писателей. «Карманный компьютер» стал юмористическим резюме исследованных книг.

Эта схема опубликована на форзацах второго и третьего польских изданий «Фантастики и футурологии». В 2005 году на её основе была разработана игра на поиск самого длинного сюжета.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Олег Демкив
14.10.17 17:13
Где игра? Ⓜ
Юрий Назаров
16.10.17 13:13
мой сценарий:Земля, ученые создают маленьких насекомых, которые ведут себя дружелюбно(конец).
Наталья Копылова
16.10.17 20:27
Скорее всего, осталась в 2005-ом - это было фанатское состязание с CD «Вселенная Лема» в качестве приза. Так что крутая настолка или компьютерная игра - это все еще отличная идея для стартапа. Главное, выяснить, что там с авторскими правами)
Слава Пупочкин
20.10.17 06:54
Зачетная блок схема )) особенно регистр "которые" - пацталом =))) ну, а кроме шуток, идея интересная