Interface — проектируем интерфейсы iOS-приложений

Сегодня я хотел бы рассказать дизайнерам и разработчикам приложений для iOS, которые, я уверен, составляют весомую часть наших читателей, про одно достаточно интересное мобильное приложение под названием Interface.

Естественно, проблема хорошего, лаконичного и удобного интерфейса является достаточно актуальной для любого приложения. И в Interface можно значительно упростить процесс работы над поиском верного расположения вкладок, кнопок, списков, переключателей и других элементов интерфейса будущего шедевра, которому суждено покорить ТОП-10 App Store.

После запуска Interface пользователю будет предложено создать свой первый проект (folder) и добавить в него первый макет (mockup), являющийся «чистым листом». Для того, чтобы добавить на него какой-нибудь элемент, достаточно дважды кликнуть по экрану, выбрать пункт меню Add Control и в появившемся окне выбрать один из 14 базовых или 12 продвинутых контролов. Для первого знакомства хватит и 10 минут, за которые можно создать что-то очень простое.

Изменить параметры каждого элемента достаточно просто — всего-лишь дважды тапнуть по нему пальцем, а чтобы отобразить главное меню — встряхнуть устройство. После этого, при помощи появившегося меню, можно изменить его внешний вид (надписи, действия, на которые будет он реагировать в режиме предпросмотра, и другие параметры), клонировать, удалить и регулировать его положение относительно других элементов.

Все контролы можно двигать и большинство из них изменять в размерах, для чего используются точки по его краям. Кроме этого, в любой момент можно протестировать полученный интерфейс в режиме Preview.

Среди других интересных функций Interface особо выделяются «Export & Share», с помощью которой можно загрузить макет в облако, предоставляемое разработчиками, и передать присвоенный код своим коллегам, чтобы они сумели импортировать заготовку интерфейса в свои устройства. Кроме этого, создатели приложения тестируют функцию трансляции графического интерфейса в код для Xcode. К сожалению, проверить качество этого кода пока что я не могу.

Interface — это не универсальное приложение, поэтому за версию для iPad придется платить отдельно. Однако, оба приложения можно смело назвать одними из лучших в своих «весовых категориях».

Страница приложения в App Store: Interface
Сайт разработчика: Less Code
Стоимость: 9.99$
Персональная оценка: 5+

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Taras Brizitsky
20.10.10 13:23
Совершенно бесполезная штука. С review процесс итеративной разработки интерфейса гораздо быстрее и приятнее. Здесь же предлагается использовать айфон для задач, для кототорых он, вообще-то, не предназначен.
Виталий
07.09.13 13:33
Абсолютно бредовое приложение.