5 самых полезных нововведений iOS 10 и macOS Sierra

13 июня Apple представила iOS 10 и macOS Sierra, которые получили много привлекательных функций. Издание FastCompany выбрало семь самых интересных фишек новых операционных систем, а мы отобрали пять, которые будут полезны и пользователям из России и СНГ.

Единый буфер обмена

Apple.com

В iOS 10 и macOS Sierra Apple продолжила углублять взаимодействие операционных систем. Теперь у них будет общий буфер обмена: можно скопировать текст на iPhone, а вставить в Mac или iPad, и наоборот. Это работает и с картинками, и со слайдами в приложении Keynote.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Интеграция Siri с приложениями сторонних разработчиков

Разработчики для iOS смогут интегрировать голосовой помощник Siri со своими приложениями. На презентации Apple привела примеры такой интеграции: вызов такси через Uber, отправка сообщений в мессенджере WeChat. Все прелести работы Siri со сторонними программами раскроются после выхода iOS 10.

iCloud Drive

Apple.com

Файлы с рабочего стола и папки «Документы» автоматически будут загружаться в iCloud Drive. Упрощается работа с файлами с разных устройств, например с iMac и MacBook Pro. Просматривать документы с компьютера можно будет и на iPhone, и на iPad.

Siri для Mac

Apple.com

Появление Siri на Mac предсказывали давно, и наконец-то прогнозы стали реальностью. На macOS Siri умеет то же самое, что и на iOS: включать музыку, искать снимки, управлять событиями в календаре, узнавать погоду. К этим возможностям добавлены виджет с результатами поиска для «Центра уведомлений», поиск файлов в Finder, проверка свободного места на диске.

Новое приложение «Фото»

Apple.com

Приложение «Фото» теперь распознаёт лица, обладает продвинутым поиском по снимкам и усовершенствованной вкладкой «Места». Новая функция Memories сама компонует фотографии и видео в фотоистории по времени и месту съёмки и делает красивый ролик на основе снимков.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Больной на диете
15.06.16 18:27
Во-первых — еще не известно. Во-вторых — за все нужно платить.
Vespertilio Aeternitas
15.06.16 19:22
Во-первых - все известно https://support.apple.com/ru-ru/HT201238 Во-вторых - зачем называть фичей какую-то платную навязываемую функцию? В третих - я уже заплатив купив мак и ОС, этот разводняк похож на систему free2play в играх, где вроде бы и все бесплатно и все есть, но за каждый шаг с тебя дополнительно сосут деньги. Отличный ход =)
Больной на диете
15.06.16 19:38
Я имел в виду, что не известно, будет ли это платное место. Могут сделать как в гугл-фото, когда можно хранить бесплатно любое количество фото, но карточки будут уменьшены гуглом до 16мп. Так и тут, они могут для всей этой автоматической фигни, выделить место на icloud, но при этом это место нельзя будет использовать по своему усмотрению.Это я к примеру. Разводняк это виндовс, который нужно оплачивать с выходом каждой новой версии. К 10-й версии они наконец додумались, что выпускать ее бесплатно (с определенными нюансами). И вообще, никто же не заставляет пользоваться icloud. Можешь не автоматизировать и жить с этими лишними гигабайтами на винте.
Vespertilio Aeternitas
15.06.16 20:02
Если они эти 150 гигов дадут в нагрузку к ОС для этих нужд - то другое дело. А почему это винду должны были выпускать бесплатно? Майкрософт, в отличии от Эпл, не делает компы в которые можно включать стоймость ОС. Да и помнится мне не так и давно, а именно только с 10.9 Mavericks OS X стала бесплатной, а раньше за каждую версию, как и за винду, вполне себе брали деньги. Дак фишка в том что они встроили этот действительно хороший функционал в ОС, не в iCloud, а в ОС, так почему они не дадут самим пользователям выбирать где хранить свой хлам? TimeMachine то можно разместить где у годно и даже в том же iCloud. А я и не пользуюсь iCloud, так сложилось что у меня 100+ гиг на гугле, которые мне дали на несколько лет с покупкой телефона, ну и в других сервисах. И тут кстати интересный нюанс, за покупку телефона, который реально в 10 раз дешевле макбука дают 100 гигов на несколько лет, за покупку ноута за 2к баксов дают 5 гиг в iCloud =) смешно же =)
Читать все комментарии