Только для iOS: лучшие приложения, которых никогда не будет на Android

Рассказываем, каково главное преимущество iOS над Android для разработчиков и почему на Android никогда не выйдут многие эксклюзивы. А также предлагаем подборку лучших приложений, доступных только для iOS.

Разработчики предпочитают iOS

iOS интереснее разработчикам, чем Android. Это не новость, многие классные приложения первым делом выходят на iOS и только спустя несколько месяцев оказываются в Google Play. А порой так и остаются эксклюзивом для iOS. Почему так происходит? Всё очень просто: дело в платёжеспособности пользователей. Android до сих пор по уши в пиратстве, и от этого в первую очередь страдают разработчики. Пользователи Android просто не считают нужным платить за приложения и игры. Зачем, если их можно скачать и установить из любого источника. Google этому никак не препятствует, хотя могла бы запретить доступ к софту в обход Google Play.

В итоге разработчикам невыгодно создавать серьёзные проекты, так как, если приложение будет стоить дороже доллара, его просто проигнорируют. Некоторые студии выходят из этой ситуации, создавая условно-бесплатные приложения: в ход идут баннеры и внутренние покупки. Пользователи сами виноваты, что для нормальной игры сейчас надо запастись кристаллами, монетками и другой ерундой, которая уже изрядно надоела. Но, пока Google не даст бой пиратству, нормальных приложений ждать не стоит.

6 лучших эксклюзивов для iOS

Split Shire/flickr.com

Я отобрал шесть отличных приложений для iOS, которые вряд ли когда-то попадут в каталоги Google Play. Некоторые из них бесплатные, парочка имеет устрашающий ценник, но, поверьте, они стоят этого.

1. Hyperlapse

Скачать в appstore

Лучшее приложение для съёмки time-lapse видео от создателей Instagram*. Ничего лишнего: для съёмки достаточно нажать на одну кнопку. С готовым роликом можно поиграться, настроить скорость, после чего сохранить или сразу отправить в Facebook* и Instagram*. Стандартное приложение «Камера» в iPhone тоже умеет снимать в технике hyperlapse, но без настройки скорости и цифровой стабилизации.

Приложение бесплатное и доступно только владельцам iPhone. Почему-то за два года оно так и не добралось до Google Play.

2. Astropad

Это приложение — просто must-have для владельцев iPad Pro. Установив его на Mac и iPad, получаем полноценный графический планшет. После синхронизации на экране iPad открывается интерфейс macOS, а значит, можно работать в привычном Photoshop и Illustrator. В одном из последних обновлений появилась поддержка Apple Pencil, приложение распознаёт угол наклона и степень нажатия пера. Работает Astropad идеально, без задержек и зависаний, в 60 fps. Причём планшет можно подключить как по кабелю Lightning, так и по Wi-Fi.

Непременно сделаю полноценный обзор этого приложения, ну а пока каждый может приобрести его за 2 290 рублей. Дорого? Безусловно, но за такие возможности стоит платить. Для Android, естественно, Astropad недоступен.

3. Photoshop Fix

Приложение не найдено

Это мощный инструмент для ретуширования, доступный владельцам iPhone и iPad. Благодаря множеству инструментов вроде пластики, сглаживания и корректировки можно серьёзно отредактировать фотографию. Причём Photoshop Fix позволяет работать с фотографиями в максимальном разрешении, не ограничиваясь 2 000 × 2 000 пикселей. Опять же, снимок можно отправить на доработку в полноценный Photoshop CC, при этом приложение сохранит все правки в слоях.

Photoshop Fix бесплатен, и почему его до сих пор нет на Android, неясно.

4. Duet Display

Ещё одно приложение, которое точно должно быть у владельцев iPad. Кстати, забавный факт: Astropad и Duet Display разрабатывали бывшие сотрудники Apple. Для работы Duet Display потребуется приложение на Mac и iPad. Разработчики отказались от беспроводной синхронизации во избежание лагов, так что необходим кабель Lightning. Это также позволит заряжать планшет во время использования. После синхронизации устройств система будет воспринимать iPad как полноценный внешний дисплей: на него можно перетаскивать окна, открывать программы во весь экран. Отличное применение огромному iPad Pro.

Работает Duet Display не только с Mac, но и с компьютерами на Windows. А вот с Android не дружит — возможно, потому, что приложение стоит 1 190 рублей.

5. Ulysses

Скачать в appstore

Я не совру, если скажу, что это лучший текстовый редактор для журналистов, писателей и блогеров. Минималистичный интерфейс, удобная работа с библиотекой и разметкой Markdown. Ну и, конечно, поддержка iCloud, благодаря которой можно набросать текст в дороге на iPad, а в офисе оформить на Mac. Незаменимый инструмент для журналиста, но стоит он немало — 1 890 рублей.

6. Procreate

Это лучший инструмент для рисования, доступный для iPad. Не полноценный Illustrator, конечно, но уже что-то. Простой интерфейс, множество инструментов, поддержка Apple Pencil. При этом можно создавать до 20 слоёв и экспортировать прямо в Creative Cloud. То есть, сделав набросок на iPad, можно отправить его на доработку в Illustrator и вновь скинуть на планшет, чтобы детализировать рисунок на нём. Стоит Procreate 459 рублей, что недёшево, конечно, но если вы покупали iPad не только для просмотра сериалов, то это отличное приобретение.

iOS позволяет творить

Geenius Meedia/flickr.com

Конечно, в подборку попало очень небольшое количество эксклюзивов для iOS. Я не писал об играх и других приложениях, коих очень много. Если вы заметили, в статье акцент сделан на приложения, в которых можно создавать контент, будь то фото или графика. Да, приложения не из дешёвых, но они позволяют существенно расширить возможности iOS-устройств, не ограничиваясь просмотром фильмов на диване.

Что касается Android, то пока такого уровня приложений там нет и не предвидится. Google Play полон различного треша, изобилующего рекламой и внутренними покупками. И, повторюсь, пока Google не победит пиратство, уровень приложений не сдвинется с места.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Анфиса Ковганюк
25.09.16 20:35
С читалками беда и в правду. Юзаю KyBook, исходя из моих потребностей он самый лучший (мигрировала с FBReader на андроиде). Попробуйте, может тоже приглянётся Вам. Настроек много, поддерживаемых форматов тоже. У меня платная версия, доставшаяся мне почти на халяву по какой-то акции, на самой заре этого приложения, но насколько я поняла, функционал free версии ограничен лишь поддержкой djvu и наличием рекламы, которая не появляется при отключенном инетрнете.
Vikarti Anatra
26.09.16 04:38
Спасибо за совет. у меня был какая то ранняя бета (еще не из AppStore) но описание функционала KyBook 2 это повод как минимум посмотреть на него заново.
Antonina Chernenko
18.11.16 15:40
Хочу Procreate на мой андроид!(((
Samvel Karapetyan
06.03.17 15:47
vechno etot spor budet idti android ili ios, u kajdovo svoyo mnenie, smotrya komu chto nravitaca, eto statia o programax ios, a vi sporite kakoy os luchshe)))))))))))
Читать все комментарии