В iPhone 4 «зашалила» функция определения баланса белого

iPhone 4 пестрит не только массой приятных особенностей и огромными продажами, но и целой россыпью проблем. Очередной казус выскочил откуда не ждали — из фотокамеры. Согласно данным Macworld, камера на задней панели некоторых экземпляров iPhone некорректно делает снимки, придавая им желтый и даже иногда зеленоватый оттенок.



Предположительно, проблема заключается в не совсем правильном определении баланса белого, когда цвета на снимке корректируются в зависимости от освещения. Ведь фотографии могут делаться в разных условиях – при свете свечей, солнечном или флуоресцентном, под вольфрамовыми лампочками, а также с разными вспышками – светодиодной и ксеноновой. В зависимости от этого цифровая фотокамера должна адаптироваться и корректно отображать цвета. А вот iPhone 4, похоже, неверно реализует баланс белого. В итоге при съемке в теплом искусственном свете без вспышки изображения становятся желтоватыми, а при фотографировании со светодиодной вспышкой – зеленоватыми.

При этом никакие программы вроде iPhoto или Photoshop не способны исправить ситуацию – фотоснимки не корректируются. Срабатывает, и то не во всех случаях, обработка фото в программе Lightroom 3. Но и это не очень утешает, поскольку такой фоторедактор стоит недешево и есть не у всех.

Стоит надеяться, что суть неполадки все же не в «железе», и следующее обновление прошивки исправит проблему. Справедливости ради нужно отметить, что Apple пока еще никак не отреагировала на жалобы пользователей. Единственное, что может предложить техническая поддержка – это замену коммуникатора. Но нет гарантии, что в доставленном гаджете не будет той же проблемы.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Alexey Rubtsov
04.07.10 00:48
Занятно, чем Photoshop от Lightroom отличается, причем астоько, что в нем нельзя сделать то, что можно в Lr. Я, конечно, фанат Lr, но чушь же написана.
Denis Khazov
04.07.10 14:50
Раздутая чушня - все ок с балансом белого на iPhone 4