Как восстановить удаленный контакт в адресной книге iPhone

 

Ситуации, когда мы по ошибке удаляем важный контакт случаются редко, но от них никто не застрахован. Это может произойти при редактировании контакта, добавлении нового номера телефона или замене устаревшего. Если вы окажетесь в таком положении, не стоит сразу хвататься за голову. Выход есть. И не один, а целых четыре. Я расскажу о всех четырех и вы сможете выбрать для себя наиболее удобный.

Первым делом, я рекомендую отключить интернет на iPhone. Это очень важно! Без подключения к сети не пройдет синхронизация с iCloud. Контакты в облаке, а значит и на всех остальных ваших устройствах останутся нетронутыми.

1. Восстановление с помощью «Контактов» OS X

Конечно, ваши контакты синхронизируются с адресной книгой OS X, и если вы удалите контакт на айфоне, он удалится с компьютера. Но шанс есть, поскольку синхронизация будет с неизбежной задержкой (например, если мак оффлайн или в режиме сна). Вот что нам нужно сделать:

  • отключаем интернет на маке (выключаем wifi в строке меню);
  • открываем приложение «Контакты» в OS X;
  • находим через поиск тот самый удаленный контакт и открываем его;
  • идем в меню «Файл» — «Экспорт» и выбираем «Экспорт Vcard», чтобы сохранить контакт в формате .vcf
  • включаем wifi и отправляем на айфон email с вложенным .vcf-файлом;
  • теперь в айфоне открываем полученный .vcf  и нажимаем «Создать новый контакт».

2. Восстановление с помощью повторной синхронизации iCloud.

Этот способ просто синхронизирует список контактов iPhone с тем который хранится в облаке. Он не всегда срабатывает, но если первый способ не помог то стоит попробовать:

  • открываем «Настройки» на iPhone и переходим в раздел iCloud;
  • выключаем синхронизацию контактов и выбираем «Оставить на iPhone»;
  • возвращаем переключатель в положение «Вкл» и выбираем «Объединить с существующими»;
  • открываем «Контакты» или «Телефон» и проверяем появился ли удаленный контакт.

Очень простой и быстрый способ, но вероятность что он сработает зависит от того, насколько быстро вы отключили интернет на айфоне (то, о чем я говорил в самом начале статьи).

3. Полное восстановление из резервной копии iTunes

Если вы регулярно подключаете iPhone к своему компьютеру, то можно просто восстановится из резервной копии и вернуть удаленные контакты таким образом. Этот способ гарантировано сработает, но его не получится применить в «полевых условиях» поскольку  для этого нужен компьютер:

  • подключаем айфон к компьютеру и запускаем iTunes ;
  • нажимаем «Восстановить iPhone из резервной копии» и выбираем самую последнюю резервную копию;

Восстановление довольно длительный процесс, поэтому наберитесь терпения. После завершения процедуры айфон перезагрузится и удаленные контакты вернутся на прежнее место.

4. Попросить номер телефона у знакомых или коллег

Если удален всего один контакт, попытайтесь найти общего знакомого или коллегу который знает нужного человека. Этот вариант наименее универсальный, но тем не менее, стоит попробовать.

Потеря важного контакта очень неприятна, хотя и поправима. Это в который раз возвращает нас важности создания бэкапов. Регулярно создавайте резервные копии в iTunes и iCloud, чтобы уберечь себя от возможных неприятностей в будущем. Поверьте, оно того стоит!

P.S.: существует очень большое количество приложений для восстановления контактов. Как правило, они дорогостоящие и не дают никаких гарантий. Не советую покупать такие программы, поскольку они эффективны не более,  чем описанные выше методы.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Dmitry Uvarov
28.10.13 18:45
Для этого нужен внешний жесткий диск. ТаймМашин записывет изменения в файлах, а потом можно выбрать в архивах. Если раньше винта с бекопом не было, то увы, никак
Andrei Andrew
29.10.13 19:18
ясно, это плохо((( а то я все контакты удалил, восстановить хочу но не могу(((
Dmitry Uvarov
29.10.13 19:22
купи винт, стоит недорого
Salik Salamov
03.06.14 16:30
ya napisal ip i u menya vso kontakti udalilsya kak mne vostanavit pojalusta pomagite iphone 5s 16gb
Читать все комментарии