12 лет назад начались продажи первых iPod

10 ноября 2001 года, в субботу, Apple начала продажи своих плееров iPod. Сами купертиновцы позиционировали его как «революционный MP3-плеер, который способен переносить до 1000 песен в высоком качестве в ультра-портативном корпусе, легко помещающимся в вашем кармане».

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

За пару недель до этого, Стив Джобс представил новое устройство, сказав, что «с iPod Apple изобрела совершенно новую категорию цифровых музыкальных плееров, которые позволяют хранить всю коллекцию вашей музыки в кармане и слушать музыку когда и где угодно». «После iPod прослушивание музыки никогда не будет прежним», — заключил Джобс. И, пожалуй, он оказался прав.

Филл Шиллер, вице-президент по международному маркетингу, заявил тогда: «С таким прорывным дизайном, сочетающим легкость и простоту, iPod может быть одним из самых желанных подарков для каждого пользователей Mac в этом праздничном сезоне». В итоге, в первый зимний сезон Apple реализовала 125 тысяч iPod.

Первый iPod продавался по цене в 399$, имел на борту 5 ГБ памяти для хранения музыки, оснащался дисплеем 160 на 128 пикселей (тогда он назывался «дисплеем высокого разрешения») и портом Firewire для подключения к Mac. В комплекте с iPod шла программа iTunes 2 на CD-диске, наушники и адаптер Firewire.

Кстати говоря, в то время iTunes работал только на Mac — как известно, Стив Джобс был ярым противником выхода iTunes на Windows. Но потом, руководству Apple удалось уговорить Стива сделать это. И многие считают, что выход iTunes на Windows позволил Apple «поднять цунами», которое помогло компании достигнуть небывалых высот во второй половине 2000-х годов. Действительно ли это так, как думаете?

iPod стал по-настоящему культовым устройством и к сентябрю 2003 года, Apple удалось реализовать в общей сложности миллион плееров iPod. К 2004 году эта цифра достигла уже 4,4 миллионов штук и купертиновцам пришлось создавать специальный отдел по работе над iPod. К 2006 году число проданных iPod достигло отметки 39,4 миллионов штук.

Успех iPod позволил Apple раскрутить iTunes и полностью изменить музыкальный рынок. Не стоит забывать и о том, что именно успеху iPod обязан своему появлению и другой революционный продукт яблочной компании — iPhone, который был представлен в 2007 году. Кроме того, iTunes стал базой, на которой, в последствии, был запущен магазин мобильных приложений App Store.

В 2007 году iTunes стал самым крупным магазином цифровых развлечений. 5 миллионов музыкальных треков, 350 телевизионных шоу, более 400 фильмов.

В 2011 году Apple стала крупнейшей компанией в мире, обогнав по капитализации нефтяного гиганта Exxon Mobil.

Несмотря на то, что сейчас iPod потихоньку уходит на второй план, именно этот продукт стал началом новой эры Apple. Именно с iPod купертиновцы начали свой «новый революционный путь», который подарил нам iPhone и iPad. Благодаря своим плеерам, Apple вышла на новый для себя рынок и смогла доказать, что еще способна на многое. Очевидно, что наработки в iPod nano 5-го поколения, помогут купертиновцам выпустить на рынок свои умные часы iWatch.

Лично я, начинал свое знакомство с устройствами Apple именно с iPod. 4,5 года назад я купил iPod nano 3-го поколения — простота использования и отличный дизайн привлекли меня, и спустя год я уже купил свой первый iPhone, а затем и iPad и MacBook Air. Для меня iPod тоже стал началом чего-то нового. Viva iPod!

А когда вы купили свой первый iPod? Слушаете ли вы музыку на нем сейчас? Какая модель вам нравится больше всего и почему? Обязательно делитесь своими мыслями в комментариями. Let’s talk iPod!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
CryoSystems
11.11.13 16:05
Я до сих пор слушаю музыку на iPod Classic. На iPhone не нравится слушать.