5 приложений для исправления осанки и снятия боли в шее

Простые и эффективные инструменты помогут справиться с проблемами, возникшими из-за вездесущих гаджетов.

Чрезмерное увлечение компьютерами и смартфонами часто влечёт за собой боли в спине и шее, становится причиной неправильной осанки и более серьёзных заболеваний вроде воспаления седалищного нерва и радикулита. Снизить вред от долгого сидения за столом и избежать неприятностей помогут приложения и расширения, которые будут внимательно следить за вами и напоминать о необходимости размяться.

Limber

Довольно простое расширение для Chrome, которое тем не менее справляется со своими функциями. По сути, Limber — это программа с двумя таймерами. Первый каждые 10 минут с помощью короткого ненавязчивого сигнала напоминает о необходимости выпрямить спину. Второй — раз в полчаса предлагает немного размяться и отвлечься от экрана.

PostureMinder

Ещё одно расширение для Chrome. Оно похоже на предыдущее, но имеет гораздо больше настроек. PostureMinder напоминает, что не нужно сутулиться, и зовёт на прогулку согласно заданным в настройках интервалам. В отличие от Limber, этот плагин не только издаёт звуки, но и показывает уведомления. Также в опциях можно задать, каким образом будут отключаться напоминания — автоматически или вручную по клику.

Nekoze

Утилита Nekoze для macOS ещё более функциональна. Она уже не полагается на обычные сигналы через заданные интервалы времени, а в буквальном смысле следит за правильностью вашей осанки. Да-да, через веб-камеру!

При первом включении нужно сесть прямо и нажать Start. Приложение зафиксирует правильное положение и будет постоянно сравнивать его с текущим. Как только вы начнёте сутулиться, сразу же раздастся жалобное мяуканье и появится иконка расстроенного котёнка, которая исчезнет, если выпрямиться.

Simply Align

А это приложение убережёт вас от болей в спине и шее во время использования смартфона. Большую часть времени, когда гаджет находится у нас в руках, мы держим его на уровне груди, наклоняя голову вниз. Хотя правильно наоборот поднимать руки повыше, чтобы держаться прямо и не напрягать шею.

Simply Align будет напоминать об этом, присылая уведомления через заданный промежуток времени. Они приходят только во время использования смартфона и не работают, когда экран заблокирован. Кроме того, в приложении есть таймер для растяжек с инструкцией и статистика.

Приложение не найдено

SmartPosture

SmartPosture для Android работает более эффективно, позволяя отлеживать состояние осанки в реальном времени. С помощью гироскопа приложение определяет, как вы держите смартфон, и уведомляет о том, что нужно выпрямиться, с помощью вибрации или размытия картинки на экране. В настройках можно выбрать точность отслеживания и частоту проверки. Помимо этого, SmartPosture ведёт журнал событий и показывает наглядную статистику.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий