У Apple назревают проблемы с iTunes Store

Всего лишь на прошлой неделе был поднят вопрос о том, что экосистема Android практически не уберегает своих пользователей от вредоносного ПО. Теперь же выяснилось, что прослывший идеально защищенным iTunes App Store также уязвим перед проделками хакеров и мошенников.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Как сообщает Apple Insider, в App Store была обнаружена масса сомнительных приложений, все же одобренных Apple. В частности, 40 из 50 позиций в разделе электронных книг для iOS оказались нарушающими авторское право и низкокачественными копиями японских комиксов. Они были загружены в онлайновый магазин Apple неким разработчиком с ником Thuat Nguyen. Причем, все данные о его компании, веб-сайте и виде деятельности оказались недостоверными. Кроме этого, «мусорные» продукты вытесняют качественные приложения в списках App Store, что наносит ущерб честным разработчикам.



И, что еще удивительнее, появились сообщения о случаях мошеннического взлома учетных записей пользователей в iTunes. Причем в таких случаях воруется информация о банковской карте, связанной со взломанным аккаунтом, и хакер просто покупает и перепродает приложения за счет пострадавшего другим пользователям. В итоге жертвы атак обнаруживают, что их учетные записи в iTunes взломаны, а со счетов пропадают средства, причем тысячи долларов.

Как часто бывает в таких ситуациях, Apple не торопится комментировать ситуацию. Хотя, по последним данным, Филипп Шиллер (Philip Schiller) – старший вице-президент Apple – уже заверил, что компания начала расследование данного вопроса.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Kirill S. Dmitrenko
06.07.10 13:42
Во, возвращаясь к теме безопасти всяких там Andriod-маркетов и прочего барахла: чего нифига не безопастно. Особенно в купе с юзерами, которые нифига не думают о ней.
Владимир Яшников
06.07.10 13:47
Я думаю, Apple усилит контроль за App Store
bw-photostore.com
14.07.10 09:52
Роман, Вы бы хоть потрудились дочитать до конца всю историю. Блин, любители жёлтой прсессы... Никто ничего не взламывал. Некий вьетнамец (?) накупил по $3.5 связок "логин-пароль", и использовал аккаунты чтобы накупить приложений своего же (!!!! вот идиот!) производства, которые в количистве около 47 штук вытеснили почти все приложения в топе Books. Панику подняли разработчики, чьи программы слетели с рейтингов, все скопом посовещались и написали письмо в Apple. Те провели small investigation и прибили придурка. История с покупкой песен на чужие аккаунты длится уже лет надцать. И остановить это нереально: обьёмы стора просто гигантские, неимоверное количество транзакций... Да и как вообще вынудить людей следить за своими данными ? Конечно, у нормальных (не гиков) американцев один пароль на всё -= Facebook, AppStore, и на свой банк аккаунт. Ну и как это изменить ? Да никак. Может хоть 20 минут прочитаете прессу и форумы, прежде чем статью писать ?