Как я заменил сериалы на лекции ведущих университетов мира

По привычке хочу вернуть вас к своему посту о сериалах, в котором мы выступили против просмотра бесконечного числа сериалов, которые все более изощренно пожирают нашу жизнь под соусом «я сам выбираю контент… зато без рекламы… мне нужно отдыхать…» и т.д. Но отдых — это не бездумное залипание в сериал или фильм. Отдых — это смена деятельности и если вы, например, не программист, то что мешает им стать отдыхая?

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Математика процесса

Бесплатный базовый лекционно-практический курс Стенфордского университета по iOS-программированию состоит из 18-ти уроков по 50 минут каждый (я отбросил вопросы студентов и приветствия, которые можно просто промотать). Сериал «Sopranos» состоит из 14-и серий по 50 минут каждая. Всего в сериале 6 сезонов и в каждом по 14 серий, а вот в 6-м сезоне — 21! И я посмотрел их всех. Признаться, сериал мне никак не пригодился потом, и в нем я ничего не помню, кроме того, что Тони был бабником и постоянно кого-то мочил.

Есть еще уроки по программированию для той же iOS более свежие — осень 2010 года — 25 уроков по часу. Понимаете, это только сутки. Да, нужно практиковаться, нужно читать, но вы получаете знания или просто навык, понимание, как работают люди, делающие то, чем вы пользуетесь. А может быть, у вас есть проект, и для пилотного запуска вам самому стоит написать код?

Вывод

Современный мир переполнен знаниями и каналами доставки. В нише стартапов биоинженерия и дистанционное образование — самые горячие темы. Попробуйте удаленное обучение — оно бесплатно и оно куда лучше наших курсов и наших университетов. У нас не преподают, или делают это крайне редко, люди, создавшие iOS или открывшие новую частицу в CERN. Но вы можете дотянуться к ним через экран вашего компьютера.

Вы только посмотрите, какие университеты вам доступны:

Посмотрите, как много тем и направлений. Попробуйте послушать курс классической механики от Массачусетского технологического института (MIT) — это интереснее любого сериала!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Наиль Хайбулин
19.09.12 17:48
Слава, подскажите, есть ли аналогичные видеокурсы/лекции на русском языке?
Виталий Кузнецов
09.10.13 18:03
Пока есть сериалы с русской озвучкой - ничего их не заменит.
Natu Nuarat
09.10.13 18:59
Вот это холивар!) Люди, никто не учит вас жизни, смотрите свои сериалы и оправдывайте это как хотите (хотя, зачем перед собой оправдываться?) Это не значит, что вы чем-то хуже тех, кто знает английский, и тех, кто занимается самообучением. Это значит только то, что вы этого не знаете и не узнаете. Люблю фразу Лебедева: "Как себя мотивировать..." Дядя прав: это абсурд, не надо себя мотивировать, но тогда и оправдываться не надо. Вы просто этого не хотите. Автор, спасибо за интересные наводки, я до этой статьи знала только academicearth.org.
Dmitry Volodin
10.10.13 12:28
Название статьи вообще не к месту. Человек смотрит сериал ,потому что интересно именно сериал смотреть. А если интересно образование, то и смотреть нужно образовательный контент. По логике автора, следующая статья будет "Как я заменил детективы на лекции ведущих практикующих врачей мира"
Читать все комментарии