Как сделать сайт? Jimdo!

Сайт — вещь нужная. Представительство в Интернете, источник дополнительного или даже основного дохода, простое развлечение. Но вот создание сайта — процесс непростой. Услуги специалистов этого дела стоят не три копейки. И вот в этих случаях на помощь приходят различные конструкторы сайтов. Один из таких — немецкий Jimdo. Давайте взглянем на него.

Сайт — вещь нужная. Представительство в Интернете, источник дополнительного или даже основного дохода, простое развлечение. Но вот создание сайта — процесс непростой. Услуги специалистов этого дела стоят не три копейки. И вот в этих случаях на помощь приходят различные конструкторы сайтов. Один из таких — немецкий Jimdo. Давайте взглянем на него.

Мои первые попытки создать свой сайт были лет 10 назад, и это было ещё на «Народе». «Народ» — это сервис для создания интернет-страниц (не сайтов) от «Яндекса». Насколько помню, всё было на чистом HTML и JavaScript. То есть особо сайт не украсишь и ничего крутого не сделаешь. Но многие знаменитости делали на «Народе» свои официальные сайты.

Следующим этапом был кривой и косой uCoz. Именно там я и многие другие получили свои первые знания HTML, CSS, JavaScript. Именно на uCoz делались тысячи различных порталов. Они существуют и по сей день. И именно на uCoz «Народ» перенёс свои сайты. «Яндекс» более этим не занимается. Теперь я без проблем управляю виртуальными серверами и поднимаю на них сайты. То есть мне есть с чем сравнить данный сервис.

Создаём сайт

Jimdo предлагает три версии: Free, Pro и Business. Первая версия, как легко догадаться, бесплатная. Вам будет недоступен свой адрес сайта (только в зоне jimdo.com), свой email, статистика и прочее. И, как обычно в таких сервисах устроено, в ваш сайт будет встроена реклама. Версия Pro стоит 600 гривен / 2 400 рублей в год, уже есть свой адрес и email, статистика, а также отсутствует реклама. И совсем без ограничений — версия Business. Она стоит 1 800 гривен / 6 000 рублей в год. Мы подробнее рассмотрим версию Free.

Сайт создаётся чрезвычайно быстро. Вы выбираете домен вида «ваше_название.jimdo.com», вводите email и пароль. И через пару секунд ваш личный сайт доступен в Интернете. Вы можете практически полностью изменять его вид в режиме реального времени. На выбор представлены различные шаблоны оформления сайтов. Стиль этих шаблонов вы можете редактировать сами. Всего шаблонов — 120 штук. Нужно отметить, что шаблоны очень хорошие в сравнении с конкурентами.

Впечатления

Сайт строится из различных модулей. И такими маленькими кирпичиками вы выстраиваете всё именно так, как вам нравится. Ну или почти так. В результате вам абсолютно не нужны знания языков web-программирования. В принципе, всё интуитивно понятно. Сразу понимаешь, что нужно нажать, чтобы настроить или изменить какой-либо элемент.

Нельзя сказать, что сервис направлен на уже опытных пользователей. Да, там есть возможность изменить HTML- и CSS-код, но и полный новичок сможет разобраться и создать свой сайт. И даже очень неплохого качества. И дизайн не будет родом из 90-х. Сразу же доступна мобильная версия сайта, чем могут похвастаться не все конкуренты.

Недостатки

Большим минусом является привязка шаблонов к версии, которую вы используете (upd: в новой версии шаблоны не привязаны к Free/Про/Бизнес версии). В версии Free доступны далеко не все шаблоны. Если вы более-менее серьёзно подойдёте к вопросу создания сайта, то упрётесь в ограничения свободной версии. А значит, придётся платить. Но тогда выгоднее потратить $10 на домен и платить по €5 в месяц тому же DigitalOcean. И никаких ограничений и рекламы, сам себе хозяин. Конечно же, начать полному новичку так будет сложнее.

Jimdo.com

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Дмитрий Шишкин
04.09.14 11:28
Да, ввели.
Alex Startsev
04.09.14 15:22
Ого, давно? Я когда уходил от них они жестко против были. По крайней мере, Женя Курт так говорил
Дмитрий Шишкин
04.09.14 15:23
Года 2-3 уже как.
Декор Мебель (ДЕКОРМЕБЕЛЬ)
06.09.14 00:19
Я создаю сайты на базе Wix - круто получается! Рекомендую!
Читать все комментарии