Journler — ваша записная книжка

Для создания заметок можно использовать TextEdit. Это очень достойная программа, большинство статей я пишу именно в ней (Ом Малик, кстати, также предпочитает TextEdit). Это приложение отлично подходит для написания статей. Однако зачастую требуется немного больше — проводить исследовательскую работу, собирать мнения, цитаты, отзывы. Неплохо бы иметь программу, где можно не только создавать тексты, но и удобно их хранить, верно?

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Для меня такой программой стал Journler. Для некоммерческого использования он бесплатен. Чем мне приглянулся Journler:

  • Он хорошо подходит для создания текстов, поскольку есть встроенная поддержка проверки орфографии по мере набора текста (в т.ч. и для русского языка)
  • Он позволяет по-настоящему удобно хранить заметки и черновой материал. Вы можете создавать обычные папки, по которым раскидываете документы, виртуальные папки с выбранными критериями (например, наличие у заметок определенных тегов, категорий, статуса, даты редактирования или срока выполнения и т.п.). Для себя я установил такой стиль работы: собираю данные, относящиеся к статье или диплому, присваиваю им ярлыки, определяю документам сроки окончания и т.д. Очень удобно.
  • Хороший поиск по мере набора текста, возможность задавать фильтры для представления документов (например, вы можете сделать так, что видны только записи, отмеченные конкретным лейблом (label).
  • Наличие статистики для документов, включая количество знаков (чего нет в TextEdit)

В принципе, данные, которые вы заносите в журнал, не обязательно должны быть в текстовой форме. Вы можете надиктовать программе какую-то речь, записать видео (если есть камера), добавить фото. Однако мне эти функции показались бесполезными.

Использую Journler и в работе, и в учебе. Думаю, читатели высоко оценят программу

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Journler стал shareware и лишился встроенного блог-клиента — MacRadar
27.03.08 04:32
[...] любимая программа для хранения заметок Journler (см. обзор MacRadar) обновилась, однако помимо приятных новинок [...]
Gena
14.04.08 17:37
Спасибо. После вашего обзора решил попробовать - теперь постоянно пользуюсь!
Andre
10.08.09 18:57
А скиньте плиз версию которая работает с блогами. У меня новая, потестил - все клева, но хочу бесплатно и что бы блоги постить можно было. Залейти на обменник кто нибудь и ссылку на мыло киньте, плииз. Буду благодарен очень. Спасибо.
Andre
10.08.09 18:58
andre-riedel{AT}yandex.ru
Читать все комментарии