Как быстро удалить задний фон картинки с помощью Просмотра OS X (+ видео)

Стандартные возможности программы Просмотр порой кажутся практически безграничными. Тут и работа с PDF в несколько кликов, быстрое копирование текста из документов и другие полезные особенности. Сегодня я расскажу о еще одной довольно интересной возможности, о которой вы могли и не знать: как в пару кликов убрать задний фон картинки.

Давайте для начала подумаем, а зачем нам вообще может понадобиться подобная возможность? Самое, на мой взгляд, банальное применение: в презентации Keynote или как рисунок в Pages. Чаще всего презентации создаются на белом фоне, но бывают и исключения, в любом случае, прозрачный фон – решение многих проблем в оформлении. Другое дело – графические редакторы, стоимость которых далеко не всегда совпадает с нашими возможными расходами на “софт”, тем более что все их возможности мы и не будем использовать.
Что ж, как бесплатная альтернатива нас снова выручит стандартное приложение из комплекта OS X.

Для того чтобы быстро убрать фон с изображения, достаточно воспользоваться инструментом из Панели редактирования под названием “Функция прозрачности”.

  1. Откройте изображение в программе Preview (Просмотр).
  2. Нажмите на кнопку “Показать панель редактирования” в правой верхней части окна приложения.
  3. Выберите инструмент “Функция прозрачности” (второй слева, похожий иконкой на “волшебную палочку” из редактора Adobe Photoshop).
  4. Нажмите правой кнопкой мышки на фоне изображения и, не отпуская ее, ведите в сторону, контролируя заполнение розовой области до нужного момента.
  5. Нажмите кнопку Backspace для удаления фона.

Как видите, все очень просто. Конечно, для удаления фона лучше, чтобы он был более-менее монотонный. Не забывайте, что Просмотр – в первую очередь программа для просмотра изображений, а не профессионального редактирования. Но для быстрого удаления фона вполне может пригодиться.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий