Как делать селфи, которые нравятся не только вам

Вы на пороге новой жизни: не за горами звание покорителя Instagram*. Восхищение фолловеров и мировая слава уже почти ваши.

Селфи стало таким популярным явлением, что в 2013 году в Великобритании его признали словом года и добавили в Оксфордский словарь английского языка. В России «себяшки» не попали в тезаурус, но мы тоже часто их делаем. Понятно, интерес к своей персоне никогда не пропадёт. А как насчёт того, чтобы вызывать его и у других людей? Вот несколько советов, как делать селфи.

Секреты идеального кадра

Плюс жанра в том, что можно фотографироваться сколько угодно, пока не получите желаемый результат. Если примените все советы из статьи, то справитесь в разы быстрее.

Освещение

Первое, о чём надо подумать — это свет. Лучше всего снимать днём, поскольку сумерки съедают половину цветов.

Постарайтесь, чтобы источник света располагался перед вами, выше линии глаз. Если солнце слишком яркое, повесьте тонкую занавеску, чтобы рассеять лучи. В таком освещении линии лица получаются более мягкими и плавными.

Если натурального света недостаточно, можно использовать искусственный, чтобы заполнить тени. Опасайтесь вспышки: она искажает черты и способствует эффекту «красных глаз».

Правильный угол

Не стоит снимать лицо в анфас, оставьте это для фотографий на документы. Экспериментируйте: лучше всего повернуть лицо на 3045° в сторону. Так кадр выглядит более объёмным, а линия подбородка не сливается с шеей.

Куда повернуться, зависит от ваших особенностей. Половины лица каждого человека отличаются. Сфотографируйте себя с правой, а потом с левой руки, сравните результат. Так вы узнаете, какая сторона более фотогеничная.

Можно делать селфи, подняв камеру над собой — будет видно не только ваше лицо, но и окружающую обстановку. Кроме того, такой ракурс визуально увеличивает глаза, а подбородок делает уже.

Выражение лица

Улыбка передаёт положительный настрой и делает любого человека симпатичнее. Конечно, лучшие эмоции — естественные. Как себя развеселить? Призовите на помощь фантазию.

Очаровательная улыбка

Достаточно вспомнить забавный момент, над которым вы долго смеялись, о любимых людях или питомцах. Обратитесь к воспоминаниям, и улыбка сама появится на лице.

Если вам нужны другие выражения лица — торжественность, грусть, испуг — снова поможет фантазия. Разбудите в себе актёра, и внутренние переживания отразятся на лице.

Процесс съёмки

Несмотря на удобство, не используйте фронтальную камеру, если она делает низкокачественное фото. Да, вам придётся развернуть гаджет, но вы можете поставить таймер на 2–3 секунды, чтобы принять естественную позу и улыбнуться.

Не используйте зеркало — так будет виден смартфон, не комильфо. Если вам кажется, что это неудобно, попробуйте приложение CamMe, которое управляется жестами.

Это круче, чем таймер: устанавливаете телефон в нескольких метрах от себя и настраиваетесь сколько угодно. Когда будете готовы, просто раскройте, а затем сожмите ладонь. Камера реагирует на этот жест, и вуаля — селфи в полный рост без зеркала.

Гид от супермоделей

Вот небольшая инструкция от моделей с мировой известностью: Адрианы Лимы, Кэндис Свейнпол, Алессандры Амбросио и Даутцен Крез.

Наверняка вы заметили, что эти девушки не брезгуют порядком поднадоевшим дакфейсом. Не факт, что такая фотография не спровоцирует сарказм со стороны друзей. Решайте сами.

Селфи, которое вызывает интерес

Задний план снимка имеет значение. Вот несколько идей.

Красивые места

В любой местности найдутся потрясные виды. Закатное небо, раскидистые деревья, красочные цветы — всё это завораживает. Природа — бесконечный кладезь фонов для селфи.

Ну а если вы путешествуете, с фонами вообще не будет проблем — начиная от снимков в поезде и самолёте, заканчивая пляжем и древней архитектурой.

Фото со знаменитостями

Если вы оказались рядом с известным человеком, лучшей возможности для удачного селфи не найти.

Испортил селфи с ребенком

Даже папа римский согласился сфотографироваться с подростками. Что говорить о звёздах, которым не чуждо наслаждение своей известностью. Но, конечно, не забывайте о личных границах. Знаменитости тоже люди.

Селфи с папой римским

Необычные ситуации

Опасность будоражит. Если во время занятий экстремальным спортом или пока бушует стихия, вам придёт в голову сделать селфи, успех обеспечен. Особенно если получится не разбить смартфон и не убиться самому.

Экстрим

Кстати, первый раз слово selfie упомянул австралиец, который спьяну разбил губу. Он снял это, выложил и подписал: «Извините за фокус, это было селфи».

Снимки с животными

Братья наши меньшие исключительно фотогеничны. Так что селфи с собаками, кошками, попугаями и другими мохнатыми и не очень ребятами — отличная идея.

Лучшее фото конкурса «Селфи с животными»

Запрещенные приёмы

Селфи на серьёзных церемониях, например, похоронах или религиозных обрядах, — это дурной тон. Наверное, многие слышали про эпик фейл Барака Обамы, Дэвида Кэмерона и Хелле Торнинг-Шмидт, сделавших весёлый снимок на поминальной службе президента ЮАР Нельсона Манделы.

Эпик фейл Барака Обамы

Хоть вы и не обязаны столь тщательно следить за своим имиджем, всё равно не стоит так делать.

Обработка фото

Когда вам перестанет хватать стандартных фильтров Instagram*, можно подобрать приложения для обработки.

Если правдивые фото не ваш конёк, скачайте Facetune. В нём можно отретушировать кожу, отбелить зубы, убрать мешки под глазами. Правда, красота требует жертв: для iPhone приложение платное, а пользователей Android преследует назойливая реклама, которая отключается только за деньги.

 

Приложение не найдено

Стоит внимания и Pixlr. Там много инструментов, фильтров и все бесплатные, в отличие от многих приложений для обработки фото.

 

Только есть один минус: красивые шрифты остаются такими только на латинице, кириллические же почти ничем не отличаются друг от друга.

У бесплатного Snapseed высокие рейтинги, и это оправдано. В меню много фильтров и инструментов, а управление происходит с помощью свайпов. Удобно.

 

Этих приложений хватит, чтобы сделать из фотографии настоящий шедевр.

К эффектам все уже привыкли, а вот оригинальные места, необычные ситуации и просто смешные снимки всегда привлекают внимание.

Любите делать «себяшки»?

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
las .las
12.08.14 10:44
Snapseed интересное, а может кто знает аналог? На sony m2 было установлено похожее приложение, управление с помощью свайпов (как теперь узнала-спасибо lifehacker ) удалила, теперь не могу вспомнить как называется
Иван Грозный
12.08.14 22:32
Не "в анфас", а "анфас".
Оксана Запевалова
12.08.14 22:52
Оба варианта корректны.
Ксения Осень
09.10.14 16:26
High-selfie (селфи на возвышенности) сейчас в тренде. Его делают все: звезды, блогеры, путешественники, космонавты и даже животные! Один российский ювелирный бренд даже конкурс посвятил таким селфи. Прикольно, простор для фантазии практически безграничен.
Читать все комментарии