Как использовать клавиатурные сочетания для системных функций Windows

Если вы продвинутый пользователь, возможно, даже почти хакер, то обязательно в курсе, что крутые компьютерщики пользуются в основном клавиатурой, а мышку используют в случае крайней необходимости и даже с некоторой брезгливостью. Однако ко многим стандартным функциям Windows добраться без помощи мыши бывает крайне затруднительно. Впрочем, сейчас мы это легко исправим.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Handy Shortcuts — это крохотная программа, которая может создать на вашем Рабочем столе ярлыки ко многим часто используемым функциям операционной системы, таким как Выход из системы, Перезагрузка, Удаление программ, Диспетчер устройств и так далее — всего более 20 элементов. Программа не требует установки и имеет крохотный размер.

Выбираем нужную функцию и жмем кнопку Create, после чего на вашем Рабочем столе появляется соответствующий ярлык. Теперь заходим в его свойства и в поле Быстрый вызов задаем клавиатурное сочетание.

Всё, теперь вы можете всех знакомых удивлять, например, выключением компьютера или отключением встроенного фаервола только лишь нажатием сочетания клавиш, как настоящий клавиатурный ниндзя.

Handy Shortcuts

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Василий Игнатьев
30.05.11 22:57
Спасибо Дмитрий))) Я и не подозревал о таких возможностях винды хотя пользуюсь ей около десяти ле.
Дмитрий Горчаков
30.05.11 23:58
Удивительное рядом... ;)
Михаил Петрович
31.05.11 22:46
А это только на системные функции. А есть что то что бы любой фаил можно было открывать. Я вот сегодня купил пульт ДУ для компа удобно но хотелось бы джет аудио запускать с пульта.