Как избавиться от тараканов

Придётся запастись терпением и поддерживать идеальный порядок.

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

Почему в доме заводятся тараканы

Этих насекомых привлекает еда, поэтому кухня становится одним из самых любимых мест их обитания. Рассыпанная крупа, хлебные крошки, пищевые остатки в открытом мусорном ведре и другие продукты в свободном доступе добавляют комфорта в жизнь тараканов. К слову, они не прочь полакомиться даже кормом из мисок домашних животных.

Также тараканам нужна вода. Они могут селиться там, где, например, подтекают краны и образовываются лужи. Хотя, даже если в доме всё в порядке с сантехникой, но есть еда, насекомые найдут необходимую влагу, собрав её с поверхности раковины или спустившись в трубу через сливное отверстие.

Тараканы могут прийти к вам от нечистоплотных соседей или, например, из продуктовых магазинов, которые находятся в доме. Когда популяция в постоянном месте жительства разрастается, особи начинают страдать из‑за нехватки пищи. Сперва колония выпускает разведчика, который близлежащие территории в поисках комфортных условий, пробираясь через щели, вентиляционные шахты, открытые окна и двери. Если в квартире найдётся пропитание и вода, таракан приведёт с собой новых постояльцев.

В редких случаях вредителя можно принести домой самостоятельно, допустим вместе с продуктами.

Как понять, что в квартире завелись тараканы

Тараканы — настоящие конспираторы. Некоторое время вы можете не встречать взрослых особей, но при этом делить с ними дом. Один из признаков их присутствия — чёрные точки на посуде, кухонных полках, обоях, полу и других поверхностях. Скопления мелких тёмных шариков — это тараканьи фекалии.

Чёрные точки — экскременты тараканов. Кадр: Вредный жук / YouTube

В углах, щелях, на задних стенках бытовой техники, в незакрытых ёмкостях и других тёплых и укромных местах также можно обнаружить яйца и белые личинки тараканов, хотя они мелкие и не очень заметные. Присутствие кладок наверняка усложнит борьбу с незваными гостями. Скорее всего, сперва придётся уничтожить взрослых особей, а затем «добить» вылупившееся потомство.

Следующий признак — специфический запах, который издают насекомые. Сперва его можно и не заметить, но по мере разрастания колонии он будет усиливаться, отдавая сыростью и гнилью.

И конечно, рано или поздно вредители сами выйдут на контакт. Их можно застать врасплох, включив свет на кухне ночью. Чаще всего в домах заводятся чёрные (до 3 см в длину, кухонные) или рыжие (до 1,3 см в длину, прусаки) тараканы.

Как избавиться от тараканов с помощью народных средств

Используйте борную кислоту

Попадая в организм насекомого, это вещество убивает его, разъедая стенки пищеварительного тракта. Пакетики с борной кислотой можно найти в аптеке.

Самый простой способ избавиться от тараканов — рассыпать порошок в местах их обитания. Например, вдоль плинтусов, с края вентиляционных шахт, под раковиной, кухонными шкафчиками и бытовой техникой. Насекомые вряд ли будут есть вещество в чистом виде. Но кислота осядет на лапках, и, когда таракан начнёт их чистить, она попадёт в желудок.

Ещё один вариант — тщательно размешать 10 г борной кислоты в ½ л воды, залить раствор в пульверизатор и опрыскать им поверхности (плинтусы, пол, шкафчики, столешницы, раковины). Можно также нанести смесь на кухонный стол и оставить её на ночь. Не забудьте предварительно убрать все продукты, чтобы на них не попала кислота. Утром протрите влажной тряпкой все места, которые контактируют с пищей.

Средство будет более эффективным, если смешать его с чем‑то съестным. К примеру, разомните яичный желток, сваренный вкрутую, добавьте к нему 50 г борной кислоты. Скатайте из получившейся массы шарики диаметром около 1–2 см и разложите приманку в местах скопления тараканов. При этом убедитесь, что «лакомство» надёжно спрятано от маленьких детей и домашних животных.

Кадр: Кулинарная Обзорочка / YouTube

Обработайте поверхности нашатырным спиртом

Средство не убьёт тараканов, но его специфический запах поможет изгнать их из квартиры при регулярных обработках.

Наденьте маску и перчатки, чтобы защитить кожу и слизистые. Размешайте 1 чайную ложку нашатырного спирта в 1 л воды. Тщательно обработайте раствором плинтусы, подоконники, оконные и дверные проёмы, решётки вентиляции. Для лучшего результата можно даже протереть полы во всех помещениях. После этого покиньте дом вместе с детьми и животными на несколько часов. По возвращении вымойте полы мыльным раствором и проветрите квартиру.

Процедуру нужно повторять каждые 2–3 дня, пока тараканы полностью не исчезнут.

Протрите всё столовым уксусом

В отличие от нашатырного спирта, запах уксуса не такой едкий, но и этого может хватить, чтобы прогнать усатых насекомых. Для людей и животных этот способ будет безопасен. Если вы не восприимчивы к уксусному запаху, можно даже не покидать помещение после обработки.

Смешайте ½ л уксуса (9%) и 10 л воды. Протрите получившимся раствором пол, плинтусы, кухонные шкафчики, столы, сантехнику, подоконники, вентиляционные решётки, оконные и дверные проёмы. Повторяйте обработку каждые 2–3 дня до полного исчезновения тараканов.

К слову, если вы обнаружили кладку яиц или личинки, можно ежедневно обильно опрыскивать эти места неразбавленным столовым уксусом.

Как избавиться от тараканов специальными препаратами

Купите инсектициды

Средства от тараканов чаще всего выпускаются на основе циперметрина, фентиона, малатиона и хлорпирифоса. Бывают гели, аэрозоли, эмульсии, карандаши, порошки и всевозможные ловушки. Одни препараты убивают только взрослых особей, другие воздействуют ещё и на потомство в виде личинок и яиц.

В среднем токсический эффект инсектицидов сохраняется от нескольких недель до полугода. Способ применения и меры предосторожности могут различаться в зависимости от типа средства и производителя, поэтому внимательно читайте инструкцию перед использованием химикатов. В любом случае при работе с ними стоит надевать перчатки, маску и защитные очки. С осторожностью применяйте препараты, если дома есть маленькие дети, домашние животные, и держите упаковки в недоступном для них месте.

Если обработка инсектицидом не помогла истребить тараканов с первого раза, можно повторить процедуру. Для лучшего эффекта выберите средство с другим действующим веществом в составе.

Обратитесь к профессиональным дезинсекторам

Суть процедуры проста. Специалисты приедут к вам домой и обработают квартиру специальными химикатами с помощью ручного распылителя. Мелкодисперсная пыль проникает в труднодоступные места, что позволяет эффективно истребить тараканов и их потомство. Как правило, вернуться в дом можно уже через 2–3 часа, когда препарат как следует высохнет. К слову, в сухом виде он уже не представляет опасности для людей и животных, но продолжает воздействовать на насекомых.

Непосредственно после процедуры можно провести влажную уборку, обработав мыльным раствором дверные и оконные ручки, столы, тумбочки и другие поверхности, а также полы по центру комнат, не приближаясь к плинтусам. Более основательную чистку проводят только через две недели, когда пройдёт срок действия препаратов.

Дезинсекторы подбирают рабочий раствор, исходя из своего опыта. Однако у тараканов может оказаться иммунитет к конкретному действующему веществу, поэтому, возможно, одной обработки будет недостаточно. Чтобы избавиться от «квартирантов», придётся вызвать бригаду ещё раз и использовать уже другое средство.

О чём ещё нужно помнить при борьбе с тараканами

  • Если вы живёте в частном доме, возможно, достаточно будет один раз основательно потравить насекомых, а после регулярно принимать профилактические меры, чтобы в будущем эти незваные гости не появлялись. В многоквартирном доме дела обстоят сложнее. Постарайтесь заручиться поддержкой соседей и провести дезинсекцию одновременно. В противном случае может случиться так, что в вашу обезвреженную квартиру вновь и вновь будут проникать тараканы от соседей.
  • Поддерживайте порядок. Для уничтожения вредителей не хватит одной‑единственной уборки, необходимо регулярно наводить чистоту. Храните еду в герметичной посуде, не оставляйте крошки на столе и следите за местами, где едят домашние животные. Также проведите ревизию кухонных ящиков на предмет рассыпанных круп. Посуду желательно мыть сразу после приёма пищи и вытирать насухо.
  • Выносите мусор чаще. Не стоит ждать, когда ведро переполнится, и держать его в шкафчике под раковиной либо складировать пакеты у входной двери. Заведите привычку регулярно прогуливаться до мусорных баков (или до мусоропровода), а на кухню поставьте контейнер для отходов с герметичной крышкой.
  • Своевременно устраняйте течи. Периодически проверяйте потенциально опасные места (бачок унитаза, раковины, стыки труб) на предмет протечек. Помимо этого, не забывайте насухо протирать поверхности в ванной комнате после купания, а также кухонную раковину и столешницы после мытья посуды.
  • Перекройте возможные пути проникновения тараканов. Снимите вентиляционные решётки и проклейте их изнутри слоем органзы или мелкоячеистой сеткой. Тараканы не смогут пробраться сквозь материал. Обследуйте стены, потолок, углы помещения: возможно, найдутся трещины, которые нужно заделать. На окна установите москитные сетки, которые будут плотно прилегать к раме. Проверьте, насколько герметично установлены трубы, которые идут от соседей. При необходимости устраните пустоты с помощью монтажной пены. Также убедитесь, что тараканы не могут проникнуть через места ввода различных кабелей вроде интернета и домофона. А если в доме есть сквозные розетки, возможно, стоит их демонтировать и зашпаклевать. Убедитесь, что входная дверь хорошо закрывается и не требует замены уплотнителя.

Этот материал впервые был опубликован в октябре 2016 года. В ноябре 2023‑го мы обновили текст.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Анна Исаченко / Лайфхакер
Над текстом работали: Мария Панкратьева, Виктория Курачёва
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Oxana Dyachenko
28.11.23 10:55
Проблема с выведением еще и в том, что нужно отыскать их гнезда, а они могут находиться в таких щелях, куда вы никакую отраву не заложите. Ну и пока они дохнут от отравы, успевают размножиться.
Oxana Dyachenko
28.11.23 10:58
Вы рассыпаете порошок и после этого 2 недели не видите гадов, верно? Даже мелких? Какое средство, по вашему опыту, самое ядреное из китайских?
Alexandr Al
28.11.23 18:27
Ну не то, чтобы совсем не видно. В конце-концов соседи и подъезд никуда не деваются ) Но их становится значительно меньше, настолько, что не беспокоят. А через пару недел уже заметны опять. Какое не скажу - названия китайские, покупал самые популярные.
Дмитрий баранов
21.01.24 01:12
Начните вместе с ними пить водку и когда они напьются зарежьте большим ножом и так со всеми
Читать все комментарии