Как изменился iPad за 3 года

Прошло уже три года, как на прилавках магазинов появился первый iPad. В его успех никто не верил, и ненавидели его, если не все, то большинство. Удивительно теперь читать высказывания экспертов и аналитиков тех лет. Вот несколько, пожалуй, самых интересных:

Энтони Ха (Anthony Ha) из VentureBeat:

«Планшетным компьютерам не стать The Next Big Thing. Apple представила любопытный продукт, полезный для веб-серфинга, чтения книг и просмотра видео. Однако высокая цена iPad скорее отпугнет покупателей от себя, нежели наоборот»

(4 января 2010)

 Джерими Клапан (Jeremy A. Kaplan) из Fox News:

«Компания, некогда славившаяся революционным подходом, больше не способна совершить переворот в технологиях. Похоже, Apple потеряла свою харизму и тягу к инновациям»

(28 января 2010)

 Джим Лаудербэк (Jim Louderback) из The Huffington Post:

 «Я убежден, что лучшим планшетом на рынке станет Motorola XOOM, но никак не iPad»

(6 января 2011)

И, наконец, мнение Билла Гейтса о новом продукте Apple:

«Это неплохая читалка, но в iPad нет ничего такого, чтобы я сказал: «Microsoft необходимо сделать также»!»

Кто бы что ни говорил, а за три года Apple со своим iPad удалось не только изменить представление о планшетных компьютерах, но и пошатнуть рынок PC. Долгое время американская компания оставалась на коне, оставляя конкурентов далеко позади. И хотя в 2012-2013 годах остальные производители заметно подтянулись, это не делает iPad менее желанным для покупателей. Как вы знаете, 22 октября пройдет официальное мероприятие, на котором Apple представит новую линейку iPad и iPad mini. Думаю, сейчас самое время вспомнить с чего все начиналось и к чему пришли «яблочные» планшеты.

iPad original

Первый iPad был для Apple пилотным и, в тоже время, революционным устройством. Идеей выпуска планшета Стив Джобс грезил давно, однако это был большой риск для компании. Купертиновцы опасались, что гаджет не найдет своего покупателя и станет провалом в истории Apple. Но, переступив через все сомнения, 27 января 2010 года Джобс явил миру первый iPad на презентации в Сан-Франциско. В итоге, гаджет смели с полок магазинов за считанные дни, закрыв глаза на хиленький процессор, отсутствие камеры и недоработки iOS.

iPad 2

На волне успеха первой модели Apple, хорошенько «поработав над ошибками», выпускает iPad 2. Планшет не стал революцией, как его предшественник, но сделал огромный шаг вперед. Он получился гораздо тоньше и легче первого iPad, а также мог похвастаться сразу двумя камерами. Сердцем новинке служил двухъядерный процессор A5, на голову превосходящий старенький A4. Несмотря на свой преклонный возраст, iPad 2 по сей день считается в США самым массовым «яблочным» планшетом.

iPad 3

iPad 3 или, как его назвала Apple, The New iPad, был представлен 7 марта 2012. Такое название планшет получил не с проста — это не просто продолжение семейства «яблочных» планшетов, а ее полное переосмысление. Гаджет поправился, получив при этом, более емкий аккумулятор и процессор A5X с четырехъядерной графикой. По сути, все эти улучшения связаны с главным нововведением планшета — великолепным Retina-дисплеем. Рекордное для того времени разрешение в 2048 x 1536 пикселей просто поражало воображение. Однако радоваться новинке пользователям пришлось недолго. Всего полгода спустя после выпуска The New iPad грянуло четвертое поколение планшета.

iPad 4

23 октября 2012 года абсолютно неожиданно Apple представила iPad с дисплеем Retina — именно так назвали купертиновцы новинку. В общем-то, это все тот же iPad 3 с небольшими изменениями, которые можно по пальцам пересчитать. Во-первых, планшет обзавелся компактным lightning-разъемом, избавившись от привычного 30-пинового коннектора. Во-вторых, получил мощнейший процессор A6X, который позволил насладиться играми в высоком разрешении без лагов и тормозов, как это было на предшественнике. Да вот собственно и все крупные изменения, которые коснулись iPad 3. Однако вместе с iPad 4 Apple анонсировала абсолютно новое устройство — iPad Mini.

iPad mini

iPad mini — это первая ласточка Apple на рынке бюджетных планшетов. Компания впервые пошла на уменьшение размера экрана с 9,7 до 7,9 и облачила новинку в черный матовый корпус, подобно iPhone 5. Пользователям пришлись по душе такие метаморфозы, и многие отдали предпочтение именно компактному iPad mini, а не его «старшему» брату. Однако Apple было рано почивать на лаврах: технически гаджет отстает от того же Google Nexus 7, да и цена, по сравнению с конкурентами, оказалась совсем не mini. В основном новинку ругают за отсутствие Retina-дисплея и недостаток оперативной памяти. Но, по слухам, мы это увидим во втором поколении iPad mini, которое представят 22 октября.

Что дальше?

Уже на следующей неделе мы узнаем, что новенького приготовила для нас Apple. Видимо, ключевыми фигурами на грядущей презентации станут iPad 5 и iPad mini 2. По слухам, полноразмерный планшет будет гораздо компактнее предшественника и получит узкую рамку по боковым сторонам экрана, на манер iPad mini. Гаджет существенно похудеет и обзаведется нашумевшим сенсором Touch ID. Что касается iPad mini 2, он получит Retina-дисплей с разрешением 2048 х 1536 пикселей и процессор A6X с четырехъядерной графикой, установленный сейчас в iPad 4. Думаю, новинки сохранят традиции, заложенные еще в первых моделях, и в тоже время принесут что-то свое. Однако стоит ли ждать от них новой революции или это будет лишь следующая ступень в развитии планшетов?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий