Как защитить свой аккаунт в Facebook* от взлома

Социальная сеть Facebook*, несмотря на огромную популярность, обладает на редкость трудной для освоения системой настроек. Разобраться во множестве опций формирования ленты, отображения личных данных и безопасности сможет далеко не каждый пользователь. В компании, очевидно, тоже понимают эту проблему, и поэтому представили на днях новый инструмент, с помощью которого вы сможете наконец-то понять, как защитить свой аккаунт от взлома.

Новый инструмент под названием «Проверка безопасности» появился в Facebook* 30 июля и проходит пока предварительное тестирование. Он предназначен для быстрой проверки текущих настроек безопасности и устранения проблем в случае их обнаружения. В течение нескольких следующих недель вы сможете увидеть на своей странице приглашение пройти проверку или, если хотите, можете запустить её самостоятельно здесь.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

«Проверка безопасности» оформлена в виде пошагового мастера, который за три простых шага поможет вам обезопасить свою учётную запись. Первым делом нам предлагается закрыть сессии из программ, которые мы давно не использовали. Сделать это можно прямо здесь же из раскрывающегося меню со списком обнаруженных сеансов.

Следующий шаг заключается в активации уведомлений о том, что кто-то пытается войти в ваш аккаунт с нового устройства или браузера. Можно получать оповещения непосредственно в Facebook* или в виде писем на указанный адрес электронной почты. Таким образом, вы моментально узнаете о том, что злоумышленники хотят взломать вашу учётную запись.

И наконец, на третьем шаге можно сменить свой пароль на более надёжный. Здесь нас знакомят с рекомендациями по выбору надёжного пароля, после чего его прямо здесь же предлагается применить. Теперь вы точно будете уверены, что доступ к вашему Facebook*-аккаунту находится в безопасности и под полным вашим контролем.

Разумеется, описанные выше функции не являются чем-то новым, но ранее они были погребены где-то в глубинах системы настроек и вряд ли попадались на глаза широкому кругу пользователей. Теперь же добраться до них стало гораздо легче, так что можно надеяться, что максимальное количество людей сможет обезопасить свой аккаунт в Facebook* от взлома.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: Newsroom.fb.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий