Счастье — в процессе: как обрести внутренний покой через уборку

Принц, элитная обувь, щедрая крёстная — кажется, секрет благополучия девочки из тыквы совсем не в этом. Присмотритесь к началу: трудолюбивая красавица каждый день с улыбкой наводила порядок. Вместе с Dreame Technology расскажем, как научиться получать удовольствие от сражений с мусором и пылью.

Как уборка влияет на внутреннее состояние

Если кратко — положительно. Гретхен Рубин, автор бестселлера о психологической самопомощи «Проект счастье», отмечает, что внешний порядок внутреннему спокойствию. Путь к гармонии с самим собой Рубин советует начинать с уборки рабочего стола. Исследования , что автор в своих ощущениях не ошиблась: беспорядок и завалы повсюду создают хаос не только в доме, но и в голове.

Количество зрительных триггеров растёт, но поток входящей информации, которую мозг в состоянии усвоить, не безграничен. В итоге жизнь в захламлённом доме может привести к снижению концентрации внимания и низкой продуктивности.

В другом исследовании авторы обнаружили между бытовым беспорядком и уровнем кортизола в организме женщин. Участницы, которые использовали в описании своего дома слова «мусор», «загромождённость, «хлам» и «беспорядок», были более подвержены депрессивным настроениям в течение дня. Показатели гормона стресса у таких респонденток были выше, чем у тех, кто описывал свои дома как спокойные и свободные пространства.

Мужчины в исследовании не участвовали, но и они могут использовать наведение порядка для восстановления внутреннего баланса. Например, уборка способна превратиться в неплохую тренировку. Особенно генеральная — с перестановкой шкафов и диванов. Физическая нагрузка снизить стресс и уменьшить тревожность. А ещё уборка — это процесс с видимым результатом, а значит, мотивирует людей, которым важно сразу подводить итоги своих стараний.

Уборка способна приносить удовлетворение даже тем, кто не любит пачкать и мочить руки. Просто нужно исключить из этого процесса субъективно неприятные элементы. Например, протрите пыль, разберите заваленный одеждой стул или ящик тумбочки, а чистоту полов доверьте Dreame D10 Plus. Этот робот‑пылесос с функциями швабры возьмёт на себя уборку ковров и доберётся в тёмные уголки под кроватью. При этом не разбудит спящего в комнате ребёнка и не помешает слушать музыку на фоне: Dreame D10 Plus — помощник исполнительный и практически бесшумный. Тратить много времени и сил на чистку самого девайса тоже не придётся: специальная щётка избавит умный пылесос от клубков спутавшихся волос на роликах, а объёмный мусоросборник вместит до 2,5 литра пыли. Этого хватит на месяц ежедневной уборки.

Завести помощника

Как достичь гармонии в доме и мыслях: 5 простых шагов

1. Избавьтесь от лишнего

Пустая банка пригодится как подсвечник, коробку из‑под обуви нужно оставить для рассады, а из десятилетних джинсов можно сделать шорты для дачи. Бережливость хороша в меру: подобные «вклады» в мусор не принесут процентов счастья ни вам, ни вашему дому. Проблема захламления очень распространена. Например, , участвовавших в исследовании о связи уровня кортизола и беспорядка, использовали гаражи исключительно для хранения вещей.

Бытовой «детокс» разгрузит и квартиру, и . А ещё сделает процесс уборки проще: чем меньше вокруг ящиков, шкатулок и сумок, тем меньше придётся с ними возиться, вытирая пыль и моя полы. Если в одиночку прощаться с вещами трудно, устройте из этого тяжёлого ритуала веселье. Например, чтобы освободить вешалки и почистить шкафы, позовите друзей и устройте вечеринку с переодеваниями. Близкие подскажут, от чего точно следует избавиться. Возможно, получится пристроить зрителям парочку туфель или пиджаков, которые вам малы, велики или просто не вписываются в общий гардероб. А ещё ненужные вещи можно отнести на переработку. После расхламления оцените освободившееся место и постарайтесь насладиться эффектом от проделанной работы.

2. Подберите подходящий инвентарь

Изображение: Elena Podrezenko / Shutterstock

Выкиньте старые тряпки и замените их приятными на вид и ощупь. Помните, что марля и старые футболки скатываются и оставляют следы. Кроме того, специальные салфетки из микрофибры поглощают больше грязи — время уборки с ними можно сократить, как и количество полосканий. Купите симпатичные, удобные перчатки и выберите моющие средства с подходящим запахом. Избавьтесь от тяжёлого проводного пылесоса и ненадёжных швабр.

Пусть наведение порядка приносит удовольствие уже на уровне подготовки. «Ваши» запахи и цвета — источник вдохновения и хорошего настроения. И не забудьте выделить для инвентаря специальный уголок в квартире. Если не будете повсюду натыкаться взглядом на чистящие атрибуты, сам процесс, возможно, будет раздражать чуть меньше.

3. Создайте приятный фон

Музыка, подкасты, книги, а может, и аудиосериалы — контент для параллельного потребления сегодня настолько разнообразен, что интересное найдётся для каждого. Главное — правильно соотнести ритмы. Например, для бодрой уборки‑тренировки с выпадами, наклонами и перестановками подойдут сеты для зумбы и электронных вечеринок. А для медитативной глажки или мытья окон можно выбрать звуки природы или интересную лекцию.

Кстати, музыку активно применяют для терапии , она также способна снижать стресс и помогает бороться с . Так что включайте любимые мелодии на фон — и нудные ритуалы превратятся в антистрессовый сеанс. А ещё, пока наводите порядок, можно петь и танцевать.

4. Превратите уборку в привычку

Изображение: Grusho Anna / Shutterstock

И приблизьтесь к буддийским монахам: для них чистота духовная связана с чистотой в окружающем пространстве. Поэтому уборка, как и совершенствование духа и медитации, в буддизме ежедневная. Но если не отличаетесь терпеливостью, формировать полезную привычку помогут небольшие лайфхаки. Например, чтобы облегчить логистику, разложите по дому аккуратные тряпочки для пыли — они отучат от мысли «потом уберу». Заставляете всю квартиру пустыми кружками — просто избавьтесь от лишних. Если у каждого в доме будет всего по одной чашке, то мыть их придётся регулярно.

Другой путь — освободите все поверхности, насколько это возможно. Уберите лишние фотографии, сувениры, бутылки и провода. Когда со столов и полок исчезнут хронические завалы, каждая мелочь, задержавшаяся на них случайно, начнёт бросаться в глаза.

Ещё один лайфхак — убирать каждый день по таймеру. Для начала хватит 15–20 минут. Как только раздастся освободительный звоночек, можете отложить тряпки и щётки и попрощаться с уборкой до завтра.

Когда берётесь за рутинную уборку, не забудьте подключить к ней и Dreame D10 Plus. За 20 минут моющий робот‑пылесос успеет прибрать пол в небольшой квартире. Одного полного заряда хватит на всю неделю таких ритуалов. В больших домах можно задать Dreame D10 Plus конкретную комнату или область для уборки. Например, в понедельник робот займётся кухней и коридором, а во вторник — гостиной с трудными коврами.

После первого же рабочего дня ваш напарник по чистоте освоит планировку дома и так же быстро научится избегать лестниц, порогов и других опасных для себя локаций. А ещё стильный модуль зарядки и сдержанный дизайн самого пылесоса помогут девайсу легко вписаться в любой интерьер.

Выбрать напарника

5. Научитесь концентрироваться на процессе

Закройте глаза. Представьте, что на ваши руки льётся вода. Почувствуйте ощущения от этого контакта в пальцах и ладонях. Теперь вспомните, какая на ощупь ваша любимая чашка. Мысленно покрутите её в руках. Сравните ощущения. Похоже на инструкцию к медитации. Но на самом деле это сценарий тренировки во время мытья посуды.

Майндфулнес (в российских источниках эту технику называют «осознанность») — это практика безоценочного отношения к реальности. Отстраниться от происходящего и стать вовлечённым наблюдателем. При регулярном и правильном исполнении техники сможете прокачать стрессоустойчивость и самооценку, а ещё — продуктивность и улучшить память.

Конечно, тренировать осознанность не обязательно во время мытья посуды — для начала подойдёт любой ежедневный ритуал. Например, начните с кофе или чая — постарайтесь сосредоточиться на вкусе, аромате и тепле от чашки в руках. Не стремитесь прогнать мысли — позвольте им течь куда вздумается. Когда научитесь глубоко наслаждаться любимым напитком, переходите к менее приятным рутинным задачам. Например, майндфулнес удобно практиковать во время мытья окон, чистки ковров или плитки в ванной. Монотонные действия помогут сосредоточиться и поймать нужные ощущения.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Обложка: Sharomka / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter