Как отдохнуть, чтобы не устать ещё сильнее

Что делать и чего избегать на новогодних каникулах, чтобы вернуться на работу бодрым и свежим.

Выбирайте отдых, противоположный работе

Задействуйте те ресурсы, которые вы не используете ежедневно. Если вы весь день одиноко сидите в офисе, отправляйтесь на каток в большой компании или на вечеринку с танцами. Работу, связанную с общением с людьми, можно заменить на чтение книги в тишине.

Позвольте себе притормозить

Конечно, хочется успеть посетить все вечеринки и все новогодние представления, покататься на лыжах, а ещё нужно обойти родственников. Но делать всё это не обязательно. Не нужно веселиться из-под палки, позвольте себе лениться.

Избегайте неприятных тем для разговоров

Боритесь с соблазном обсудить внутреннюю и внешнюю политику, вопросы дискриминации отдельных групп населения — всё то, что вызывает ожесточённые споры и оставляет неприятное послевкусие. Говорите о чём-нибудь приятном, чтобы отвлечься от стресса, а не погрузиться в него.

Больше двигайтесь

Не стоит лежать все каникулы в кровати, смотря сериалы. Физическая активность выработку гормона радости эндорфина. Поэтому даже простая прогулка заставит вас почувствовать себя более счастливым и бодрым.

Контролируйте количество алкоголя

Праздники редко обходятся без спиртного, но сильно налегать на него не стоит. Во-первых, алкоголь стресс. Во-вторых, тяжёлое похмелье очень выматывает.

Не переедайте

Обильное застолье повлечёт за собой слабость и сонливость, так как организм будет тратить энергию на переваривание пищи. Одноразовый праздник чревоугодия можно себе позволить, а вот не отходить от стола все каникулы не стоит: сил ни на что другое просто не останется.

Выспитесь

Если вы не жаворонок, будьте реалистом и не планируйте ничего на раннее утро. Высыпаться важно для работы мозга, и если в будни вы не можете себе позволить поздних подъёмов с кровати, воспользуйтесь каникулами.

Соблюдайте режим

Наконец-то можно ложиться спать под утро и просыпаться на закате. Но делать этого не стоит. В условиях короткого зимнего светового дня важно бодрствовать в светлое время суток, а ещё лучше — провести его на улице. Постоянная темнота стимулирует выработку мелатонина, вызывающего сонливость. Из-за отсутствия света уровень серотонина. Без этого гормона радости вы становитесь печальнее, и возрастает риск депрессии.

Отложите домашние дела

Рутинные дела типа мытья посуды или полов выполнять, конечно, придётся. А вот ремонт или генеральную уборку лучше перенести. Вряд ли вы потом весь год будете вспоминать, как весело и впечатляюще отмыли подоконники и выключатели или переклеили обои.

Планируйте программу развлечений

Чтобы не переживать, что не найдёте, куда сходить, запланируйте несколько выходов в свет заранее. Но не делайте график слишком плотным. Оставьте дни для спонтанных решений и для того, чтобы полениться.

Пробуйте новое

Когда вы сталкиваетесь с чем-то незнакомым, дофамин — гормон удовольствия, часть «системы вознаграждения» организма. Однако эксперименты показывают, что нужно искать что-то бескомпромиссно неизвестное, потому что хорошо забытое старое или новое, но похожее на уже знакомое сильного гормонального отклика не вызывает.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Максим Прохоров
01.01.22 23:50
как это здорово - ничего не делать, а потом еще немного отдохнуть