Как отсортировать письма в Gmail по размеру

При всем своем удобстве и часто незаменимости, веб-интерфейс Gmail не умеет сортировать ваши письма по размеру. Это может пригодиться в ситуации переполнения почтового ящика и удаление всего нескольких «тяжелых писем» может решить проблему очень быстро.

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

Сортировку писем по размеру можно сделать при помощи Google Docs и Google Web Apps. Ниже инструкция как это сделать.

Кстати, ранее мы рассказывали как это сделать при помощи стороннего сервиса. Описанный ниже способ безопаснее, так как вы не выходите за пределы вашего Google-аккаунта.

Идея состоит в том, что веб-приложение сканирует ваш почтовый ящик и в электронную таблицу вносит все письма размером >1Мб. Также будет ссылка на открытие этого письма, где вы сможете выполнить его удаление.

1. Создайте копию этого листа просто щелкнув по ссылке.

2. Новое меню Gmail появится в этом листе приблизительно через минуту. Активируйте в нем опцию Reset Canvas для активации вашего листа.

3. Примите запрос на авторизацию и разрешите доступ, о котором вас просит скрипт. Этот запрос абсолютно безопасный, так как ваш собственный Google Docs аккаунт просит доступ к вашему же аккаунту Gmail (исходный код):

4. Как только все разрешения будут выданы, запускайте сканирование из меню Gmail вашего документа.

В результате вы получите вот такой документ и сможете найти и удалить очень большие письма.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: www.labnol.org
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Валерий Владимирович
22.04.12 23:00
Спасибо, всё работает. Хотя я и так стараюсь ящик не захламлять и обычно удаляю ненужные письма.
Vadim Barsukov
22.07.12 19:36
А я получаю сообщение: [1, 'Вы больше не можете просматривать этот документ. Владелец таблицы изменил параметры доступа.']
Nikita Puzanov
18.11.13 02:33
Привет! У меня то же самое было. Надо: 1. Создать новую таблицу. В меню «Инструменты» выбрать «Script Editor», указать, что этот скрипт для Gmail. Откроется окно, с каким-то скриптом, который можно смело удалить. 2. Скопировать скрипт отсюда: http://ctrlq.org/code/19040-gmail-size-search и сохранить у себя в скриптах. Запустить скрипт. все.
Николай Кудиненко
15.04.14 15:42
уже можно to find emails larger than 5MB, you can search for size:5m or larger:5m or to find emails sent over a year ago, older_than:1y ссылка на оф.блог - http://gmailblog.blogspot.com/2012/11/search-for-emails-by-size-and-more-in.html
Читать все комментарии