Как перенести установленную программу с одного компьютера на другой

Мы уже много раз писали о том, как сохранить и восстановить пользовательские данные. Действительно, утеря годами собираемого фотоархива, музыкальной коллекции или важного текста может быть настоящей катастрофой. Однако, мало кто знает как сохранить свое удобное рабочее окружение, а именно установленное на вашем компьютере программное обеспечение. Программа PickMeApp предлагает нам возможность архивировать установленные на вашем компьютере программы, а потом восстановить их точно в таком же виде, то есть со всеми настройками, на другой системе.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

По заверениям разработчиков программы их детище может совладать с 98% программного обеспечения, начиная от простых утилит и до сложных программных комплексов. В описании программы заявлена способность переноса программ не только между одинаковыми системами, но и между разными версиями Windows.

Принцип работы PickMeApp очень прост. После запуска программы мы видим окно с двухпанельным интерфейсом. В правой части находится список установленных в вашей системе программ. Отмечаем нужный элемент галочкой и жмем кнопку в середине Capture marked application. После непродолжительного или наоборот длительного, в зависимости от размера выбранного приложения, шуршания диском, выбранное ПО появляется в правом списке. В результате этого процесса программа будет запакована в один файл в формате TAP, который сохраняется в той папке куда вы установили PickMeApp.

После того, как вы запаковали все нужные программы, можно взять и перенести папку в другую систему. Там достаточно просто запустить программу и отметить в правой панели те программы, которые нужно восстановить. После нажатия кнопки Install возле выбранного элемента, нужная софтина обоснуется в новой системе в точно таком же виде как она выглядела раньше.

Программа PickMeApp может пригодиться вам в том случае, если понадобится перенести программное обеспечение при переустановке системы или покупке нового компьютера. Может заинтересовать эта утилита и системных администраторов, которым приходится устанавливать один и тот же софт на множество компьютеров, а потом производить одинаковые настройки. И уж просто незаменимым будет этот инструмент для тех людей, которые используют какое-либо эксклюзивное или раритетное ПО, к которому и инсталляторов-то не найдешь.

Загрузить PickMeApp

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Evgeniy Ilyasov
11.02.11 19:00
С WebMoney Keeper программа не справилась.
Иван Серышев
18.11.11 13:29
Так как программа имеет привязки по защите. Это логично. Хочется проверить бухгалтерские программы. А так же есть сомнения что криптопро сможет. Сегодня будем проверять
Deny Semenov
23.05.15 09:46
У меня с программой установилось куча вирусного софта, как теперь от него избавиться, я не знаю... Придется сносить ОС... (((
Дмитрий Лебедев
10.09.15 09:24
Эта программа просто рассадник вирусов, эксплойтов и руткитов! Ни в коем случае не устанавливайте её!
Читать все комментарии