Как пользоваться новым поиском фотографий на iOS 8

Apple продолжает добавлять функций в свои фотоприложения, и одно из лучших нововведений, появившихся в iOS 8 — умный поиск по снимкам, который значительно упрощает нахождение необходимой фотографии. О том, как им пользоваться — читайте в этом посте.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Как вы знаете, фотографии, которые вы делаете на iPhone, привязываются к соответствующей геопозиции, что позволяет iOS определять, где именно был сделан снимок. В iOS 8 Apple решила пойти еще дальше и дала пользователям возможность находить снимки по дате и месту съемки при помощи нового поиска.

Все работает очень просто — нажимаете на соответствующую иконку в приложении Фото и начинаете поиск. Вам доступны команды по датам (год, месяц) и месту съемки (страна, область, район, город, улица). Кроме того, можно найти фотографии, которые были сделаны недалеко от вашего текущего местоположения (поисковая команда Рядом) или помещенные вами в альбом Избранное. Теперь по порядку.

Попробуем с поиска по дате. Найдем снимки по году и месяцу съемки при помощи соответствующих команд. Все отлично работает.

Теперь протестируем поиск по геопозиции. Пробуем команды «Ставропольский район», «Приморский бульвар». И снова все отображается корректно.

Кроме даты и времени, можно искать снимки по конкретным альбомам. Например, Instagram*, VSCOcam.

Когда вы нажмете на поиск, то можете увидеть запросы «Рядом» и «Избранное». Они покажут фотографии, сделанные поблизости и те снимки, которые вы «пометили» сердечком.

Для наглядности продемонстрируем все эти фишки в видео:

Итак, какие возможности есть у нового поиска по снимкам:

  • поиск по дате (год, месяц)
  • поиск по месту (страна, город, район, улица)
  • поиск по альбомам приложений (VSCOcam, Instagram*)
  • поиск фотографий, сделанных поблизости от текущей геопозиции и избранных снимков

Как видите, новый поиск весьма функционален и может сильно упростить нахождение нужного вам снимка. Однако, хотелось бы увидеть поддержку поиска формата снимков и видео (панорамы, квадратные, интервал, slo-mo) и более «человечных» поисковых запросов. Было бы здорово найти снимки по командам «Рядом с моим домом», «Год назад», «Две недели назад», «В радиусе 20 километров от меня». Надеемся, что Apple будет и дальше совершенствовать поиск по фотографиям и сделает его еще более продвинутым.
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Evgeny Savintsev
24.09.14 19:11
А почему на всех скриншотах мой родной Тольятти?))
Александр Марфицин
25.09.14 00:34
Потому что я из Тольятти :)
Vitaly Zimin
25.09.14 14:02
Лучше бы они Camera Roll вернули.
Дарья Алексеева
18.06.15 23:05
А где можно увидеть номер фото?? Это возможно?