Как принимать звонки, не прикасаясь к смартфону (Android)

Android великолепен тем, что позволяет сделать с собой буквально что угодно. Речь идёт не только о декоративном баловстве, но и вполне осмысленном расширении рабочих функций. Сегодня мы расскажем вам о приложении, которое позволяет принимать входящие звонки простым движением руки над смартфоном.

Многие из вас наверняка видели антирекламный ролик про iPhone от компании Samsung. В этом видео в довольно агрессивной форме опускают яблочный смартфон (конечно, не так жёстко, как Microsoft делает это с iPad, но всё же), демонстрируя интересные вещи, которые умеет Galaxy S4 и не умеет его заклятый друг. Одна из таких функций — приём звонка без прикосновения к экрану (смотрим с 21-ой секунды).

Человек ест жирную курицу. Руки, естественно, испачканы, и для того, чтобы не заляпать экран, он просто делает движение рукой над смартфоном и общается с собеседником. Это уникальная разработка Samsung, но какие-то добрые ребята смогли её реализовать в виде бесплатного приложения, доступного в Google Play для всех.

Оно называется Air Call-Accept (free) и реализует ту самую функцию — ответ на звонок движением руки над экраном. Мы знаем, что на передней панели любого современного Android смартфона расположен датчик движения/приближения. Именно он отвечает за выключение экрана при поднесении устройства к уху во время разговора. Он же вполне справляется с определением жеста, после которого отсылается команда «принять вызов». Просто ставим приложение и запускаем его. Параллельно запустится служба, которая будет тихо сидеть в процессах, не съедая драгоценный заряд аккумулятора, а при входящем вызове запустит сенсор.

На самом деле, разработчики Air Call-Accept — очень хитрые, и это становится понятно при первом же приёме звонка взмахом руки. Дело в том, что бесплатная версия не включает громкую связь. То есть, вам всё равно придётся тапнуть на значок включения внешнего динамика на экране. Единственный вариант, при котором такое ограничение не вызовет проблем — наличие гарнитуры в ухе.

А вот полная версия, которая сама включает громкую связь и позволяет не только принимать, но и отклонять звонки (можно ещё отправить при отклонении заготовленную SMS) обойдётся уже в 64 рубля. Впрочем, заплатить такую сумму за такую полезную функцию вовсе не жалко.

Мы крайне рекомендуем сначала затестировать бесплатную версию, поскольку сам разработчик говорит о возможном отказе работы приложения на некоторых моделях смартфонов. Если же бесплатное приложение успешно позволило бесконтактно ответить на звонок, то можно покупать полную версию.

Вот такое кунг-фу от зелёного робота.

Скачать в googleplayСкачать в googleplay

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
youhim
01.08.13 14:02
Если его включать каждый раз пред тем, как загрязнить руки и выключать после - рехнуться можно.
Дима Соколенко
31.08.13 21:29
Очень интересное приложение. Спасибо.
Алексей Грунин
23.04.14 16:43
В play.google ругаются что вирус в приложении..
Валерий Кутовой
27.05.14 13:38
С удовольствием пользуюсь безотказной "One Hand Answer".
Читать все комментарии