Как работает шифрование данных?

К сожалению, в одном небольшом посте мы не сможем ответить на такой большой вопрос из заголовка. Но понять один из важнейших алгоритмов, который используется в криптографии – легко.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Проблема сохранения приватных данных и защиты от прослушивания интернет-каналов стоит сейчас как никогда остро, наверное, даже острее чем схожая проблема во времена холодной войны. Каждый день вы обмениваетесь информацией с разными людьми, общаетесь и получаете данные. Уверен, вы меньше всего хотите, чтобы кто-то другой прослушивал ваши разговоры и читал ваши сообщения.

Сегодня мы познакомимся с так называемым алгоритмом Диффи — Хеллмана. Представьте себе простую ситуацию: вам и вашему собеседнику за океаном нужно обмениваться секретными сообщениями. Но ваш канал прослушивают, скажем, ваш интернет-провайдер имеет доступ ко всему, что вы отправляете и получаете. Существует множество способов зашифровать сообщение, но проблема в том, что ключ для шифрования нужно сообщить вашему собеседнику, а вы не можете встретиться физически, только по интернету. И если вы отправите ключ по интернету, то вся его суть теряется: прослушивающие злодеи тоже его получат.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станислав Куликов
17.09.12 15:33
а что это за компьютеры???
Oleg Bondarenko
17.09.12 17:39
4:33 16^54 = 3^(24*54) ???
Oleg Bondarenko
17.09.12 17:41
да, возможна подмена открытого ключа. обычно рекомендуют дополнительную аутентификацию по альтернативным каналам по контрольной сумме.
Художник Неместный
17.09.12 18:04
А можно пойти в инет-кафешку , там обменяться ключами, а затем общаться зашифровано )))
Читать все комментарии