Как помочь ребёнку выбрать профессию, если вы сами не успеваете за изменениями на рынке труда

Многие родители строго следят за оценками детей, но когда наступает время вложить все пятёрки в нужное русло и выбрать профессию, ребёнок остаётся с проблемой один на один. Рассказываем, как помочь старшеклассникам получить не только знания о профессиях будущего, но и свой первый рабочий опыт.

1. Попросите друзей рассказать о своей работе

Так ребёнок поймёт, что список профессий шире, чем об этом говорят на обществознании. В школе обычно не упоминают про 3D-дизайнеров, таргетологов, data-специалистов, геймдизайнеров или проджект-менеджеров, а это полноценные профили, без которых нельзя представить современный рынок труда. Скорее всего, кто-то из ваших друзей или родственников строит карьеру в сфере, которую вы не понимаете и не изучали. Обратитесь к ним, потому что так подросток сможет оценить направление блокчейн-разработок или интернета вещей.

Разговор со взрослыми о карьерном опыте может уберечь ребёнка от неправильного выбора. Дети склонны романтизировать многие профессии и не всегда объективно представляют, с какими рутинными задачами придётся сталкиваться. Честный рассказ от компетентного взрослого поможет подростку увидеть реальную картину. Например, кажется, что здорово быть фотографом: занимаешься творчеством нон-стоп, выбираешь моделей и декорации, много путешествуешь. Но большинству, чтобы позволить себе эту соблазнительную часть профессии, приходится в ежедневном режиме снимать свадьбы и корпоративы и постоянно подстраиваться под запросы клиента. Теневая сторона есть у каждой профессии, поэтому лучше, чтобы ваш ребёнок знал о ней заранее.

2. Проходите тесты на профориентацию

Ещё один метод, который поможет начать поиск той самой работы мечты. Из плюсов: можно узнать о новых сферах и профессиях, заинтересоваться ими и потом изучить конкретные предложения и требования подробнее. Но используйте тесты, составленные максимум в течение последних 20 лет: советские опросники давно устарели. Из минусов: часто такие тесты работают слишком обобщённо и не сообщают ничего нового.

Альтернативой могут служить профориентационные организации, в которых тестирование проводится с психологом или коучем. Здесь шанс нащупать нужное направление выше. Специалисты таких центров оценивают не только результаты тестирования, но и навыки общения ребёнка, его поведение, характер, открытость к различным темам для обсуждения. Детские hr-менеджеры могут не только оценить возможности и интересы юного клиента, но и подсказать такие сферы деятельности, о которых ни сам ребёнок, ни его родители даже не догадываются. Также специалист расскажет о перспективах конкретных вакансий на ближайшее время и университетах, стоящих внимания.

3. Посещайте дни открытых дверей и ярмарки вакансий

Ярмарки вакансий и образовательные выставки — отличный источник информации о карьерных перспективах и разнообразии актуальных профессий. Вузы устраивают презентации своих направлений обучения, проводят викторины и конкурсы, рассказывают о студенческой жизни и внеучебных мероприятиях, организуют профориентационные тестирования. А иногда проводят лекции и мастер-классы по погружению в профессию, в рамках которых можно узнать, как получить целевое направление и где лучше подготовиться к вступительным.

Посещение ярмарок вакансий и дней открытых дверей — отличная возможность развить soft skills. Подростки могут проявить инициативность и адаптивность — заговорить с незнакомыми студентами в поисках нужной информации. Это не самая простая задача, и навык подобного общения пригодится и в процессе обучения в вузе, и в работе.

При этом нужно помнить, что часто подобные мероприятия больше рассказывают о преимуществах вуза и об обучении, чем про реалии конкретной профессии в будущем, поэтому не стоит рассчитывать только на этот метод.

4. Изучите программы профлагерей

Изображение: ESB Professional / Shutterstock

Многие дети любят летние лагеря: командные игры, песни под гитару, второй ужин с гематогеном и кефиром. Как поездка в лагерь развивает навыки общения, эмпатии и креативности — понятно, но это не вся польза от каникул. Существуют профлагеря, в которых дети не только делают зарядку и живут по режиму, но и учатся. К тому же они как правило имеют определённый образовательный уклон: программирование, робототехника или театральное искусство — каждому школьнику найдётся место по душе.

За короткие каникулы дети могут научиться верстать крутые презентации, делать научные проекты по плану, выступать с докладами и проводить эксперименты. Многие лагеря приглашают иностранцев: это поможет школьнику не только прокачать английский язык, но и получить опыт обучения по зарубежным стандартам.

Если ребёнок не привык уезжать из дома и не готов жить с кем-то в комнате — не проблема, ведь есть профлагеря, которые работают в каникулярное время в обычном городском режиме: с 8:00 до 18:00.

5. Ходите на презентации и выставки

Читать про новые технологии и специалистов, которые их изобретают, — хорошо, знакомиться с ними лично — ещё лучше. Раньше школьников водили по музеям, сейчас в список локаций для познавательной экскурсии можно добавить десяток других интерактивных мероприятий. Научные и инженерные выставки расскажут о покорении космоса с технической стороны, арт-фестивали познакомят с творческими направлениями и современными художниками, а в интернете можно проходить курсы по сотням профессий и часто — бесплатно. Образовательные видео сейчас в моде, так что полезной для школьника может стать и вредная привычка смотреть ролики за обедом.

6. Помогите ребёнку попасть на стажировку

Стажировка — самый эффективный способ показать ребёнку, что такое работа и как выглядит его профессия мечты. Крупные компании иногда сотрудничают не только с вузами, но и со школами, и готовы оценить таланты самых молодых специалистов. На рынке труда (а особенно в IT-сфере) новые профессии появляются так быстро, что по соответствующим направлениям университеты не успевают разрабатывать обучающие программы, поэтому те, кто получил опыт взаимодействия с новыми технологиями уже в школе, едва ли останутся без внимания работодателей.

В этом году «Российское движение школьников» в сотрудничестве с Ассоциацией «Национальные чемпионы» устраивает конкурс среди учеников, и лучшие из них смогут участвовать в проектах высокотехнологичных компаний-лидеров. В рамках проекта будут организованы не только стажировки, но и дни открытых дверей, лекции, мастер-классы и конкурсы — всё, чтобы подростки получили полноценное погружение в инновационный бизнес, сформировали свой первый опыт и навыки работы в этой сфере.

Это не первый подобный эксперимент: «Российское движение школьников» вместе с группой компаний «Геоскан» уже успешно курирует несколько образовательных проектов для школьников. В том числе — проект разработки и производства наноспутников на цифровой платформе Space-π. Участие в подобных программах не только помогает определиться с профессией: самые успешные участники конкурсов могут выиграть путёвки на космические смены в лагерь «Сириус» и получить дополнительные баллы к ЕГЭ. А ещё стажировки и участие в научных конференциях и программах добавляют значимый пункт в будущее резюме и дают ребёнку уверенность в себе и в применимости своих знаний — отличная мотивация к учёбе и саморазвитию.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Обложка: Freeman Studio / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Tatyana Ivanova
26.01.22 20:29
Подробности читать не стала, прочитала подзаголовки. Очень ценные рекомендации. Что касается "Сириуса". Соседский мальчик был участником этого проекта прошлым летом. Он очень счастлив, что получил эту возможность - общения с другими умниками со всей страны, получения информации с помощью современнейших устройств, прослушивания лекций лучших специалистов России. Кроме того, детям был обеспечен достойный досуг. Родители и бабушки-дедушки тоже счастливы, связь с ребёнком поддерживали каждый день. А, результат... - каждому желают такого.