Как с помощью Siri быстро составить список покупок

В каждом айфоне есть Напоминания и виртуальный ассистент Siri (начиная с 4s)  — два полезнейших инструмента, которые становятся еще лучше, работая в одной упряжке. Списки покупок — это самая простая и повседневная рутина, с которой сталкиваемся все мы. Владельцам айфонов повезло больше чем другим, потому что с Напоминаниями и Siri можно сделать походы по магазинам намного проще. В этой заметке я расскажу и покажу вам, каким образом можно реализовать это.

 Как создать список покупок в Напоминаниях и добавить в него продукты с помощью Siri

Откройте Напоминания на своем iPhone или iPad. Нажмите + в верней части экрана для создания нового списка.

Присвойте вашему списку имя и выберите цвет заголовка, после чего нажмите Готово.

Нажмите и удерживайте кнопку Home для вызова Siri. Скажите что-то вроде «Add milk to my shopping list» (или любой другой продукт, но конечно же, на английском).

Нажмите кнопку Confirm или просто скажите Okay.

Вот и все, что нужно сделать для добавления нового элемента в список. Согласитесь, это намного быстрее, чем доставать айфон из кармана, разблокировать его, открывать Напоминания и вручную вводить название продукта. Да, есть минус в виде использования тольео английского языка, если вы с ним «не дружите». Будем надеяться, что в скором времени это изменится и Siri заговорит по-русски, ну или быстрее вы по-английски :)

Как сделать список общим для других пользователей

Иметь такой удобный список для повседневных покупок в Напоминаниях, конечно же, здорово, но вдвойне круче, когда этот список у вас общий, например для всех членов семьи. В этом случае вам не нужно звонить или смсить тому, кто пошел за покупками, чтобы продиктовать список необходимых продуктов.  Делается это очень легко, но к сожалению для этого нужна веб-версия iCloud или Mac. Расшарить список прямо из Напоминаний айфона, к сожалению нельзя. Я покажу вам как поделиться списком через iCloud.

Открываем iCloud в любом браузере и залогиниваемся в свой Apple ID.

Кликаем по иконке Напоминаний и открываем их.

Нажимаем на пиктограмму шэринга напротив того списка, который хотим расшарить, в нашем случае это список Shopping.

Вбиваем email того человека или нескольких человек, с которым мы хотим поделиться нашим списком и жмем Готово.

Это всё. Пользователь получит ваше приглашение и сразу после подтверждения в его напоминаниях появится новый список. Вот такими простыми приемами можно облегчить повседневную рутину, связанную с покупками.


Остались вопросы, замечания или предложения? Добро пожаловать в комментарии — я всегда рад пообщаться и помочь. Оставайтесь с нами, впереди еще много интересного!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Cyril Tan
24.02.15 17:51
С появление поддержки русского в Siri это способ приобретает большее преимущество.