Какое жильё снимают на праздники и как на этом заработать

В каких городах под Новый год дома будут нарасхват, что писать в объявлении и зачем хозяину и жильцам заключать договор — объясняем с Авито Недвижимостью.

Где отдыхают на Новый год

В 2020‑м по понятным причинам отметить праздники за границей не получится, так что в тренде внутренний туризм. В пятёрке самых популярных городов этой зимы Москва, Санкт‑Петербург, Сочи, Краснодар и Калининград — на них более 90% проданных билетов. Туристов привлекают также Башкортостан и Татарстан — эти регионы традиционно в списке востребованных направлений на новогодние праздники. интерес к посуточной аренде загородных домов в Карелии, Кемеровский и Нижегородской областях.

Главный хит сезона — загородные дома. По данным Авито Недвижимости, в период с 16 ноября по 4 декабря этого года спрос на посуточную аренду такого жилья на 55% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Впрочем, квартиры по‑прежнему остаются в цене. Спрос на них хоть и упал, но незначительно — всего на 2%.

Заработать можно и на однушке недалеко от центра, и на гостевом доме за городом — совсем хорошо, если есть ещё и баня или мангальная зона. Так, аренда студии в Санкт‑Петербурге недалеко от Невского проспекта обойдётся от 499 до 12 000 рублей в сутки, однокомнатная квартира в центре Москвы будет стоить от 1 200 до 10 000 рублей за сутки, а в Сочи можно найти гостевой дом для большой компании по цене от 1 000 до 75 000 рублей.

Если никогда не сдавали жильё, Авито Недвижимость поможет сделать это выгодно и без лишних забот. Здесь можно предложить посуточную аренду и квартиры, и коттеджа, дачи, дома или таунхауса. Хотите сдать жильё срочно — не ждите, когда вам напишут, а сами предлагайте свои услуги. В разделе «Арендаторы» собраны запросы от тех, кто ищет квартиру или дом. Чтобы найти подходящие объявления, пользуйтесь фильтрами — выберите город, срок аренды и примерную плату.

А если вы профессионал рынка недвижимости, у Авито для вас есть специальный набор инструментов: брендированная страница компании и кабинет Авито Pro, где можно настраивать продвижение, смотреть статистику и планировать расходы.

Сдать жильё на Новый год

Как сдавать жильё посуточно, чтобы потом ни о чём не жалеть

Подготовьтесь к встрече гостей

Иллюстрация: Аника Турчан / Лайфхакер

В случае с краткосрочным наймом это особенно важно. Если жильё сдаётся надолго, арендаторы могут выбрать вариант попроще, чтобы сэкономить. А вот тем, кто ищет помещение на праздники, важны впечатления не только от поездки, но и от пребывания в нестандартной обстановке. В конце концов, с плохим ремонтом можно и дома посидеть.

Обновите обои и линолеум, а при необходимости замените сантехнику. Удостоверьтесь, что все коммуникации работают исправно. Если розетки искрят, а в доме регулярно отключают горячую воду, гости наверняка упомянут это в отзыве. Попробуйте посмотреть на жильё свежим взглядом: к мелочам вроде облезших дверных ручек и потрёпанного коврика у входа обычно привыкаешь, но гостям они сразу бросятся в глаза. Кстати, о ковриках. В ванной лучше обойтись без них — когда знаешь, что до тебя этот элемент уюта основательно потоптали, вставать на него как‑то не очень хочется. Вместо этого предусмотрите дополнительные полотенца для ног.

Позаботьтесь о комфорте гостей. В короткую поездку никто не будет тащить с собой чайник и микроволновку. В помещении должно быть всё необходимое: от постельного белья и гигиенических принадлежностей (гель для душа и шампунь) до посуды и минимального набора техники (плита, холодильник, стиральная машина, утюг и фен). Не забудьте про расходники: стиральный порошок, губки и средство для мытья посуды, подсолнечное масло, чай и кофе, соль и перец, в конце концов. Если сдаёте дом, оборудуйте во дворе место для отдыха с мангалом, лавочки и навес — и гостям приятно, и стоимость аренды можно немного поднять.

На всякий случай оставьте арендаторам памятку: пароль от Wi‑Fi, время заезда и выезда, ваш телефон для связи в любой непонятной ситуации. Когда ждёте жильцов из другого города, расскажите в памятке, где поблизости есть круглосуточные магазины и как добраться до главных достопримечательностей. А ещё повесьте брелок с адресом дома на гостевой комплект ключей. Так туристы хотя бы смогут объяснить таксисту, куда ехать, если вдруг заблудятся или сядет телефон.

Сделайте наглядные фотографии

Это обязательное условие. Во‑первых, мало кто будет выбирать жильё вслепую, во‑вторых, некоторые сервисы просто не принимают объявления без фотографий. У Авито Недвижимости есть даже требования к минимальному количеству фото — хотя бы три снимка в студии и четыре в двушке.

Перед фотосессией наведите порядок: уберите с глаз долой личные вещи, протрите мебель от пыли, вымойте зеркала и раковины, а крышку унитаза держите закрытой. Фотографии лучше делать при дневном свете, без вспышки и зума. Хорошо, если есть штатив, чтобы снимки были чёткими. Если нет, найдите опору для рук — к примеру, стену или спинку стула. Следите, чтобы горизонт не был завален.

Лучше использовать горизонтальные кадры, а каждую комнату нужно сфотографировать хотя бы с двух точек. Выберите такой ракурс, чтобы на снимок попали не только шкаф с диваном, но и комната целиком. Хорошо, если получится показать переходы между разными зонами и как бы «прогуляться» по дому.

Составьте подробное объявление

Обязательные параметры — район, стоимость, количество комнат и площадь квартиры или дома. Дополнительно укажите, на каком этаже находится квартира, есть ли в ней балкон, а в доме — лифт. В лирику лучше не ударяться: поставьте себя на место туриста, который ищет ночлег в другом городе, и подумайте, что хотели бы узнать о жилье до того, как его снять.

Расскажите, сколько спальных мест в квартире или доме, какая есть мебель и бытовая техника, что с парковкой, далеко ли находятся остановки общественного транспорта и главные туристические объекты. Если из окна открывается отличный вид, а неподалёку есть озеро, парк или лес, об этом тоже стоит упомянуть — разумеется, с фотографиями.

Чтобы не было конфликтов с арендаторами, сразу расскажите об условиях проживания — например, курить можно только на балконе или на улице и тому подобное.

Определитесь с ценой

Традиционно под Новый год стоимость краткосрочного найма жилья растёт — квартиры и дома дорожают порой в два‑три раза. Тут важно соблюдать баланс: если откровенно задрать цену, это оттолкнёт гостей, но и слишком низкая стоимость бывает опасна — она может привлечь не тех жильцов, которых вы хотели бы видеть в своём доме.

Посмотрите объявления в вашем районе и определите ценовую вилку, в пределах которой лучше устанавливать стоимость бронирования. Только не отрывайтесь от реальности: если по соседству сдают дом с баней и бассейном за 10 000 рублей в сутки, вряд ли за такую же сумму кто‑то польстится на избушку с удобствами на улице.

У Авито Недвижимости есть услуга онлайн‑бронирования жилья. Арендатор указывает даты заезда и выезда, а вы получаете заказ с предоплатой за первые сутки. Если гость отменит бронь позже чем за две недели до заселения, предоплата за вычетом 10% комиссии останется вам.

В календаре бронирования можно отметить дни, подходящие для заселения, и указать стоимость аренды для каждой даты. А если ищете жильцов не только на Авито, синхронизируйте календарь с другими площадками или с PMS (Property Management System), чтобы не случилось так, что гостей больше, чем свободных мест. Если используете Bnovo и RealtyCalendar, с ними тоже можно настроить синхронизацию.

Подать объявление

Заключите договор

Устроить в многоквартирном доме гостиницу или хостел не получится — Жилищный кодекс. Зато сдавать квартиру посуточно , но с условием, что всё будет легально — владельцу нужно заключать договоры с жильцами и платить налоги. На самом деле такое соглашение нужно не только для того, чтобы оправдаться перед налоговой, если соседи вдруг нажалуются. Это прежде всего ваша защита от слишком буйных арендаторов, которые привыкли кутить на полную.

Договор найма в письменной форме. В нём стоит указать адрес квартиры или дома, площадь жилья, паспортные данные сторон и условия аренды — срок, стоимость за сутки, порядок оплаты, время заезда и выезда. Не забудьте упомянуть права и обязанности арендодателя и арендатора — к примеру, хозяин должен предоставить дом с мебелью и бытовой техникой, а гость обещает бережно относиться к имуществу и при выезде вернуть владельцу комплект ключей.

К договору можно приложить опись имущества, которое есть в доме, а заодно составить акт приёма‑передачи. Хорошо, если опись будет с фотографиями: так не придётся разбираться, кто оставил пятно от вина на светлом диване — вы или гости.
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Обложка: Аника Турчан / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий