Как сделать из любимого сайта электронную книгу и читать в офлайне

Несмотря на то, что все меньше остается мест, в которых совершенно отсутствует подключение к сети, все же иногда у нас может возникнуть потребность в сохранении веб-страниц для последующего спокойного изучения без интернета. Возможно вы хотите дочитать статью по дороге домой, прочитать наконец-то свою подборку отложенных страниц на отдыхе или в поездке или просто сэкономить дорогой мобильный трафик. С помощью онлайнового сервиса Readlist вы сможете легко создать электронные книги из любых страниц и удобно читать их на любом устройстве без интернета.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Readlist — это онлайновый сервис, созданный на основе всем известного Readability и использующий его возможности по очистке страниц от мусора. Воспользоваться сервисом можно без регистрации и ограничений. Для начала откройте эту страницу и нажмите в правом верхнем углу кнопку Make a Readlist.

Затем нам необходимо ввести название подборки и ее описание. В центральной части последовательно вводим ссылки на веб-страницы, которые образуют главы нашей электронной книги. Затем выбираем наиболее удобный для нас способ сохранения книги (отправить на Kindle, iPhone, iPad, email, поместить в социальные сети, загрузить на жесткий диск) и щелкаете соответствующую ссылку. На выходе вы получите красиво сверстанную книгу в формате Epub, очищенную от всего лишнего и очень удобную для чтения.

Вот так, например, выглядит одна из статей Лайфхакера в виде электронной книги, созданной с помощью  Readlists. Таким образом, вы сможете читать наши статьи даже там, где полностью отсутствует интернет — в очереди, транспорте, на море или просто на улице.

Readlists

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Дмитрий Горчаков
11.09.12 18:53
Если бы все так думали, то все бы ездили на одной марке машины, носили одинаковую одежду и имели бы один, единственно правильный, телефон. Хорошо, что это не так. :)
Александр Иванов
12.09.12 13:22
А когда Pocket стал давать возможность читать в оффлайне? Он лишь сохраняет ссылки, но не контентую часть. Так же, как и бесплатный аккаунт Evernote. Без сети данные приложения, в принципе, бесполезны.
Vitalik
13.09.12 18:26
Вопрос к критикам статьи: какой из упомянутых вами сервисов позволяет, например, отправить уже "очищенный" и сверстанный документ на Kindle? Это пример того, что ваши потребности и полученный личный опыт не обязательно будут совпадать с опытом и потребностями других людей. Спасибо за заметку, Дмитрий.
Roman Korobkin
27.08.14 10:38
Pocket на андроиде сохраняет контент статьи для чтения в оффлайне.
Читать все комментарии