Как сделать собственное облачное хранилище

Облачные сервисы хранения данных стали настоящей панацеей для всех, кто хотел получать доступ к своим данным с любого устройства из любой точки пространства. Мы с радостью переместили свои данные в облака и успешно пользуемся ими, лишь иногда с опаской читая очередную новость о хаках iCloud и Dropbox. Кому-то изначально не даёт покоя тот факт, что облако контролирует «кто-то», но не сам пользователь. Именно такие энтузиасты сделали OwnCloud.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.


Что это такое

«Собственное облако» представляет собой не что иное, как персональное хранилище, работающее на собственном веб-сервере или сайте. Главная фишка OwnCloud в том, что он бесплатный и опенсорсный. В целом при наличии вышеупомянутой площадки для размещения пользователю потребуется примерно 5 минут на разворачивание собственного Dropbox-like хранилища, и без хитроумного кодинга — каких-либо специфических знаний не нужно. В довесок пользователь получает доступ к приложениям (текстовые редакторы, списки задач и прочие полезные штуки), которые создают другие участники проекта для собственных нужд.

Что умеет

Список базовых функций практически идентичен всем популярным облакам: хранение и доступ к данным через веб-интерфейс, синхронизация, шаринг. Для того, чтобы не загромождать текст кучей скриншотов, можно воспользоваться демо-страницей OwnCloud — там можно потыкать все менюшки и в целом оценить внешний вид, механику и возможности сервиса.

Бонусы

Любители получать вместе с облачным хранилищем разные дополнительные вещи обрадуются наличию встроенных мультимедиа и прочих инструментов: музыкальный плеер, менеджер контактов, календарь, сервис букмарклетов и просмотрщик изображений.

Системные требования

Естественно, разворачивание собственного облака требует площадку, на которой оно и будет работать. Для таких целей подойдёт хост с поддержкой PHP5 и MySQL (либо SQLite).

Качаем OwnCloud Server и ставим его с помощью веб-установщика. По сложности процесс сравним с загрузкой файла на хост. После этого останется лишь определиться с адресом для удалённого доступа к сервису.

С чего заходить

Десктопный клиент доступен для Windows, Mac OS X и Linux. Здесь же можно скачать и исходники, с помощью которых можно собрать клиент под что угодно.

Если речь идёт о мобильном доступе, то здесь всё немного двойственно: клиенты для Android и iOS есть, но они платные. При этом отзывы о них, скажем прямо, не супер. Остаётся надеяться, что мобильные клиенты будут допиливаться.

Приложения

Нельзя не остановиться на этой возможности, так как именно она превращает обычное «самодельное» облако в многофункциональный инструмент. Большинство приложений здесь довольно свежие и, соответственно, не слишком вылизанные. Весь каталог разделяется на несколько категорий (мультимедиа, продуктивность и так далее), а дополнительная сортировка позволяет отобрать лучшие примеры по количеству загрузок и рейтингу пользователей.

Итог

В целом OwnCloud определённо заслуживает внимания всех, кто мечтал о собственном независимом от капризов разработчиков облачном хранилище. С учётом довольно стандартных требований к хосту и наличию понятных инструкций разобраться с установкой и настройкой сможет любой пользователь, в чьей голове возникла идея организации подобного личного сервиса. В совокупности с довесками в виде всевозможных приложений и доступностью кода для всего и вся продвинутые пользователи смогут превратить OwnCloud в строго персонализированную рабочую среду, заточенную под собственные нужды, ну а использование только базового функционала вполне качественно реализует основные и самые распространённые потребности: хранение и обмен данными.

OwnCloud

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Горячий Шоколад
09.04.13 11:59
...и тут набежали Линуксойды :)
wcp
12.04.13 16:28
И owncloud, и seafile из коробки - хлам неудобный
Pol Talk
25.08.13 12:47
Я тоже хочу порекомендовать новый сервис для хранения фалов в облаках — Copy. У него простой, но функциональный и продуманный интерфейс, приличная скорость загрузки файлов и также сейчас они дают бесплатно 15 Гб места для хранения файлов.
Дмитрий Иванов
31.05.14 10:26
юзайте btsync лучше некуда
Читать все комментарии