Как сделать в Android такую же панель задач и меню запуска программ, как в Windows

Предупреждаю сразу, что любителям расово чистого интерфейса Android эту статью лучше не читать. Всех остальных мы познакомим с чудесным способом скрещивания элементов из двух совершенно разных операционных систем.

Операционная система Windows смогла в своё время одержать верх в конкурентной борьбе только благодаря тому, что предложила пользователям ряд удачных решений, среди которых не последнее место занимали удобная панель задач и кнопка «Пуск». Эти элементы настолько понравились пользователям, что были воспроизведены впоследствии в том или ином виде практически во всех существующих десктопных операционных системах. А теперь, благодаря программе Taskbar, вы сможете использовать любимую кнопку «Пуск» и в Android!

После установки программы вы увидите в левом нижнем углу экрана своего гаджета небольшую полупрозрачную кнопку. Она отображается поверх любого запущенного приложения, а её положение можно легко изменить, просто подержав на ней палец и перетащив в нужное место.

При нажатии на эту кнопку перед нами появляется хорошо знакомое по Windows стартовое меню, но адаптированное к условиям использования в Android. Слева расположен список ваших приложений, а под ним строка поиска, с помощью которой вы легко можете найти нужный элемент. Справа мы видим кнопки переключения сетевых интерфейсов, ползунок изменения яркости и кнопку вызова настроек.

И, разумеется, никуда не делась панель задач с кнопками работающих в фоне приложений. Теперь переключаться между ними станет столь же легко и привычно, как в Windows. Обратите также внимание на зелёную иконку в виде андроида с костями в правом углу. Её нажатие закроет все работающие приложения и освободит при необходимости оперативную память.

Большим достоинством программы является её отличная настраиваемость. Так, вы можете по своему желанию добавить приложения в стартовое меню, организовать их в папки или вообще скрыть. То же самое касается системных переключателей, отображаемых в правой части меню «Пуск». Внешний вид, расположение и прозрачность панели задач тоже регулируются в широких пределах, однако некоторые опции доступны только в платной версии программы. Владельцы рутованных устройств с установленным Xposed Framework имеют дополнительную возможность встроить Taskbar прямо в экранную панель навигации.

Приложение Taskbar внедряет в Android хорошо знакомые и привычные по десктопной версии Windows элементы управления. Хорошо это или плохо? Хотя многим пользователям такое смешение стилей может показаться непривычным и даже смешным, мне показалось, что в этой идее есть определённый смысл. Во всяком случае это довольно удобно и понятно, особенно для начинающих пользователей. А вы что думаете?

Скачать в googleplay

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Игорь М
19.01.15 23:08
Пробовал, проверял... ВЕРДИКТ: В бесплатной версии - более, чем бесполезно. Ибо дает создать одеу-единственную папку. В платной (где к-во папок не ограничено) функциональность имеет место быть. Вероятнее всего, будет удобно на большом планшете или для тех, кто не любит кидать много ярлыков на рабочие столы. Недоработок еще много. Например, если поотключать переключения режимов и протоколов (Вай-Фай, Блютус и т.д.), которые дублируют аналогичные функции "шторки" (и лишний раз мешаются под ногами), то ничего другого в это опустевшее пространство не вставишь. Настроить, что открывается при нажатии на изображение, расположенное в окне справа-сверху - не возможно: забита ссылка на стоковый менеджер контактов и изменению не подлежит. Меню настроек программы - путанное и не интуитивное. Чтобы все настроить, копаться нужно упорно и вдохновенно. Еще прога достаточно глючная - плавающий виджет может пропасть ни с того, ни с сего, а после поиска, окно поиска может навечно прописаться в окне программы (до ее принудительного перезапуска). В общем, покупать, по причине глючности, я бы не рекомендовал. А в бесплатной версии это только память убвать и понты кидать.
Игорь М
19.01.15 23:09
На какого из? На автора статьи или на комментатора?
Игорь М
19.01.15 23:11
Ну, тут, скорее, погоня за модой, а потом уже выработался стереотип интерфейса. В теории, если эту программу хорошо доработать напильником, то получится классное дополнение, здорово расширяющее функционал. Но там пилить еще доооолго.
Natalia S.
21.01.15 18:53
На автора :)
Читать все комментарии