Как сканер отпечатков пальцев стал обязательным элементом мобильных устройств

Стремление обезопасить персональные данные привело к тому, что мы проводим довольно много времени, набирая пароли и PIN-коды для авторизации. Биометрические сканеры упрощают эту задачу, считывая, например, отпечатки пальцев и обеспечивая доступ «в одно касание». Но не нужно думать, что это современная технология — она давно используется в самых различных девайсах. Просто в последнее время она стала особенно популярной, превратившись в стандарт для мобильных устройств. Мы решили проследить то, как сканер отпечатков пальцев стал must-have для каждого из нас.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Engadget

Бум на сканеры отпечатков пальцев начался в середине 90-х годов. Особенно популярными эти устройства были в США. Можно было купить модель, подключаемую через USB-разъем, например, Digital Persona U.are.U. В 2001 году Compaq представила карту для ПК под названием Biometrics, так что даже старый ноутбук мог считывать ваши отпечатки.

Engadget

Одним из первых ноутбуков со встроенным сканером отпечатков пальцев, появившихся в продаже, стал Acer TravelMate 739TLV. Он был представлен, что называется, «на рубеже столетий» и олицетворял новое слово в развитии технологии. Забавно, но после того, как лэптоп получал ваши данные, он обрабатывал информацию около 12 секунд. Затем вы и окружающие вас люди должны были выслушать объявление: «Личность подтверждена. Доступ разрешен». В стиле «Миссия невыполнима».

People KTH

В 2002 году сканер отпечатков пальцев впервые появился в коммерческих мобильных устройствах. HP iPAQ h5400 — карманный компьютер — был оборудован датчиком FingerChip от Atmel. Он работал используя термальный силиконовый сенсор, который различал температуру бороздок и впадин вашего отпечатка. А еще он был водостойким и защищенным от грязи, жира, пыли и перепадов температур.

K-Tai

В 2003 году компания Fujitsu использует сканер от AuthenTec, встраивая датчик в телефон-раскладушку модели F505i. К 2011 году было представлено около 30 телефонов с подобными датчиками, включая флагман того сезона — Fujitsu REGZA T-01D. Как раз к тому моменту свои вариации на тему представили LG и Pantech.

361

В 2004 году компания IBM встроила сканирование отпечатков пальцев в свой первый ноутбук — ThinkPad T42. В 2005 Lenovo перекупает производителя и уделяет огромное внимание маркетингу. Уже к следующему году компания объявляет о продаже миллионного ThinkPad с биометрической технологией и, таким образом, занимает первое место в мире по поставкам ПК со сканерами отпечатков пальцев.

Mobi

В течение следующих лет датчики отпечатков пальцев перестали быть интересными для широкой общественности. Они практически пропали из поля зрения, хотя выпускались немногочисленные модели, в которых эта функция была. Например, в 2011 году Motorola представила Atrix 4G — телефон, который теперь называют предвестником нового всплеска интереса к подобным устройствам.

DigitalNews

В 2012 году производитель AuthenTec, создававший датчики для Fujitsu и Motorola, выпустил сенсор и для Apple. Новые iPhone 5s, оборудованные оптическим сканером, очевидно, не были первопроходцами в этой сфере. Однако их появление на рынке стало решающим для технологии как таковой: она превратилась в must-have для каждого следующего девайса. При этом не все могли угнаться за «яблочным» стандартом: сразу же после презентации iPhone 5s, HTC показала свое решение — One Max. У него тоже был сканер отпечатков пальцев, но весьма старомодный: требовал свайпа и отличался крупным размером.

Anti-Malware

Теперь свои модели с такими сенсорами есть у всех — в том числе у Samsung, OnePlus, Microsoft и Meizu. У Apple функция Touch ID появилась во всех смартфонах и планшетах: после успеха 5s ее внедрили и в iPhone следующих поколений, и в iPad всех размеров. Теперь это не только способ защиты данных, но и неотъемлемая часть платежной системы Apple Pay. Удивительно, но технология, которая практически исчезла, возродилась вновь, превратившись в то, без чего мы скоро не сможем представить обычный день.

По материалам Engadget.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: RetinaBoys
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий