Как ускорить Chrome для Android

Мобильный Chrome тупит? Мы подскажем, как его ускорить. Читайте свежую инструкцию 2016 года.

Раньше здесь был текст с советами по оптимизации Chrome для Android с помощью экспериментальных функций, которые можно вызвать вводом chrome://flags в адресной строке браузера. К сожалению, Google почти все их убрала, но есть иные способы.

Помните, что одним из ключевых факторов скорости работы Chrome и других приложений по-прежнему остаётся аппаратная составляющая устройства. Если в вашем смартфоне или планшете откровенно слабое устаревшее железо, то ему вряд ли что-то поможет. В таком случае лучше всё-таки купить новый гаджет, тем более что сейчас нормальный смартфон стоит довольно дёшево. Если же вы уверены, что Chrome на вашем устройстве работает медленнее, чем должен, то приступайте к оптимизации браузера по нашей инструкции.

Включите экономию трафика

Выше говорилось о важности производительности железа для шустрой работы браузера, но даже самый навороченный Snapdragon или десятиядерный Mediatek оказываются бессильны, если мобильный интернет медленный или нестабильный. Ситуацию усугубляет тенденция к утяжелению сайтов. Согласитесь, обилие графики в высоком разрешении на компактном экране мобильного устройства на самом деле не так уж и нужно.

Google может прогонять загружаемые вами страницы через свои серверы. Умные алгоритмы оптимизируют контент, аккуратно сожмут картинки и покажут вам облегчённые страницы в адаптированном для смартфона или планшета виде, которые весят значительно меньше и загружаются быстрее.

  • Тапаете на значок меню в правом верхнем углу Chrome.
  • Выбираете пункт «Настройки», затем «Экономия трафика».
  • Ставите переключатель в положение «Вкл.».

Включите упреждающий запрос страниц

Chrome умеет предугадывать ваши действия и заранее подгружает страницы, на которые вы можете перейти с текущей. Убедитесь, что у вас включен упреждающий запрос страниц.

  • Тапаете на значок меню в правом верхнем углу Chrome.
  • Выбираете пункт «Настройки», затем «Личные данные».
  • Опция «Использовать подсказки для ускорения загрузки страниц» должна быть включена.

Заведите привычку регулярно чистить кеш браузера

Вообще, кеш — штука полезная. Вместо того чтобы каждый раз полностью загружать страницу, браузер берёт часть данных из локального кеша, из-за чего скорость загрузки возрастает. Проблема в том, что при увеличении объёма кеша браузеру требуется больше времени и ресурсов для работы с ним и вместо увеличения скорости загрузки пользователь получает тормоза и фризы. Иногда эффективнее заново полностью загрузить актуальную версию страницы, нежели пытаться собрать её из накопившегося хлама. Чистите кеш раз в неделю. Конечно, первый раз после очистки страница будет открываться чуть дольше, зато при следующих обращениях вы заметите ускорение загрузки.

Данная операция, кстати, выполняется не в самом Chrome, а в настройках Android.

  • Открываете настройки Android, затем «Приложения».
  • Находите приложение Chrome, тапаете по нему.
  • Выбираете пункт «Хранилище», затем «Очистить кеш».

Попробуйте отключить JavaScript

Не спешите писать обидные вещи в комментариях. Мы не говорим, что JavaScript не нужен, но предлагаем вам попробовать отключить его и посмотреть, что будет. Решение действительно спорное, и его оправданность сильно зависит от конкретного пользователя. Вы, безусловно, заметите увеличение скорости загрузки. Если посещаемые вами сайты перестанут корректно работать, то вы всегда можете снова включить JavaScript.

  • Тапаете на значок меню в правом верхнем углу Chrome.
  • Выбираете пункт «Настройки», затем «Настройки сайта».
  • Тапаете по JavaScript и ставите переключатель в положение «Выкл.».

Сделайте закладки любимых сайтов на домашнем экране Android

Даже если ваш смартфон работает со скоростью света, вы всё равно совершаете минимум два лишних действия, когда открываете браузер и начинаете вводить адрес сайта либо переходите на сайт из закладок. Chrome позволяет создавать закладки для любимых сайтов прямо на домашнем экране Android. Один тап, и перед вами сразу нужная страница.

  • Открываете в Chrome страницу, для которой хотите создать закладку на домашнем экране.
  • Тапаете на значок меню в правом верхнем углу.
  • Выбираете пункт «Добавить на главный экран», при необходимости переименовываете закладку.

Обновите ваш Chrome

Не смейтесь. Первый совет по ускорению работы браузера на официальном сайте поддержки Google — обновление до актуальной версии, и он там наверняка неспроста. Мы уверены: есть немало людей, у которых отключено не только автообновление, но и оповещения о наличии обновлений для приложений, в том числе и для Chrome. Просто проверьте, как обстоят дела с настройками обновлений у вас. Делается это в приложении Google Play.

  • Открываете меню приложения Google Play тапом по значку в левом верхнем углу либо свайпом от левого края экрана направо, выбираете пункт «Настройки».
  • Опция «Наличие обновлений» должна быть включена.

При желании вы можете автоматизировать получение актуальных версий приложений через опцию «Автообновление приложений» в верхней части меню настроек. Если у вас не так много мобильного трафика, то выбирайте автообновление только при наличии подключения по Wi-Fi.

Если ничего не помогло, но хочется читать Лайфхакер на Android

В таких случаях пользуйтесь нашим мобильным Android-приложением. Оно шустрое, отлаженное, удобное и нетребовательное к ресурсам смартфона.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Natalia Walking
13.01.16 07:43
Как открыть поиск в chrome://flags?в ручном режиме не удобно...
Алексей Пономарь
13.01.16 10:02
ctrl+f
Natalia Walking
14.01.16 11:55
тема "Как ускорить Chrome для Android"я нашла в правом верхнем углу на планшете,ни одной такой настройки в chrome://flags нет...
fromgods
30.08.16 21:32
Какоето старье эта статья ибо таких настроек нет и в поисковой строке пичего такого не находит!
Читать все комментарии