Как установить OS X Yosemite в дополнение к Mavericks

После презентации OS X Yosemite, я, как и многие другие пользователи, задался целью опробовать новинку лично. Естественно, устанавливать систему в качестве основной было мягко говоря страшновато. Но спустя какое-то время, на глаза попалась статья, в которой было подробно изложено разделение дискового пространства без использования сторонних средств, дисков/флешек и, самое главное, с сохранением работоспособности двух операционок.

Этот способ я проверял на своем iMac. Все работает как положено, хоть в Сети и были страшилки о «падении» обеих систем после начала установки. Возможно, эти люди делали что-то не так.

Несмотря на личный опыт, рекомендую сделать резервную копию OS X, или хотя бы перенести все нужные файлы на флешку. Не стоит полагаться на «авось пронесет».

Итак, для начала, проверьте поддерживает ли ваш компьютер OS X Yosemite в нашей статье. Приличия ради замечу, что лучше даже не думать об установке, если жесткий диск вашего мака меньше 256 ГБ. Система требует минимум 15 ГБ, но лучше выделять хотя бы 20-30. Здесь все упирается исключительно в наличие свободной памяти.

Затем, можете приступить к скачиванию операционной системы в Developer Center, если вы разработчик, или на каком-нибудь торренте, если обычный пользователь. Далее внимательно следуйте инструкции.

Если кому-то лень читать описание с картинками, то смотрите видео по установке с оригинальной английской озвучкой.

Шаг 1: разделение диска

Откройте встроенное приложение «Дисковая утилита». В нем выберите свой жесткий диск в левой панели, а затем раскройте меню «Раздел диска».

Здесь нужно кликнуть на «+» под меню «Схема разделов». После этого диск распадется на две равные части.

Откройте новый раздел и назовите его OS X 10.10, затем укажите желаемый размер и щелкните по кнопке «Применить».

Дождитесь завершения операции.

Шаг 2: установка

Распакуйте DMG-файл OS X 10.10 двойным тапом левой кнопки мыши.

После этого перенесите появившийся файл в «Программы» и откройте его.

Далее соглашайтесь со всеми правилами и условиями.

Когда появится выбор диска нажмите «показать все диски» и выберите созданный на первом шаге.

Введите свой пароль системы и ждите окончания установки.

Шаг 3: переключение между системами

Установив OS X 10.10 вы обрекли себя на некоторые неудобства, вызванные необходимостью перезагружаться для перехода между системами.

Для этого существует два способа:

  1. Во время включение, либо перезагрузки операционки, нажмите кнопку Option (⌥) на клавиатуре. Для того чтобы сработала наверняка, я тапаю по ней много раз до тех пор, пока не появится выбор диска загрузки.
  2. Откройте «Системные настройки» и выберите меню «Загрузочный том». Выберите нужный диск и кликните «перезагрузить»

Я бы рекомендовал пользоваться исключительно вторым способом. Иногда Option срабатывает как-то странно, из-за чего OS X 10.9 якобы пропадает. На самом же деле не стоит паниковать, выбирая восстановление. Просто загрузитесь на активную систему и воспользуйтесь вторым способом.

Если есть какие-то вопросы по установке или предложения по дополнению статьи — пишите в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Taras kot
18.06.14 22:14
не нужно тапать кнопку, нужно ее зажать
Сергей Кузовкин
24.07.14 21:47
Нужно открыть дисковую утилиту, выбрать созданный том и нажать на минус. После того, как система сотрет его, можно будет снова расширить основной том на полный объем диска.