Как вернуть чтение в свой ежедневный распорядок дня

Умеет читать не тот, кто освоил все буквы в букваре, а тот, кто делает это каждый день, несмотря ни на какие обстоятельства. Из этой статьи вы узнаете несколько советов, которые помогут вам снова стать настоящим читателем.

Люди делятся на две категории: на тех, кто читает книги, и тех, кто слушает тех, кто читает.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Бернард Вербер

Рассуждать о пользе чтения на страницах Лайфхакера было бы пустой тратой времени, потому что здесь, без сомнения, собрались люди, которые знают это сами. Однако знать и следовать этому знанию в повседневной жизни — это совсем разные вещи. С чтением очень часто происходит то же самое, что и с физическими упражнениями: никто не спорит с их пользой для здоровья, но далеко не все проводят хотя бы по несколько часов в неделю в спортивном зале. Отсутствие времени, инертность, лень встают на пути наших благих намерений. Привычку читать необходимо в себе целенаправленно культивировать, и из этой статьи вы узнаете, как это сделать.

Составьте список книг для чтения

У каждого из нас есть книги, при взгляде на которые мы вздыхаем и говорим: «Ну вот выйду на пенсию, уйду в отпуск, закончу проект… и обязательно прочитаю». Потом названия этих книг благополучно выветриваются из памяти, и в тот счастливый момент, когда действительно начинается отдых, отпуск, пенсия, вы понимаете, что читать-то вам и нечего. Поэтому составьте и повесьте на видное место список книг, которые вы хотите прочитать. Вот пусть висит, напоминает и укоряет.

Следуйте своим интересам

Основная причина отсутствия интереса к чтению — это неправильный выбор книг. То есть вы садитесь читать ужасно популярную книгу, которой все восхищаются и рекомендуют друг другу, и понимаете, что это вам вообще неинтересно. Но бросать вроде как неудобно, надо дочитать до конца. Так и мучаетесь, засыпая на ходу и поглядывая на количество оставшихся страниц. В результате эту книгу вы, может, и осилите, но следующую возьмёте в руки не скоро.

Поэтому старайтесь читать только то, что вам действительно интересно. Не обращайте внимания на модные тренды и списки «самых лучших книг всех времён и народов». Чтение — это увлекательное и приятное занятие для вашего мозга, а не продолжение работы или учёбы.

Выберите подходящий носитель

Сегодня для любителей чтения настоящее раздолье. Вы можете по старинке листать страницы бумажной книги, водить пальцем по экрану планшета или электронной книги, вглядываться в экраны мобильных гаджетов. Каждый способ чтения имеет право на существование, главное, чтобы он подходил лично вам. Вам должно быть не только удобно читать, но и приятно взять книгу в руки, в каком бы виде она ни была.

Делайте записи

В выработке каждой привычки важно ощущение прогресса и осознание своих успехов. Поэтому не ленитесь записывать названия прочитанных книг, основные выводы и знания, которые вы получили, понравившиеся цитаты и своё общее впечатление. Когда пройдёт некоторое время, вы будете сами поражены, сколько ценного, интересного, нового почерпнули из прочитанных книг, и с ещё большим энтузиазмом будете продолжать читать.

Выберите время

Одно из основных препятствий на пути к чтению — это отсутствие времени. Действительно, в наше сумасшедшее время довольно трудно выделить время для того, чтобы поваляться с книгой. Трудно, но необходимо.

Поэтому постарайтесь специально разгрести в своём графике хотя бы полчаса для чтения. Не надейтесь, что у вас случайно появится свободный промежуток и вы возьмёте в руки книгу. Не появится, не надейтесь. Только специально выделенное и тщательно от всех охраняемое личное время спасёт начинающего любителя чтения.

… и место

Почему-то считается, что чтение — это такое занятие, которым можно заниматься, вися одной рукой на поручне электрички, потея на беговой дорожке в спортивном зале или загорая на жарком пляже. Да, для профессиональных читателей и такая среда не станет помехой, но начинающим любителям книг стоит выбирать менее экстремальные варианты.

Оборудуйте себе комфортное и, самое главное, спокойное место, где никто не будет вас отвлекать. Выключите телевизор и Интернет, отгородитесь от посторонних звуков и других раздражителей. Сделайте себе чашечку кофе и, возможно, побалуйте себя даже пирожным. Докажите не только своему мозгу, но и всему телу, что чтение — это действительно удовольствие.

А вам удаётся каждый день читать книги? И каким образом?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Влад Луган
30.03.16 23:35
Метод к которому я дошел нравится мне уж больно. Если что-то сложно делать, нужно дабы эта вещь мозолила глаза. К примеру таким образом можно писать себе на рабочий стол заметки и пока их не выполнить, они будут мозолить глаза. Тут тот же принцип. Поэтому я всегда... абсолютно всегда ношу с собой электронную книгу! Всегда! И знаете, промежутками читаю довольно много. Так чтобы засесть и читать пол дня - уже не те силы что раньше.
Александра Клочко
02.04.16 18:34
Знаю бесплатные ресурсы, поэтому делюсь только такими: fb2-epub.ru fb2gratis.com leeet.net Ну и, конечно же, ex.ua. Тут вы найдете и книги, и журналы, и фильмы, и т. д. Приятного чтения!
Сергей Шальнев
03.01.17 11:34
Мне 12 лет и я пытаюсь выработать эту привычку к чтению вот уже 5 лет
Серафим Смаглов
05.01.17 15:38
К сожалению не нашел для себя ничего нового. Эти все советы я уже использую интуитивно. Проблема в том, что необходимо прочитать книгу, которая не вызывает интерес, но была бы очень подезна в моей профессиональной деятельности. А у меня принцип, не длчитав одной книги, не приниматься за другую. Вот и мучаюсь, читаю очень-очень по маленьку, по скольку более десяти страниц за раз прочитать очень сложно, если книга не интересна. Но во всяком случае благодарю за игформацию, тем кто хочет начать читать она действительно поможет.
Читать все комментарии