Как выключить отслеживание посещений сайтов в Safari на iOS 7

Как бы грустно не было это осознавать, но реклама – двигатель торговли. Она повсюду: на улицах, в метро, автобусах, лифтах, рядом с парадной и в Интернете. И если с вывесками на столбах еще как-то можно бороться, то во всемирной паутине этот процесс практически не контролируется. Тут уж кто во что горазд: баннеры в верхней части сайта, всплывающие окна с видео, полноэкранные “заглушки” и тому подобное. Хуже всего, когда таким образом “втюхивают” тот товар, которым ты интересовался по тем или иным причинам, основываясь на отслеживаемых данных с вашего веб-браузера.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Конечно, есть такие способы борьбы как, например, популярное расширение AdBock для настольных операционных систем, которое полностью скроет все рекламные материалы от ваших глаз.

Или можно поставить специальное для iOS-устройств приложение — Weblock, которое скроет надоедливую рекламу в Safari, а так же в других играх и программах.

Скачать в appstore

Да, практически всю рекламу можно убрать с глаз долой, если пользоваться сторонними плагинами и приложениями. Но что делать, если вы по какой-то причине не желаете их устанавливать? Тогда можно хотя бы ограничить показ так называемой таргетированной рекламы. Такая реклама показывается для разных целевых групп, к примеру, людям от 18 до 20 лет – одна, от 20 до 25 – другая. Реклама может быть показана и в зависимости от пола пользователя. Все это обрабатывается сайтами и затем преподносится вам на “блюдечке с голубой каемочкой”.

Но если вы решили отказаться от плагинов и приложений, то в iOS 7 можно отключить показ той самой таргетированной рекламы стандартными способами, просто отключив функцию слежения. Сделать это очень просто:

1. Откройте приложение Настройки.
2. Пролистайте меню вниз и выберите пункт Safari.
3. В блоке “Приватность и безопасность” включите пункт “Не отслеживать”.

Данная настройка вступит в силу немедленно, тем не менее вы можете не заметить никаких отличий на сайтах. Это потому что отслеживание ваших действий является функцией добровольной как со стороны пользователя, так и со стороны веб-сайтов. Чуть больше об этом вы можете узнать, щелкнув на ссылке в настройках “Еще о Safari и конфиденциальности…” прямо под блоком, в котором вносили настройки.

Однако вы можете заметить, что после включения функции “Не отслеживать” на разных сайтах перестала фигурировать одна и та же реклама. Это произошло потому что теперь веб-сайт Б не знает, что за реклама показывалась вам на предыдущем сайте А.

Если вы хотите быть немного более анонимными в глобальной паутине, включите эту функцию. Помимо этого, вы можете использовать более агрессивный режим – Частный доступ в Safari, который не будет отправлять и собирать никакие статистики, а также удалит весь кэш после закрытия сеанса.

А ВЫ будете пользоваться данной настройкой или предпочитаете рекламу, которая будет больше подходить под ваши интересы? Расскажите нам об этом в комментариях!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий