Как восстановить Viber после удаления

Чтобы всё получилось без проблем, придётся заранее позаботиться о резервном копировании.

Что важно знать о восстановлении Viber

Восстановить Viber на телефоне достаточно просто. После установки программы нужно ввести свой старый контактный номер и пароль. Если аккаунт был деактивирован, то придётся зарегистрировать новый.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

По заявлениям разработчиков, данные пользователей Viber не сохраняются на серверах. Но переписки из приложения можно копировать в облачное хранилище или записывать в память смартфона, чтобы потом загрузить обратно в программу.

Последовательность шагов по копированию и восстановлению практически одинакова для Android и iOS. Все манипуляции следует проводить именно с мобильного устройства — с компьютера это сделать не получится.

Как создать резервную копию чатов Viber

Выгружать в облачное хранилище

Восстановление данных из облачного хранилища работает только в том случае, если было настроено заранее. После установки программы и ввода личной информации Viber автоматически предложит загрузить резервную копию.

Она будет доступна для использования только на том же номере телефона и аккаунте Google или Apple, с которых изначально запускалось резервирование. Вот как это можно сделать:

  1. Откройте Viber и перейдите в настройки.
  2. Найдите вкладку «Учётная запись», затем откройте «Резервное копирование».
  3. Подключите «Google Диск» на Android или iCloud на iOS.
  4. Выберите копирование только через Wi‑Fi либо и через мобильные сети тоже. Укажите, сохранять ли фото и видео в облако.
  5. Настройте временной промежуток, через который будет повторяться выгрузка.
  6. Нажмите «Создать сейчас».

Переслать переписку другу

Ещё один, менее удобный вариант восстановления переписки — попросить друга или коллегу переслать вам все или некоторые ваши сообщения. Так вы можете подготовиться к возможным сбоям и переустановке заранее.

  1. Зайдите в нужный чат.
  2. Нажмите и задержите нажатие рядом с одним из сообщений.
  3. Активируется инструмент выделения. Выберите все записи, которые необходимо переслать.
  4. Кликните на значок стрелочки в нижнем правом углу экрана. Откроется список контактов, которым можно отправить сообщения.
  5. Отметьте всех, кому вы хотели бы переслать чат. Тапните по кнопке отправки.

Как восстановить чаты в Viber после удаления

При переустановке Viber предложит восстановить резерв переписок сразу после ввода и активации номера телефона. Но загрузить сохранённые чаты также можно из уже установленного приложения. Для этого действуйте так:

  1. Откройте основные настройки Viber и перейдите в раздел «Учётная запись» → «Резервное копирование».
  2. В нижней части страницы нажмите кнопку «Восстановить».
  3. Выберите аккаунт «Google Диска» или iCloud, с которого нужно загрузить резервную копию чатов. Если уже восстанавливали их ранее, то Viber автоматически определит источник с сохранённой перепиской. Нажмите «Восстановить сейчас».
  4. Дождитесь завершения процесса. Чаты появятся в приложении.

Если вы настроили резервное копирование, то после переустановки аккаунт не будет отличаться от состояния перед удалением. В чатах будут все тексты и мультимедийные файлы, которыми вы обменивались с пользователями.

Восстановить удалённые сообщения без резервных копий получится только с помощью друзей. Попросите переслать вам ранее отправленные в беседу сообщения.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий