Как восстановиться после эмоциональной атаки

Мы все, наверное, знакомы с ситуацией с агрессивным или почти агрессивным и недружественным поведением людей, которых часто называют энергетическими вампирами. Нет, они не оставят шрама на вашей шее, но совершенно точно могут попортить вашу кровь.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

Урон нашему сознанию наносят унижение нашего чувства собственного достоинства, примитивные оскорбления и буквальное разрушение вашего мировоззрения той или иной степени тяжести.

Есть, разумеется, методы защитится от таких атак, но если вы уже страдаете от кого-то и хотели бы уже перестать себя жалеть — вам могут помочь советы ниже:

  • Перережьте пуповину
    Нет никакой нужды в постоянных раскопках, устраиваемых вами в вашем прошлом. Признайте, что так все и было, но не цепляйтесь за него и не отрицайте случившееся. Хорошим подспорьем для этого может быть смена обстановки.
  • Вырастите самоуважение
    Обидчики постоянно разрушают именно его: вам следует укреплять это здание. Концентрируйтесь на ваших сильных сторонах, развивайтесь и общайтесь как можно больше с теми, кто вас ценит.
  • Власть в ваших руках
    Обидчик получает эмоциональное преимущество просто потому, что он думает, что имеет власть над вами. Не поддавайтесь на провокации: в жизни каждого человека есть лишь одно лицо, имеющее над ним истинную власть — это он сам.
  • Только вы знаете, что вам нужно
    Ваш соперник может пытаться убедить вас, что лучше знает, что вам нужно и что вам подходит. Причин тому может быть много, включая банальную попытку вас использовать. Для успеха ваших отношений вам следует четко обозначить границы влияния кого-либо на свою жизнь и не забывать думать и о себе.
  • Мы управляем только собой
    Надо заметить, что продолжать отношения в надежде кого-то исправить — довольно бессмысленное занятие: мы не можем изменить никого, кроме себя. Поэтому нам следует задумываться больше о том, как реагировать на действия людей не теряя собственного достоинства.
  • Потратьте время на планирование
    Да-да, поймите что вас обижает больше всего и установите границы, за которые никому не дозволено переходить. Пообещайте себе не позволять такого и вы почувствуете, что ваша личность стала чуть более защищена.
  • Делайте то, что вам нравится
    Хобби, развлечение, поездки — займите свое время тем, что вас обрадует и сделает счастливым. Не позволяйте призракам обидчика портить вам жизнь.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий