Как выбрать цифровое пианино

Если вы хотите музицировать и не портить отношения с домочадцами и соседями, то цифровое пианино — это именно то, что нужно.

Дмитрий Придачин
Редактор и соавтор сайта по потребительской грамотности «Понять и купить».

Чем цифровое пианино отличается от синтезатора и MIDI-клавиатуры

В цифровом пианино есть имитация молоточкового механизма. Это приближает его по звуку и ощущениям во время игры к акустическому инструменту — только вместо струн молоточки бьют по электронным датчикам. Каждый крупный бренд (Casio, Roland, Yamaha, Kawai, Korg) использует технологию имитации и совершенствует проработку записи семплов, чтобы достичь максимально естественного звучания. Семплы для цифровых пианино записывают с разных акустических инструментов, и производители используют разные звуковые процессоры.

У цифрового пианино, как у акустического, 88 полноразмерных клавиш с разным «весом» в зависимости от октавы: на клавиши с низкими нотами нажимать тяжелее, а с высокими — легче. Это называется «взвешенная клавиатура».

Если отключить чувствительность к касанию, все звуки будут звучать одинаково. Так умеет и синтезатор.

Чем сильнее нажимаешь на клавишу, тем громче и резче звук. Так звучит цифровое пианино.

У синтезаторов, как правило, 61 или 76 клавиш, к тому же они меньше, чем у пианино. Поэтому синтезатор не подойдёт для тех, кто хочет серьёзно учиться музыке — например, для ребёнка, посещающего музыкальную школу.

MIDI-клавиатура предназначена только для написания музыки, часто она даже не имеет собственного звучания.

 

Что важно в электронном пианино

Полифония

Полифония в цифровом пианино означает количество нот, которые могут звучать одновременно. Бывают инструменты с полифонией в 48 голосов, бывают и с полифонией более 256. От этого параметра зависит, насколько насыщенной и реалистичной будет игра.

Может показаться, что 48 голосов вполне хватит, ведь всё равно не нажмёшь больше 10 клавиш одновременно, но это не так. Когда мы играем на акустическом инструменте и нажимаем на клавишу, то, помимо её струны, слышим вибрацию от соседних — то же происходит и в цифровом пианино. Ещё при нажатии педали звуки накладываются друг на друга, а сложные тембры и дополнительные эффекты увеличивают количество голосов.

Мы советуем рассматривать к покупке цифровые пианино с полифонией не менее 64 голосов. Но лучше не сравнивать вслепую устройства с 193 и 256 голосами, ведь оба значения высоки и дают хороший объёмный звук. Вполне возможно, что устройство с меньшей полифонией понравится вам больше.

Для тех, кто уже учился играть на акустическом пианино, отлично подойдёт цифровое с 128-голосной полифонией — этого достаточно, чтобы сыграть даже сложное произведение.

Дворжак, «Джазовый этюд». Правая педаль продлевает звучание, поэтому ноты звучат даже после того, как отпускаешь клавишу.

Динамики

От мощности и качества динамиков зависит, как будет звучать инструмент. Даже качественные семплы и многоголосную полифонию можно испортить слабой акустической системой.

Для домашнего использования хватит общей мощности динамиков 10–20 Вт. Если пианино будет стоять в большом помещении, можно подключить внешний усилитель.

Ещё стоит отметить, что на цифровом пианино можно играть в наушниках, чтобы никому не мешать громкими звуками. Но в большинстве моделей они подключаются через разъём 6,3 мм (для сравнения: у обычных наушников — 3,5 мм), поэтому лучше заранее позаботиться о переходнике или о наушниках с нужным штекером.

Дополнительные функции

Тем, кто планирует играть в основном классику, многие функции, такие как сенсорный дисплей, не нужны. Дополнительные эффекты могут ухудшать основной тембр и увеличивать цену. Стоит обратить внимание на три вещи.

  • Метроном. «Отстукивание» ритма через равные промежутки времени помогает держать темп. Нужен всем, особенно пригодится для исполнения произведений со строгим ритмом.
  • Запись. Можно прослушивать свою игру и анализировать ошибки. Или сыграть ансамбль с самим собой: записать одну партию, включить её и исполнить вторую.
  • Другие тембры. Обычно производители включают несколько рояльных и фортепианных тембров, а также звучание других инструментов.

Гендель, «Пассакалья», клавесин. Игра с метрономом помогает услышать ошибки.

Какими бывают цифровые пианино

Цифровые пианино бывают двух видов: переносные и кабинетные.

Переносные цифровые пианино

Переносное пианино выглядит как клавиатура — стойку для него нужно покупать отдельно. Такой инструмент компактнее и легче, чем кабинетный. Его легко взять на выступление или репетицию либо захватить с собой летом на дачу, чтобы продолжать обучение. Часто для работы не нужна даже розетка: многие устройства работают от батарей.

Компактные модели подойдут для людей, которые выступают с инструментом в разных местах, гастролируют или часто переезжают. Ну и если места в квартире не хватает для полноценного кабинетного пианино.

Также переносное пианино отлично подойдёт для ребёнка, который учится музыке. Стоит оно меньше кабинетного, места занимает тоже меньше: если ребёнок забросит игру, инструмент не будет собирать пыль посреди комнаты.

Помимо самого пианино, для игры понадобится банкетка, стойка и наушники, чтобы можно было заниматься в любое время и не надоедать домашним и соседям. Если подбираете комплект для ребёнка, обратите внимание, чтобы банкетка регулировалась по высоте — на вырост.

Но у компактного варианта есть и минусы: динамики не такие мощные, как у кабинетного инструмента, а педаль для продления звука может уезжать из-под ноги, так что придётся её нащупывать.

Чек-лист: что необходимо учесть при выборе переносного пианино

  • Известный производитель: Casio, Yamaha, Roland, Korg, Kawai и другие.
  • 88 полноразмерных клавиш с молоточковым механизмом.
  • Взвешенная клавиатура.
  • Чувствительность к касанию.
  • Нескользкое покрытие.
  • Полифония: 64 ноты и больше.
  • Динамики мощностью 8–10 Вт.
  • Педаль-сустейн.

До 45 000 рублей за комплект

Цифровое пианино CASIO CDP-S100BK

Оптимальный вариант, чтобы начать учиться игре на фортепиано. У инструмента три уровня нажатия клавиш, 10 тембров, полифония в 64 голоса и относительно небольшой вес — 11 кг. Также есть два динамика по 8 Вт — хватит на среднюю комнату. В комплекте педаль и пюпитр для нот. Работает от простых пальчиковых батареек.

Цена: 34 990 рублей →

Стойка Rockdale 3201

Х-стойка с регулировкой по высоте в сложенном виде занимает мало места, а весит всего 2,5 кг — подойдёт для дома и сцены.

Цена: 2 500 рублей →

Банкетка QUIK LOK BX9

Высота стула регулируется от 43 до 60,5 см — широкий диапазон, что пригодится, если покупаете ребёнку. Однако подойдёт и взрослому, так как выдерживает вес до 112 кг. В сложенном состоянии занимает мало места и помещается даже в небольшой багажник.

Цена: 5 300 рублей →

До 60 000 рублей за комплект

Цифровое пианино ROLAND FP-30-BK

У этой модели молоточковая клавиатура с тремя сенсорами и имитацией слоновой кости. Режим «два фортепиано» делит инструмент на два с меньшим диапазоном — чтобы ученик мог повторять за учителем. Полифония в 128 голосов и 35 тембров с разными эффектами позволят почувствовать себя как на концерте.

Цена: 55 990 рублей →

Стойка OnStage KS7591

У этой стойки высота регулируется от 50 до 99 см и фиксируется в пяти положениях. Весит около 5 кг.

Цена: 3 777 рублей →

Банкетка QUIK LOK BX8

Регулируется по высоте от 48 до 58 см и выдерживает вес до 112 кг.

Цена: 5 400 рублей →

До 70 000 рублей за комплект

Цифровое пианино CASIO Privia PX-S1000BK

Это пианино работает от батарей, и его можно настраивать с помощью смартфона в специальном приложении. Полифония в 192 голоса обеспечивает объёмный и глубокий звук. Кроме стандартного разъёма 6,3 мм также есть дополнительный на 3,5 мм — под обычные наушники.

Цена: 52 990 рублей →

Стойка QUIK LOK T10 BK

Универсальная крепкая стойка подойдёт для любого роста.

Цена: 4 100 рублей →

Банкетка QUIK LOK BX14

Высота регулируется от 46,5 до 64 см — подойдёт на вырост для самых юных музыкантов.

Цена: 9 400 рублей →

Кабинетные цифровые пианино

Кабинетные инструменты ещё называют корпусными. Их динамики мощнее и громче, чем у переносных пианино, а звучание более приближенное к акустическому. Но стоит отметить, что такой инструмент занимает больше места, он тяжелее и стоит дороже.

Если у вас есть свободное место и деньги, вы не планируете перевозить пианино и собираетесь долгое время на нём играть, лучше купить кабинетное. Оно будет дольше радовать и не потребует обновления по мере роста вашего мастерства.

Чек-лист: что необходимо учесть при выборе кабинетного пианино

  • Известный производитель: Casio, Yamaha, Roland, Korg, Kawai и другие.
  • Классический корпус.
  • Взвешенная клавиатура.
  • Чувствительность к касанию.
  • Нескользкое покрытие.
  • Полифония: 128 нот и больше.
  • Динамики мощностью 10–20 Вт и больше.

До 80 000 рублей за комплект

Цифровое пианино CASIO Privia PX-770BK

Этот инструмент хорошо подойдёт для учёбы, потому что у него есть режим «Дуэт» для ученика и учителя. Полифония — 128 нот, 19 тембров. Чувствительность клавиш можно настроить.

Цена: 69 990 рублей →

Банкетка Tempo Turris153/MB

Стандартная банкетка с отделением для нот внутри. Больше подойдёт для взрослого, так как по высоте регулируется не очень значительно.

Цена: 7 100 рублей →

До 90 000 рублей за комплект

Цифровое пианино CASIO Celviano AP-270BK

Полифония в 192 голоса и два динамика по 8 Вт дадут глубокое объёмное звучание. Режим «Дуэт» поможет на занятиях с преподавателем, а USB-порт превратит пианино в MIDI-клавиатуру для записи треков.

Цена: 74 990 рублей →

Банкетка Roland RPB-100BK

Есть отсек для хранения нот. Также можно выбрать в белом цвете, если вы хотите купить белое пианино.

Цена: 7 090 рублей →

Предыдущие модели в первую очередь рассчитаны на тех, кто только обучается игре на пианино. Если вы уже умеете играть и хотите практиковаться и совершенствоваться, выбирайте из более профессиональных вариантов. Некоторые инструменты по звуку не отличить от акустического пианино или даже рояля.

До 120 000 рублей за комплект

Цифровое пианино YAMAHA YDP-164B

На клавишах покрытие из искусственной слоновой кости. Есть поддержка Bluetooth и приложение для смартфона. Мощность динамиков — 40 Вт, этого с лихвой хватит, чтобы устраивать домашние концерты.

Цена: 104 990 рублей →

Банкетка YAMAHA BC-108DR

У этой банкетки прочный деревянный корпус и сиденье из экокожи. По дизайну идеально подходит к цифровому пианино из комплекта.

Цена: 9 000 рублей →

До 360 000 рублей за комплект

Цифровое пианино Roland KF-10-KMB

Это цифровое фортепиано сделано вручную из натурального дерева. Максимальная полифония — 384 ноты, а у клавиатуры пять уровней чувствительности. Два мощных динамика по 30 Вт, тройная педаль и банкетка в комплекте.

Цена: 358 990 рублей →

До 1 000 000 рублей за комплект

Цифровой рояль Roland GP609-PW

Этот инструмент создан для музыкантов и композиторов. Мощности динамиков хватит на небольшой концертный зал. Полифония — 256 голосов, 543 встроенных тембра, более 20 эффектов и педали с назначаемыми функциями. Банкетка в комплекте.

Цена: 833 990 рублей →

Какие наушники купить для цифрового пианино

При выборе наушников для цифрового пианино главный критерий — удобство. Они должны быть лёгкими, не давить на уши и голову, чтобы было комфортно заниматься несколько часов.

Лучше выбирать из известных производителей: AKG, Sennheiser, Audio-Technica, Sony, Bose, Yamaha. Китайские дешёвые ноунеймы не подойдут для дорогого инструмента — качество звука у таких наушников, как правило, оставляет желать лучшего.

Обязательно примерьте наушники перед покупкой и послушайте, как они звучат. Мы советуем обратить внимание на следующие модели:

Важный момент: у наушников должен быть штекер 6,3 мм — стереоджек — либо переходник в комплекте. У всех наушников из списка выше уже есть такой переходник. Можно также докупить его отдельно, стоит он меньше 100 рублей.


Комплекты составлены с помощью экспертов из магазинов аудиотехники — Антона Попруги («Музторг») и Артёма Соломатина (Jazzis), а также Дениса Рутгерса из компании Casio. Отдельное спасибо за помощь в подготовке обзора и видеоролики редактору Марине Андреевой.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Marjan Apostolovic / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий