Как выбрать ноутбук и не прогадать

Разбираемся, на какие характеристики обратить внимание и всегда ли цена имеет решающее значение. 

Определитесь, зачем вам ноутбук

Подумайте, кто и для каких задач преимущественно будет использовать устройство. Это поможет сузить список моделей.

Для учёбы, работы с документами, общения в интернете

  • Процессор: AMD Athlon/A‑серии, Intel Pentium/Celeron/Core i3.
  • Оперативная память: 4 ГБ.
  • Накопитель: HDD на 256 ГБ / SSD на 128 ГБ / EMMC на 64 ГБ.
  • Особенности: пластиковый корпус, экран с диагональю 14–15 дюймов.

Для таких задач нужен не слишком мощный процессор — можно выбрать ноутбук на базе бюджетных серий AMD или Intel. Отметим, что есть достойные модели на топовых чипах прошлых поколений: например, на Core i7 четвёртого или пятого поколения (сейчас актуальны 10–11‑го).

Но всё-таки рекомендуем выбирать более новые чипы: они обычно мощнее и потребляют меньше энергии. Также в большинстве случаев AMD Ryzen будут лучше A‑серии и Athlon, а Core i3, i5, i7 — лучше Celeron и Pentium.

Характеристики процессоров вы можете сравнить в специальных сервисах. Если нужной модели нет в одном бенчмарке, попробуйте найти её в другом:

Большой объём оперативной памяти для такого процессора не нужен, но, если бюджет позволяет, 8 ГБ было бы оптимально. Накопитель солидной ёмкости также вряд ли пригодится: документы занимают не много места, а видео вы, скорее всего, будете смотреть онлайн.

SSD стоит дороже HDD, но ускорит систему в целом. eMMC — накопитель, который работает ещё быстрее, но объём будет минимальным: хватит на операционную систему, основные программы и документы.

Обратите также внимание на батарею. Если вы часто берёте компьютер с собой, закажите модель с аккумулятором большей ёмкости.

Что купить

Для фильмов и других развлечений

  • Процессор: AMD Ryzen 3/5, Intel Core i3/i5.
  • Оперативная память: 8 ГБ.
  • Накопитель: SSD на 128 ГБ.
  • Особенности: корпус‑трансформер, сенсорный экран.

Удобно, когда можно поставить ноутбук на кровать, как книжку, и смотреть сериалы сезонами. Или вместе с ребёнком играть в несложные игры на сенсорном экране, а потом работать или общаться с друзьями.

Минус трансформеров, особенно с сенсорным дисплеем, сравнительно высокая цена. Альтернатива — планшет с чехлом‑клавиатурой: он обойдётся дешевле и в таких простых задачах может успешно заменить полноценный ноутбук.

Что купить

Для разработки ПО, сайтов, работы с бизнес‑приложениями

  • Процессор: AMD Ryzen 5/7, Intel Core i5/i7, Apple M1.
  • Оперативная память: 16 ГБ.
  • Накопитель: SSD на 256 ГБ.
  • Особенности: подсветка клавиатуры, сканер отпечатка.

Для таких задач нужен достаточно производительный ноутбук. Характеристики лучше сразу брать с запасом: профессиональное ПО регулярно обновляется, и каждая новая версия, как правило, «прожорливее» предшественницы.

Конечно, всё зависит от конкретных задач и программ. Например, Android Studio и многие другие тяжёлые среды разработки откровенно тормозят на 8 ГБ оперативной памяти, HDD и старых процессорах. Visual Studio Code на такой конфигурации обычно пользоваться комфортно, редакторами вроде Atom и Notepad++ — тем более.

Если вы выбираете ноутбук на чипсете Intel, обратите внимание на поддержку Turbo Boost. Эта технология автоматически повышает частоту процессора при пиковых нагрузках, а в остальное время помогает экономить энергию.

А в вариантах AMD Ryzen есть возможность разгона. С ней вы сможете немного увеличить производительность системы без затрат.

Наконец, присмотритесь к свежим MacBook на чипах M1. Часто они производительнее предшественников на Intel в задачах разработки.

Если вы фрилансер и часто трудитесь из кафе, обратите внимание на автономность. Если ваш проект связан с конфиденциальной информацией, пригодится встроенный сканер отпечатка.

Что купить

Для обработки фото и дизайна

  • Процессор: AMD Ryzen 5/7, Intel Core i7, Apple M1.
  • Оперативная память: 16 ГБ.
  • Накопитель: SSD на 512 ГБ.
  • Особенности: 17‑дюймовый глянцевый экран.

Обработка файлов высокого разрешения в Adobe Photoshop, Lightroom и других программах требует значительных вычислительных мощностей. Если кисти и остальные инструменты не будут применяться в режиме реального времени, работать будет крайне сложно и некомфортно.

Так как фотографы, ретушёры и дизайнеры подолгу смотрят на экран, очень важно качество матрицы. У MacBook исключительно точная и живая цветопередача, и именно поэтому многие специалисты выбирают их. Но немало достойных моделей и у других производителей. А если вы захотите больше свободы, можно просто купить достаточно мощный ноутбук и подключить к нему дополнительный профессиональный монитор с большей диагональю.

Отметим, что объём накопителя в данном случае имеет значение. Для архивов можно использовать и облачные хранилища, но всё равно вы постепенно соберёте коллекцию инструментов и вспомогательных материалов, которые должны быть всегда под рукой.

Что купить

Для новейших игр, работы с 3D‑графикой, видеомонтажа

  • Процессор: AMD Ryzen 7/9, Intel Core i7/i9.
  • Оперативная память: 16 ГБ.
  • Накопитель: SSD на 512 ГБ.
  • Особенности: экран с увеличенной частотой обновления (100 Гц и выше), дискретная видеокарта.

В этом случае стоит отталкиваться от процессора и видеокарты. Свежие чипы — это AMD на архитектуре Zen2 и Zen3, Intel семейства Comet Lake, Tiger Lake и Ice Lake 10‑го и 11‑го поколений, а в скором будущем — и Rocket Lake. Передовой техпроцесс, увеличенный размер кеша и другие улучшения обеспечили им прирост производительности, а также поддержку Thunderbolt 4, Wi‑Fi 6 и прочих полезных функций.

Видеокарты на базе GeForce MX подойдут для начинающих геймеров, 3D‑художников и монтажёров; варианты серий GTX 10 (1050, 1060, 1070, 1080) и GTX 16 (1650, 1660) — для тех, кто настроен серьёзнее; RTX 20 (2060, 2070, 2080) — для тех, кто нацелен на рекордные FPS (количество кадров в секунду) и исключительную производительность.

Модели видеокарт в дизайне Max‑Q имеют сниженную на 10–15% производительность, но они компактнее, тише и потребляют меньше энергии. Модели с приставкой Super и Ti (Titan) мощнее.

А вот длительность работы от батареи здесь не важна. Такой монстр практически от любого аккумулятора продержится не больше 1,5–2 часов. Этого хватит, чтобы завершить раунд или сохранить проект, если свет внезапно отключат.

Что купить

Для бизнес‑поездок, командировок, работы вне дома

  • Процессор: AMD Ryzen 5, Intel Core i5, Apple M1.
  • Оперативная память: 8 ГБ.
  • Накопитель: SSD на 256 ГБ.
  • Особенности: тонкий корпус из металла или углеволокна, длительная работа от аккумулятора, сканер отпечатка.

Для бизнес‑ноутбуков важны надёжность, стильный дизайн и компактность. Кроме того, гаджеты должны выдерживать 8–10 часов работы от аккумулятора.

Производительность может быть средней или выше, но не рекордной. Этого достаточно, чтобы комфортно работать с документами или онлайн‑сервисами, но в то же время не так быстро разряжать батарею.

Также важны защита от несанкционированного доступа и сохранность информации. Помимо разблокировки компьютера отпечатком пальца, часто предоставляют системы автоматического резервного копирования, удаления и шифрования данных, дистанционной блокировки доступа к потерянному устройству.

Наконец, бизнес‑ноутбуки, как правило, прочнее обычных. Им часто не страшны удары и падения, перепады температур и другие экстремальные условия, даже пара литров пролитой на клавиатуру воды.

Что купить

Обратите внимание на детали

При прочих равных условиях выбирайте тот вариант, с которым вам будет комфортнее.

Матовый экран или глянцевый

Редактировать код на глянцевом экране не всегда удобно. Фото: Christina Morillo / Stocksnap

Матовый экран удобнее, если вы часто пользуетесь ноутбуком не дома или ваше рабочее место расположено так, что на дисплее много бликов.

Но на глянцевом экране картинка более сочная, цвета ярче и насыщеннее. Если работаете с графикой, много играете или смотрите фильмы, стоит выбрать этот вариант.

Количество портов

Слева направо: разъём для зарядки, HDMI, USB 3.0, Thunderbolt. Фото: Bobulous / Wikimedia Commons

Подумайте, какие устройства вам нужно будет подключать к ноутбуку: мышку, флешку, второй монитор, внешний жёсткий диск? Проверьте, чтобы для всех гаджетов хватило портов.

Самые популярные разъёмы и их назначение:

  • USB — для подключения накопителей, мышек, а также смартфонов, веб‑камер, фитнес‑трекеров и других устройств. Обеспечивает и обмен данными, и зарядку, если устройство это поддерживает. Стандартные USB 2.0 обычно белого цвета, USB 3.0 — синего.
  • HDMI — для подключения мониторов или телевизоров, для передачи видео высокого разрешения и многоканального аудио.
  • DisplayPort — также для подключения мониторов и телевизоров. Но он поддерживает не один, а до четырёх экранов одновременно, к тому же недорогие переходники позволяют подсоединять к нему мониторы различных стандартов.
  • Thunderbolt — для передачи данных на рекордной скорости до 40 Гбит/с (для сравнения: у USB 3.0 — до 5 Гбит/с). Копирование 14 часов HD‑видео через этот порт займёт меньше минуты. Он совместим с USB‑Type‑C‑устройствами.

Наличие свободного слота под ОЗУ

В левой части — два слота для ОЗУ: свободный и занятый. Фото: max_gloin / Pixabay

Если вы покупаете компьютер на несколько лет, много играете или работаете с требовательными к ресурсам приложениями, то в определённый момент задумаетесь об апгрейде. Для ноутбуков самый простой способ сделать это — добавить оперативной памяти. Проверьте, есть ли у модели свободный слот.

Наличие свободного слота под жёсткий диск

Каждый гигабайт на твердотельном накопителе (SSD) дороже, чем на традиционном винчестере (HDD), поэтому производители часто предлагают конфигурации с HDD на 1 ТБ и SSD на 256 ГБ по примерно одинаковой цене. Если вы предполагаете, что имеющегося места на диске вам не хватит, проверьте, есть ли в ноутбуке ещё один слот под накопитель. Тогда в нужный момент можно будет его докупить и установить.

Обычно такие слоты закрыты пластиковой крышкой, закреплённой одним‑двумя винтами, и шлейф для подключения накопителя уже доступен. Правда, в характеристиках наличие свободного слота часто не указывают, так что стоит уточнить этот момент у производителя или консультантов магазина.

Поддержка Wi‑Fi 802.11ac/ax

Практически все ноутбуки последних лет поддерживают стандарт Wi‑Fi 802.11 ac. Он позволяет работать не только в диапазоне 2,4 ГГц (он очень распространён, поэтому и помех здесь больше), но и на 5 ГГц (здесь связь будет стабильнее, а пинг ниже).

802.11ax, или Wi‑Fi 6, — новейший массовый стандарт. Поддерживает работу в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц, а также может включать дополнительные полосы частот в диапазонах от 1 до 7 ГГц по мере их появления. Плотность кодирования информации также выросла, и в результате скорость передачи данных до 50% выше.

Важно, чтобы и роутер поддерживал нужные стандарты. Проверьте это перед покупкой ноутбука и, если нужно, обновите устройство. Конечно, сейчас маршрутизаторов с поддержкой Wi‑Fi 6 не так много, но, если вы покупаете ноутбук на несколько лет и вам нужен быстрый интернет, обратите внимание на этот пункт.

Активная система охлаждения или пассивная

Вверху — медная тепловая трубка, элемент пассивного охлаждения. Фото: max_gloin / Pixabay

Если вам критически важно, чтобы ноутбук работал бесшумно, при этом рекордной производительности не требуется, выбирайте модель с пассивной системой охлаждения — проще говоря, без вентиляторов. Радиаторы на процессоре и в других местах максимального нагрева помогут поддерживать нужную температуру и сохранять достойную продуктивность. Если же высокая мощность важнее, то приготовьтесь к тому, что на предельных нагрузках ноутбук будет ощутимо шуметь.

Здесь же отметим, что SSD работает бесшумно. Фактически это большая флешка, и она не имеет движущихся частей. А HDD слышно в процессе работы.

Подсветка клавиатуры

Подсветка не даст перепутать клавиши в темноте. Фото: Pexels/Pixabay

Если часто сидите за компьютером вечером или ночью и не хотите включать свет, эта особенность будет очень кстати. С ней проще не только писать код или редактировать тексты, но и не перепутать кнопки настройки видеоплеера или быстро ответить на сообщение. Кроме того, переводить взгляд с экрана на клавиатуру в сумерках станет гораздо комфортнее.

Попробуйте избежать популярных ошибок

В таких ситуациях покупка не принесёт радости и от ноутбука захочется избавиться поскорее

1. Выбирать исходя из бюджета

Когда денег в обрез, покупатели часто берут или самую дешёвую модель, или самую дорогую из доступных в рамках бюджета. Но затем наступает разочарование: игры не запускаются, вкладки в браузере грузятся медленно, батарея садится очень быстро.

Здесь существует несколько путей:

  • Определиться, какая модель вам действительно нужна, и накопить. Главное — не пытаться объять необъятное и не засматриваться каждый раз на варианты подороже.
  • Взять б/у ноутбук с подходящими характеристиками — он будет на 30–50% дешевле нового. Но перед покупкой обязательно посоветуйтесь со специалистом, чтобы не получить залитый водой или неоднократно ремонтированный экземпляр.
  • Приобрести устройство в кредит или в рассрочку. Сумма в месяц будет небольшой, а если техника нужна для работы, окупится она быстро.

2. Доверять всем скидкам

Магазины практикуют популярный трюк: сначала повышают цены на определённые модели техники, а затем перечёркивают большую цифру и предлагают скидку. В итоге довольные покупатели думают, что сэкономили (на самом деле нет).

Другая причина акции — распродажа старых или неудачных моделей. На устройства, которые быстро раскупают, снижать цену не нужно.

Если вы ищете ноутбук, то наверняка в интернет‑магазинах в первую очередь смотрите на модели со скидкой. Но сравните их характеристики с другими лэптопами: возможно, они стоят примерно столько же и без акции. Проверьте цены на ту же модель в других точках продаж и выберите самый выгодный вариант.

3. Покупать самую дорогую модель

«Дорогое — значит самое лучшее» — популярный стереотип. Например, если вы каждый день ездите по маршруту «дом — работа — школа — дом», вам не нужен ни суперкар, который негде парковать, ни огромный полноприводный внедорожник, на заправку которого уйдёт вся зарплата, ни ретроавтомобиль.

С ноутбуками — похожая история. Например, крутая бизнес‑модель со сканером отпечатка пальца, корпусом из углеродного волокна и топовым процессором может не потянуть свежие игры с хорошим FPS. Зато все фото ваших котов будут в безопасности. При этом купить «игрового монстра» с хорошей дискретной видеокартой, экраном с повышенной частотой обновления и RGB‑подсветкой клавиатуры можно было на треть дешевле.

4. Идти с собой на компромиссы

Вот несколько историй, полных разочарования и грусти:

  • «Всегда хотела красный ноутбук, но купила чёрный, потому что он дешевле».
  • «Планировала купить тонкую и лёгкую 13‑дюймовую модель, чтобы брать с собой в университет. Но купила обычный ноутбук, который вместе с зарядным устройством весит 3 килограмма и едва помещается в рюкзак».
  • «Хотел ноутбук с игровой видеокартой, чтобы учиться 3D‑графике и отдыхать вечером в CS:GO. Но заказал обычный офисный — и уныло редактирую на нём свои электронные таблицы».
  • «Мечтала о MacBook Air, а купила вовсе не его. Друзья убедили, что MacBook — это просто маркетинг».

Если вам не понравится новый ноутбук, ваша продуктивность будет низкой, да и отдохнуть полноценно не выйдет. И вы всё равно рано или поздно купите другую модель. Может, стоит сделать это сразу?

5. Покупать ноутбук в подарок, не уточнив все нюансы

Предположим, вы хотите порадовать близкого человека, но покупаете не то, что ему надо. Искренне радоваться такому подарку не получится.

Чтобы этого не произошло, постарайтесь заранее ненавязчиво выяснить нюансы. Например, сделайте вид, что выбираете ноутбук для себя, и попросите помочь советом. Если человек не разбирается в технике, просто узнайте, какие качества устройства для него важны: большой экран, батарея высокой ёмкости или чтобы запускались новейшие игры, а на корпусе светилось яблоко.

Этот материал впервые был опубликован в мае 2017 года. В декабре 2020‑го мы обновили текст.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: N.Z.Photography/Shutterstock/Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Сергей Суягин
23.05.17 12:55
Доллар, стоимость комплектующих, производство, разработка — всё. Быть может, что-то ещё. Быть может, через Х лет мы узнаем о сговоре производителей ноутбуков, как это было с мобильными, но сейчас однозначного ответа нет.
Filipp
23.05.17 13:44
вообще-то даже мобильный i7 - это двухъядерный обрубок хуже настольного i3 конечно, может быть без разницы, на чём работать, но зачем говорить за всех есть просто огромная разница в быстродействии между мобильным и настольным i7, и она заметна в хроме, фотошопе и т.д.
Сергей Балашов
27.12.20 14:08
К вопросу о бесшумности SSD: некоторый шум от них исходит, поверьте. У меня система полностью на пассивном охлаждении, так что самый сильный шум исходит от бесперебойника и ЖК-монитора. В таких условиях становится слышна и работа SSD - она сравнима с шелестом.
S G
12.09.23 09:59
>Если часто сидите за компьютером вечером или ночью и не хотите включать свет, эта особенность будет очень кстати. С ней проще не только писать код или редактировать тексты, но и не перепутать кнопки настройки видеоплеера или быстро ответить на сообщение. Кроме того, переводить взгляд с экрана на клавиатуру в сумерках станет гораздо комфортнее. Кто эту херню придумал? 1)подсветка может быть нерегулируемой и слишком яркой 2)какое комфортнее переводить взгляд на клавиатуру, если в сумерках зрение просто портится?
Читать все комментарии