Как выбрать стиральную машину и не прогадать

Разбираемся, на какие функции обратить внимание, а за какие не стоит переплачивать.

Какие характеристики стиральной машины нужно учитывать в первую очередь

Тип установки

Стиральные машины бывают встраиваемыми и отдельно стоящими. Первые можно вписать в мебельный гарнитур, скрыть дверцей, и таким образом техника не будет бросаться в глаза. Также есть и частично встраиваемые варианты, когда машинка помещается в нишу со столешницей, а её фасад остаётся открытым (часто такое решение используют при планировке ванной комнаты). И в том, и в другом случае нужно подбирать прибор, чётко ориентируясь на размеры ниши или мебели, в которую он будет встроен.

Стиральные машинки могут быть и отдельно стоящими. Габариты техники подбирают в зависимости от помещения, где она будет располагаться.

Тип загрузки

Устройства бывают двух видов.

Стиральные машины с вертикальной загрузкой обладают лаконичным дизайном, а также более компактными размерами, что позволяет установить их даже в маленьких помещениях. Крышка люка находится сверху прибора, что облегчает загрузку белья в барабан. Правда, достать все постиранные вещи со дна может быть проблематично из‑за плохого обзора. В основном такие модели используются в отдельно стоящем виде. Ведь чтобы спрятать их во встраиваемой мебели, придётся проявить чудеса инженерной мысли.

Машина с вертикальной загрузкой. Кадр: Правильный выбор! / YouTube

Стиральные машинки с фронтальной загрузкой требуют больше свободного места, чтобы можно было без препятствий открыть дверцу, которая расположена спереди. Зато поверхность прибора можно использовать для хранения вещей. Также устройство с фронтальной загрузкой подходит для установки под раковиной или столешницей. Его можно вписать в мебельный гарнитур и при необходимости зашить переднюю панель дверцей.

Машина с фронтальной загрузкой. Кадр: Tostr / YouTube

Что купить

Размеры машины

Здесь нужно учитывать три параметра — ширину, высоту и глубину. Причём к последнему показателю стоит прибавить ещё 3–4 см, поскольку производитель не учитывает, что задняя часть прибора не сможет прилегать плотно к стене из‑за выступающего шланга. В любом случае постарайтесь максимально точно определить нужные размеры техники, особенно если речь идёт о встраиваемой машине.

Вот какими могут быть вертикальные стиральные машины:

  • стандартная ширина — 40 см. В зависимости от габаритов она может быть на несколько сантиметров больше или меньше;
  • стандарт высоты — 85–90 см, хотя этот параметр может варьироваться от 60 до 100 см;
  • глубина в 60 см встречается чаще всего, так как на объём барабана в основном влияют ширина и высота, но иногда можно найти нестандартные варианты с меньшими параметрами — например, 40–45 см.

Размеры машинок с фронтальной загрузкой более разнообразны:

  • стандартная ширина — 59–60 см. Диапазон компактных моделей — 35–50 см, габаритные могут достигать 75–80 см;
  • обычная высота — от 85 до 90 см. В компактных приборах это значение может колебаться в пределах 65–70 см;
  • глубина чаще всего составляет 60 см, в узких моделях параметр варьируется от 32 до 45 см.

Что купить

Объём загрузки

Этот параметр измеряется в килограммах и указывает, сколько вещей вы можете поместить в барабан без уплотнения. Значение напрямую связано с количеством людей, которые будут пользоваться устройством:

  • для 1–2 человек достаточно стиральной машины с загрузкой 3,5–4 кг.
  • для 3–5 человек — 5–6 кг.
  • для более чем 5 человек — 8–9 кг.

Помните, что чем вместительнее машина, тем она крупнее, а значит, занимает больше места. К тому же, если вы будете стирать по две вещи в модели, рассчитанной на 8 кг белья, расход воды будет довольно внушительным. Так что выбирайте объём исходя из своих реальных нужд. Например, если в доме есть дети или вы не любите копить грязное бельё, выбирайте модели с меньшим объёмом загрузки.

Что купить

Тип двигателя

Коллекторный мотор устойчив к перепадам напряжения в сети, и машинки с таким двигателем стоят дешевле. Зато есть и существенные минусы — устройства довольно шумные и требуют частого обслуживания.

Инверторный двигатель работает тихо, отличается долговечностью и не нуждается в частом обслуживании и ремонте. Но за дополнительный комфорт и надёжность придётся доплатить.

Что купить

Функциональность

Современные модели оснащены базовыми режимами (стирка при разных температурах, полоскание, отжим). Вам же остаётся определиться, какие из дополнительных функций вам нужны, а какие будут только лишней тратой денег.

  • Защита от протечек. Это страховка на случай, если что‑то повредится в подводке или в самой стиральной машине. В моделях с частичной защитой датчики установлены в днище. В приборах с полной защитой они есть не только в корпусе, но и на шлангах, что делает технику дороже. Но в случае покупки встраиваемой машинки лучше переплатить за эту опцию, чтобы уберечь мебель от воздействия воды.
  • Сушка. Экономит время и пространство, так как бельё после стирки не нужно развешивать, но очень заметно сказывается на стоимости машины. Чем больше режимов сушки. тем дороже устройство. Стандартный набор состоит из четырёх программ: хлопок, синтетика, лён и шерсть.
  • Дозагрузка белья. Функция позволяет закинуть забытую вещь в барабан уже после того, как стирка началась. Или, например, вовремя достать чёрный носок, случайно оказавшийся среди белоснежного белья.
  • Блокировка от детей. Не позволит ребёнку включить пустую машину или изменить режим работающего устройства.
  • Защита от перепадов напряжения. Бережёт прибор даже от малейших скачков в сети. Машина прекратит работу, запомнив режим и оставшееся время, и продолжит её, как только напряжение придёт в норму.
  • Уровень шума. Обращайте внимание на этот показатель, если для вас важно, чтобы устройство не создавало лишних громких звуков. Например, если вы предпочитаете запускать стирку по ночам или в доме есть маленький ребёнок, который спит днём, обратите внимание на тихие модели. В среднем уровень шума таких приборов во время стирки находится в диапазоне от 40 до 60 дБ, а во время отжима — от 70 до 80 дБ. Конкретные значения обычно указаны в инструкции.
  • Таймер отложенного старта. С ним можно запрограммировать запуск прибора на определённое время. Так, если у вас установлен двухтарифный счётчик, можно выбрать для стирки промежуток, когда действует низкий тариф на электроэнергию.
  • Управление со смартфона. С помощью приложения на гаджете можно запускать стиральную машину, корректировать процесс стирки или проводить диагностику неисправностей, находясь в другой комнате или за пределами дома. Более продвинутые модели можно запрограммировать на новые режимы стирки, выбрав в смартфоне нужные вам параметры.

Дополнительные программы стирки

В большинстве машин есть базовые режимы для хлопка, синтетики, шерсти, ручной, интенсивной и быстрой стирки. Но прибор может иметь куда больше программ. Подумайте, какие из них нужны именно вам, чтобы не переплачивать за лишние функции. Чаще всего можно встретить такие варианты:

  • Детские вещи. Программа предусматривает дополнительную дезинфекцию, дополнительное полоскание либо полоскание в большом объёме воды. Последние две опции нужны, чтобы лучше вымыть из вещей остатки моющих средств, тем самым снизив риск возникновения аллергии. Режим подойдёт как для детской одежды, так и для взрослой, чьи владельцы чувствительны к компонентам бытовой химии.
  • Спортивная одежда. Программа запускает деликатную стирку вещей из высокотехнологичных тканей (например, термобелья). Обычно это предполагает низкую температуру воды, небольшую скорость вращения и быстрый отжим.
  • Стирка изделий с пуховым наполнителем. Этот режим предназначен для одеял, подушек, курток, покрывал и чехлов для мебели. Бережная стирка позволяет сохранить цвет изделий и не дать пуху сбиться в комки.
  • Смешанные ткани. Чаще всего это быстрая стирка при низкой температуре. С таким режимом можно загружать в барабан вещи разных цветов, не опасаясь, что они окрасятся.
  • Тёмные ткани. Программа подходит для тёмных и цветных изделий. Благодаря стирке при низких температурах они будут сохранять свой цвет, а также не покроются белёсым налётом от жёсткой воды.
  • Бережная стирка. Для неё характерно использование большего объёма воды, низкая температура стирки и сниженные обороты при отжиме. Режим подходит для деликатных тканей.
  • Тихая стирка, или ночной режим. Модели, в которых предусмотрена эта функция, оснащены инверторным мотором, прямым приводом или технологией подавления вибрации, поэтому работают они заметно тише обычных. Опция будет кстати, если вы любите запускать прибор ночью.
  • Стирка с паром. Подходит для любого материала, в том числе шёлка, пуха, шерсти. Помогает избавиться от въевшегося запаха или освежить вещи.
  • Удаление пятен. С этим режимом машина сама меняет температуру воды во время стирки, чтобы поэтапно вывести пятна. В некоторых моделях можно выбирать конкретный тип загрязнений для более эффективной очистки тканей.
  • Предварительное замачивание. Удобная опция для чистки вещей с сильными загрязнениями. Вам не придётся замачивать вещи в тазике перед стиркой, можно сделать это прямо в машинке.
  • Биофаза, или энзимная фаза. Функция работает при использовании энзимных моющих средств. При стирке машинка некоторое время поддерживает температуру воды на уровне 30–35 градусов, чтобы энзимы могли лучше справиться с очисткой тканей. Эта функция может быть как частью одной из программ, так и включаться дополнительно по вашему желанию.

На что ещё обратить внимание при выборе стиральной машины

Тип управления

Механическое управление позволяет задавать параметры стирки вручную с помощью кнопок и поворотных переключателей. Такая технология используется в старых или недорогих моделях с базовым набором функций.

Машина с механическим типом управления. Кадр: Правильный выбор! / YouTube

Электронное управление встречается в современных стиральных машинах. При выборе режима прибор автоматически настраивает параметры стирки. Пользоваться таким устройством удобнее, но этот элемент тоже повышает цену техники.

Машина с электронным типом управления. Кадр: Tostr / YouTube

Что купить

Класс энергопотребления

Ориентируйтесь на этот параметр исходя из того, как часто вы стираете вещи. Самыми экономичными считаются вариации класса А и класс В. Маркировка говорит о количестве потребляемой энергии:

  • А+++ — до 0.13 кВтч/кг;
  • А++ — до 0.15 кВтч/кг;
  • А+ — до 0.17 кВтч/кг;
  • А — до 0.19 кВтч/кг;
  • В — до 0.23 кВтч/кг.

Например, для ежедневной стирки детских вещей имеет смысл брать машинку класса А. Если вы планируете запускать прибор не чаще пары раз в неделю, можно выбрать класс В.

Скорость отжима

Некоторые модели способны отжимать вещи на скорости до 2 000 оборотов в минуту. Такая производительность нужна для плотных, прочных материалов и вряд ли действительно необходима в быту. Для большинства типов тканей понадобится не больше 1 200 оборотов в минуту. Куда важнее обращать внимание на возможность регулировки или полного отключения функции отжима.

Как обезопасить себя при покупке

  • Обязательно осмотрите стиральную машину. Убедитесь, что на корпусе нет вмятин и царапин: они могут свидетельствовать о проблемах при транспортировке. Проверьте комплектность, протестируйте, как открывается дверца и выдвигается ящик для порошка.
  • Убедитесь в наличии гарантии на покупку, а также уточните детали её предоставления и доступность сервисных центров по обслуживанию и ремонту.
  • По возможности доверьте подключение машинки специалистам. В случае выявления неполадок при установке мастер выпишет акт, на основании которого магазин заменит товар. Если же вы обнаружите недостатки во время самостоятельной работы, придётся доказывать продавцу, что они не являются результатом ваших неправильных действий.

Чек‑лист по выбору стиральной машины

  1. Выбирайте стиральную машину в зависимости от типа установки. Если нужно спрятать устройство в мебели или нише, подойдут встраиваемые или частично встраиваемые модели. В остальных случаях можно купить отдельно стоящее устройство. И в любом случае учитывайте размеры техники.
  2. При выборе типа загрузки ориентируйтесь не только на удобство, но и на то, где будет стоять машинка. Например, для размещения под столешницей подойдут приборы только с фронтальной загрузкой. А для маленькой ванной лучше подобрать компактный вертикальный вариант.
  3. Если в доме живёт всего пара человек или стирать нужно часто и понемногу, можно подобрать прибор с минимальным объёмом загрузки вещей в барабан — всего 3,5–4 кг. Для большой семьи, возможно, пригодится машинка на 8–9 кг. Правда, она будет занимать много места и интенсивнее расходовать воду. Также обратите внимание на энергопотребление: для частых стирок лучше брать модели не ниже класса А.
  4. Машины с коллекторным мотором устойчивы к перепадам давления, но работают шумно и требуют частого обслуживания. Модели с инверторным двигателем стоят дороже, но при этом стирают тише и считаются более надёжными и долговечными. Определитесь, что для вас важнее.
  5. Обратите внимание на функциональность техники. Например, защита от протечек убережёт от неприятных сюрпризов, сушка сэкономит время и избавит от необходимости развешивать вещи по всему дому, а таймер отложенного старта позволит запустить прибор в удобное время.
  6. Изучите дополнительные программы стирки. Возможно, они окажутся лишними, поэтому нет смысла переплачивать за максимальную комплектацию.
  7. Выберите тип управления. Недорогие и старые модели могут быть оснащены механическим управлением с кнопками и поворотными переключателями. В современных машинах чаще всего встречается электронный вариант, который автоматически настраивает программы стирки, но стоит дороже.
  8. Учтите скорость отжима. Для большинства тканей подходит отжим до 1 200 оборотов в минуту, поэтому для обычного бытового использования нет смысла покупать машинку с большими показателями. Полезной функцией станет возможность регулировки и полного отключения функции.
  9. Перед покупкой внимательно осмотрите технику, убедитесь, что на ней нет повреждений, а дверцы и порошкоприёмник работают исправно. Уточните детали предоставления гарантии и доступность сервисных центров по обслуживанию.

Этот материал впервые был опубликован в апреле 2017 года. В марте 2024‑го мы обновили текст.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: maoroveotor / freepik / Лайфхакер
Над текстом работали: Юлия Седова, Виктория Курачёва
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter