Как вырастить ананас в домашних условиях: пошаговая инструкция

Если сделать всё правильно, экзотическое растение зацветёт и даже принесёт плоды.

Как выбрать ананас для посадки

Для проращивания годится спелый и здоровый фрукт. Он должен быть упругим на ощупь и иметь приятный и насыщенный аромат. Кожица качественного плода золотисто‑коричневая. Зелёная и чересчур жёсткая кожура говорит о незрелости фрукта, бурая или бордовая — о том, что он испорчен.

Качественный ананас с золотисто‑коричневой кожурой и сочными зелёными листьями. Кадр: Self Sufficient Me / YouTube

Убедитесь, что верхушка ананаса крепкая и представляет собой хорошо развитую розетку сочных тёмно‑зелёных листьев без сухих кончиков. На всех частях фрукта не должно быть вмятин, царапин, гнили и плесени. Также проследите, чтобы вокруг плода не летали мошки. Иногда они могут прятаться в пазухах листьев, так что загляните и туда.

Как укоренить ананас

Отделите верхушку

Одной рукой держите фрукт, другой возьмите листья у основания и открутите их. Делайте это осторожно, чтобы не повредить верхушку.

Если боитесь, отрежьте верхнюю часть ананаса, захватив минимальное количество мякоти.

Кадр: Home & Garden / YouTube

Ненужные остатки фрукта вокруг зелени аккуратно уберите руками, чтобы верхушка не загнивала в процессе укоренения. Отделите нижние листья, чтобы оголить розетку примерно на 2 см снизу.

Прорастите корни верхушки

Чтобы ананас быстрее пустил корни, можно предварительно замочить его в растворе корнеобразователя. Например, размешайте 2 г корневина в 1 л воды, налейте смесь в небольшую ёмкость и поместите верхушку в жидкость до уровня нижних листьев примерно на 2 часа.

После этого возьмите стакан с чистой водой. Горлышко ёмкости должно быть достаточно широким, чтобы стебель помещался свободно, но не погружался в жидкость полностью.

Кадр: Tony’s Exploration- Home & Garden / YouTube

Если подходящей посуды нет, можно использовать следующий лайфхак: вставьте несколько зубочисток в основание стебля на высоте 3–4 см от низа и используйте их в качестве опоры. При погружении верхушки в воду палочки не дадут ананасу опуститься в стакан полностью.

Кадр: Sergey S / YouTube

Поставьте ёмкость в хорошо освещённое сухое место и запаситесь терпением. Корни будут образовываться несколько недель. В это время важно периодически менять воду и избегать резких перепадов температуры. Стебель будет готов к посадке, когда длина корней достигнет 5–6 см. Этого достаточно, чтобы растение могло хорошо закрепиться в почве.

Кадр: Urban Gardening / YouTube

Как посадить ананас

Подготовьте горшок

Для выращивания ананаса подойдёт ёмкость высотой и диаметром около 15 см. Убедитесь, что на дне есть дренажные отверстия для отвода лишней жидкости. В пластиковом горшке можно сделать их с помощью раскалённого шила, паяльника или дрели.

На дно ёмкости положите речной песок или керамзит слоем в 3 см. Сверху насыпьте рыхлую и питательную почву с уровнем кислотности в пределах 5,0–6,0 pH. Самый простой вариант — использовать специальный грунт для выращивания кактусов.

Кадр: Ann Roo / YouTube

Посадите ананас

Сделайте лунку в грунте по центру горшка и поместите в неё корни ананаса. Заглублять стебель можно не больше чем на 2–3 см, при этом листья должны располагаться над поверхностью земли. Засыпьте все пустоты вокруг верхушки почвой и тщательно уплотните её пальцами, чтобы ананас надёжно сидел в горшке.

Кадр: Ann Roo / YouTube

Полейте саженец водой, чтобы грунт как следует увлажнился.

Кадр: Urban Gardening / YouTube

Накройте горшок с ананасом прозрачным полиэтиленовым пакетом, сделав мини‑тепличку. Поставьте ёмкость в хорошо освещённое место с температурой не ниже 18 градусов.

Дождитесь укоренения саженца

Это произойдёт примерно через 1–1,5 месяца. Следите, чтобы грунт в горшке всегда был влажным, и поливайте его по мере необходимости. Каждый день приоткрывайте тепличку на 10–15 минут, чтобы проветривать растение и избежать появления грибковых заболеваний.

Чтобы понять, что ананас прижился, возьмите его за основание и аккуратно покачайте: если вы чувствуете сопротивление, значит, процесс укоренения прошёл успешно. После этого можно снять укрытие с горшка и приступить к основному уходу за растением.

Как ухаживать за ананасом

Обеспечьте растению подходящие условия

Для гармоничного развития теплолюбивой культуры важно поддерживать температуру в пределах 22–25 °С. А ещё ананасу нужно много света. Весной и летом достаточно поставить горшок на солнечный подоконник. Осенью и зимой лучше обеспечить фрукту дополнительную подсветку с помощью фитоламп или обычных люминесцентных мощностью не менее 36 Вт на 1 м². Включайте их на 8–10 часов в сутки.

Поливайте ананас

Растение не терпит слишком влажного грунта. Ориентируйтесь на верхний слой почвы в горшке: если он подсох, полейте ананас тёплой жидкостью под корень либо направляйте струю непосредственно в розетку.

Кадр: DIY Home and Garden / YouTube

В перерывах между процедурами можно опрыскивать листья водой комнатной температуры, чтобы дополнительно увлажнить воздух.

Подкармливайте саженец

Фрукту нужно дополнительное питание в период активного роста — с начала весны до конца лета. В это время удобрения вносят один раз в 2 недели. Можно использовать готовые минеральные, органические или органо‑минеральные средства для ананасов, бромелиевых, азалий и рододендронов. Нормы расхода и способы приготовления раствора различаются в зависимости от вида подкормки и производителя, поэтому внимательно изучите инструкцию.

Кроме того, можно использовать жидкий биогумус. Разведите 20 мл средства в 200 мл тёплой воды и полейте ананас под корень, предварительно увлажнив грунт. Такой порции хватит на одно растение.

Дождитесь цветения ананаса

Запаситесь терпением. При правильном уходе ананас зацветёт не раньше чем через 2–2,5 года с момента посадки. Из розетки листьев сперва появится красный конус. Он постепенно будет обрастать синими лепестками и увеличиваться в размерах — это и есть будущий плод.

Процесс созревания ананаса в домашних условиях занимает примерно 6–7 месяцев.

Этот материал впервые был опубликован в мае 2018 года. В декабре 2023‑го мы обновили текст.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Pineapple studio / Elena Zajchikova / Shutterstock / Лайфхакер
Над текстом работали: Евгения Севастьянова, Виктория Курачёва
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Анжелика Симонян
06.01.24 21:37
Всех С Новым годом!🥂 Друзья, посадила 2 ананаса, 31 декабря), но предварительно посмотрела ютуб, там было видео, мол как срежешь, так сразу в землю. Ну я так и сделала ( земля была, спец для ананасов). Ну вобщем… Дома жарко, ходим в шортах и майках… ананасы стоят на подоконнике межкомнотном, и листья стали сохнуть и желтеть… у каждого свой горшок. Эксперты, помогайте,,, что делать?
Виктория Курачёва
10.01.24 14:41
Вполне вероятно, что дело в слишком сухом и жарком воздухе. Если есть возможность, найдите более прохладное место и следите, чтобы земля в горшочке была всегда влажной. Как вариант, могу посоветовать накрыть ёмкость прозрачным пакетом, чтобы получился «парник». Это обеспечит ананасу необходимый уровень влажности воздуха. Не забывайте ежедневно снимать укрытие на 10-15 минут для проветривания. Также иногда пожелтение листьев говорит о том, что начался процесс укоренения, поэтому не теряйте надежды) Разумеется, проблема может быть и в качестве верхушки. Мы не знаем, сколько ананас пролежал в магазине или на рынке. К тому же при транспортировке до дома листья могли подмёрзнуть( Я недавно опустила «новогодний» ананас в воду. Верхушка неумолимо желтеет, но начали проклёвываться корни, так что буду наблюдать)
Tvaylayt Sparkl
12.02.24 09:47
Здравствуйте, разве из одной верхушки не вырастает толко 1 ананас? Или из готовой пальмы потом всегда будет расти 1 ананас в год? Её не надо выкидывать?
Kotery
22.03.24 19:49
Обязательно выкидывать было? Отдать какой-нибудь бабульке не вариант?
Читать все комментарии