Как вывести пятна с чего угодно

В жизни случается всякое, и на нашу одежду, мебель, ковёр и другие предметы попадают чернила, кофе, пиво, вино и не только. Остаются очень некрасивые пятна, от которых хотелось бы избавиться, особенно если мебель или одежду только-только купили. Мы научим вас это делать.

Для начала стоит определить, из-за чего же, собственно, появилось пятно. Свежее оно или же успело крепко въесться.

Большинство свежих пятен можно очень легко вывести при помощью стирки с мылом, содой или другими моющими средствами. В любом случае для начала попробуйте применить средство на изнанке или подгибе изделия.

Перед выведением пятна удалите пыль сначала сухой, а затем влажной щёткой.

Удалять пятна нужно, начиная с краёв и постепенно переходя к середине. Иначе пятно может расползтись.

Также стоит помнить, что спирты и кислоты могут разрушить некоторые краски, ацетон и уксусная кислота — ткани из ацетатного шёлка, хлорная известь — хлопчатобумажные и другие ткани. В общем, стоит быть очень осторожным.

Одежда и обувь

Существует три способа удалить пятно от вина:

  • Первый: поместите испачканную вещь в горячее молоко или сыворотку на 30 минут и постирайте с мылом.
  • Второй: протрите пятно раствором перекиси водорода (1 чайная ложка перекиси водорода на полстакана воды) и промойте холодной водой. Этот способ подходит только для белых изделий.
  • И последний способ: насыпьте влажную соль на свежее пятно и через 30 минут промойте горячей мыльной водой.

Ситуации бывают разные, и иногда на одежде оказываются следы от губной помады.

  • Если одежда белая, тогда пятно можно обработать перекисью водорода, а затем полоскать в мыльной воде, пока пятно не исчезнет.
  • Если же одежда цветная, воспользуйтесь скипидаром или эфиром.
  • Если это не поможет, тогда положите с обеих сторон ткани салфетку, насыпьте немного талька и прогладьте утюгом при средней температуре.
  • В том случае, если ваша одежда из шерсти и/или шёлка, протрите загрязнённое место ватным тампоном, смоченным в спирте.

И самые распространённые пятна на одежде — это жирные пятна.

  • Такие пятна можно удалить с помощью бензина, скипидара или ацетона. Смочите пятно от краёв к середине бензином. Затем накройте салфеткой и придавите тёплым утюгом.
  • Если ткань нестирающаяся, подложите под неё белую чистую ткань. Сильно нагрейте картофельную муку и посыпьте пятно. Через 30 минут удалите муку. Повторяйте процедуру до полного исчезновения пятна.

Чтобы удалить пятна с цветной обуви, используйте сок лука. Жирные пятна на кожаной обуви можно удалить с помощью ватного тампона, смоченного в содовом растворе (10 грамм соды на 0,5 стакана воды).

Пятна от плесени удаляются с помощью бензина.

Ковёр

  • Дети и неаккуратные взрослые очень часто оставляют жвачку на мебели, а оттуда она попадает на ковёр. Чтобы удалить жвачку с ковра, положите на неё лёд и дождитесь, когда она затвердеет. Затем раскрошите её и снимите.
  • Пятна от кофе и чая можно вывести с помощью глицерина и холодной воды (1 столовая ложка на 1 литр воды).
  • Пятна с шерстяных ковров нужно удалять смесью уксуса и спирта (1 : 1). Пятна с ковров из искусственного волокна удаляйте холодной водой.
  • Если вы пролили пиво на ковёр, то просто намочите пятно тёплой водой с мылом. Затем смойте этот раствор тёплой водой с уксусом (1 чайная ложка на 1 литр).
  • Пятна от красного вина можно вывести раствором холодной воды и небольшого количества нашатырного спирта.
  • Старые пятна от чернил можно удалить с помощью раствора уксусной кислоты или спирта, сока лимона или лимонной кислоты (1 чайная ложка на 1 стакан горячей воды). Затем промойте это место мыльной водой и протрите насухо.
  • Свежие пятна можно убрать с помощью щётки, смоченной в горячем молоке.

Мебель

  • Если на вашу светлую полированную мебель попала зелёнка или чернила, протрите пятно обычной карандашной резинкой.
  • Жирные пятна с паркета можно удалить с помощью стирального порошка, смешанного с тёплой водой. Вотрите эту кашицу в пятно и оставьте на ночь. Утром промойте место, где было пятно, тёплой водой.
  • Если, убив муху на полированной мебели, вы оставили след, не отчаивайтесь. Это пятно можно удалить ватным тампоном, увлажнённым столовым несладким вином.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Анна Шапошникова
14.06.20 14:07
От многих пятен спасает хозяйственное мыло и очень горячая вода с под крана. Только осторожней быть с цветной тканью.
Анастасия Мастерко
13.09.21 10:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто-то может знает как убрать пятна на светло бежевой толстовки,я замочила а ребенок пришол с улицы и пошол мыть ноги и взял наступил на толстовку,и она взялась коричневыми пятнами, пробовала ванишом,моющим и хозяйственным мылом для пятно выводителя и не чё не помогло,стали меньше но всё же остались.
Izumi san
23.12.21 17:42
я так на толстовке белизной в чистом виде вывела,просто повезло. краска стойкая.Никаким мылом и порошком не выстирывались полосы от лифчика
Елена пасынкова
10.12.23 07:50
Здравствуйте, как удалить следы от шариковой ручки на внутренней стороне железной двери
Читать все комментарии