Почему в кино гранаты взрываются неправильно

И как они должны детонировать на самом деле.

Герои разных боевиков любят гранаты и старательно забрасывают ими всяких плохишей. Но, как часто бывает в кино, возможности этого оружия Голливудом немного преувеличены.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Впечатлительного зрителя фильмы могут заставить поверить, что средняя противопехотная ручная граната по взрывной мощности лишь немного отстаёт от тактического ядерного оружия. Она якобы порождает огромный огненный шар, подбрасывает в воздух автомобили и заставляет здания складываться, как карточные домики.

Но настоящий снаряда — это просто хлопок, дым и куча разлетевшихся во все стороны осколков и шрапнели. Граната, сдетонировавшая даже в непосредственной близости от человека, далеко не всегда убивает его.

Она не способна разрушать постройки (а вот тяжело ранить и контузить — вполне) и не производит «облака пламени».

Солдаты армии США бросают боевые гранаты во время тренировок на базе на Аляске. Изображение: U. S. Army

Огненные всполохи, которыми нас потчует Голливуд, больше характерны для какого-нибудь оружия. Эти снаряды разбрасывают при взрыве вокруг себя облака высокореактивных веществ (фосфора либо магния) или аэрозольное топливо, которое затем воспламеняется. Ручные гранаты так не могут, иначе бы они убивали не только врагов, но и бросившего их бойца.

И кстати, настоящую боевую гранату невозможно активировать бесшумно, как это часто делают на экране. При ударе бойка по капсюлю громкий хлопок, лишь немного не дотягивающий до пистолетного выстрела. Так что незаметно подбросить из-за угла под ноги противникам такой подарок не получится.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Кадр из фильма "Грозовые ворота"
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Валерий Лактюшин
04.11.21 11:09
ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ ГРАНАТА.
Роман Пастухов
04.11.21 21:10
Термобарическое оружие к ручным гранатам никакого отношения не имеет. Это аэрозольная бомба, или вакуумная бомба представляет собой тип взрывчатого вещества, который использует кислород из окружающего воздуха, чтобы генерировать высокотемпературный взрыв. На практике взрывная волна, обычно производимая таким оружием, имеет значительно большую продолжительность, чем волна, производимая обычным конденсированным взрывчатым веществом.
Andrius Zapolskis
24.11.21 14:37
Граната ф2 издает характерный хлопающий звук от запала это да, натовксая граната м67 ,таких звуков не издает ,так что все зависит от типа гранаты ,автор статьи слабо осведомлен ,исправляйтесь.
геннадий якунин
30.11.21 09:49
Извиняюсь, нечайно нажал на "ЖАЛОБУ".
Читать все комментарии